Calcio, tutti i risultati e le classifiche dalla Serie D alla Terza Categoria

379

In Serie D a 4 giornate dal termine arriva la prima sconfitta stagionale interna per l’Este: a violare l’imbattibilità del Nuovo Comunale è il super Venezia capolista, che a inizio ripresa approfitta della prima distrazione difensiva dei giallorossi per segnare il gol decisivo con Fabiano (0-1). Arancioneroverdi a un passo dalla promozione grazie al contemporaneo pareggio del Campodarsego a Levico Terme (1-1). L’Abano viene ripreso dal Mestre a un passo dal gong: 1-1 con reti di Gnago e Nobile nel finale. In Eccellenza la Piovese si toglie un’altra soddisfazione e macina il Caldiero che la precede in classifica (3-0, doppietta dei soliti Bez e Morandi) e spera in qualche passo falso del Vigasio (che ha vinto 3-1 sul campo di una Thermal Teolo giunta all’ennesima sconfitta) negli ultimi due match per raggiungere i playoff. Bene il Pozzonovo (1-0 al Loreo) in lotta fino alla fine per il quinto posto. In Promozione la Solesinese raccoglie una vittoria relativamente facile con la già retrocessa Union Vis (5-1) e mette nel mirino Badia Polesine e Mellaredo.

Dopo un campionato giocato sul filo di lana, la volata del girone D di Prima Categoria – a di là della scaramanzia di rito – se la aggiudicano i rodigini del Porto Viro, autori di una strepitosa rimonta sullo Stroppare (3-2) e ora a un punto dall’ascesa in Promozione. Nel gruppone dietro a quota 52 ci sono l’Azzurra Due Carrare (3-0 al Crespino), Pontecorr (dolorosa caduta per 3-1 a Boara Pisani), e la Tagliolese (Castelbaldo Masi superato 2-1) a 49 il Due Stelle Brugine sconfitto in Polesine (2-1). Sospiro di sollievo per Cartura (2-3 esterno a Cavarzere) e La Rocca Monselice (faticoso 3-2 contro la cenerentola Bagnolo). Nel girone E patatrac dell’Albignasego, pesantemente battuto a domicilio dalla Gregorense (0-3). Punticini per Maserà e Casalserugo. In Seconda Categoria manita del Conselve sul Battaglia con la tripletta di Bruscagin e i sigilli di Guariento e Bissacco (5-2). Con la vittoria per 1-0 sul Giarre, ufficialmente salvo, il Galzignano scavalca in classifica il Bagnoli, fermato in casa sul 2-2 dai Colli Euganei. Lo scontro tra Bassa e Nuovo Monselice va a favore dei biancorossi, che superano l’undici di Rizzante per 3-1. In zona playout la Santangiolese si impone per 2-0 sul San Michele e l’Agna per 2-1 sul Torreglia.

Terza Categoria. Nel girone B il Pio X Abano ottiene i tre punti vincendo sul campo dell’Usma Caselle (2-5) e aggancia l’avversario in classifica; vittoria facile per il Montegrotto con il gol di Stecca (0-1 sull’Atletico Lissaro). Non trova continuità il San Giuseppe Abano che, dopo la buona prestazione contro il Valsugana della scorsa settimana, subisce due gol dalla Dinamo Kave e si ferma a quota 40. Solo un pari tra Euganea Rovolon e Medoacus (1-1). Nel girone C il derby della Bassa tra Borgoforte e Codevigo non vede vincitori: finisce in parità (2-2) e il Codevigo rimane in terza posizione con 43 punti, a una lunghezza di distacco dal Borgoforte. Nel girone D il Deserto ritrova la vittoria con l’Atletico Villa grazie ai gol di Bocchese, Tognin e Candian (3-0). Sconfitta pesante per il Redentore contro la Santelenese, stabile al quarto posto (0-3); cadono anche Tribano (0-2 con il Città del Castello) e S. Caterina Stanghella (3-0 con il San Lorenzo). Pareggio tra Casale di Scodosia e Santa (1-1); mantiene il primo posto con 47 punti, a pari merito con il Lion, il Pernumia, che vince sul Carpanedo (1-2).

Risultati 34^ giornata – Serie D, girone C: Union Ripa-UF Monfalcone 2-1, Montebelluna-Sacilese 0-2, Fontanafredda-Liventina 1-0, Este-Venezia 0-1, Giorgione-Dro 1-1, Belluno-Luparense 1-1, Levico Terme-Campodarsego 1-1, Mestre-Abano 1-1, Tamai-Calvi Noale 1-2, Triestina-Virtus Vecomp 0-0.
Classifica: Venezia 80, Campodarsego 73, Este 67, Belluno 63, Virtus Vecomp 54, Luparense San Paolo 51, Tamai 48, Mestre 47, Calvi Noale 47, Abano 45, Union Ripa La Fenadora 43, Dro 39, Levico Terme 38, Liventina 38, Montebelluna 37, Union Triestina 37, UF Monfalcone 35, Giorgione 34, Fontanafredda 31, Sacilese 13.

Risultati 28^ giornata – Eccellenza, girone A: Adriese-San Martino Speme 2-1, Bardolino-Ambrosiana 2-1, Cerea-Mestrino 1-2, Euromarosticense-Azzurra Sandrigo 2-0, Oppeano-S.L. Golosine 3-1, Piovese-Caldiero 3-0, Pozzonovo-Loreo 1-0, Thermal Teolo-Vigasio 1-3.
Classifica: Adriese 68, Vigasio 64, Caldiero Terme 56, Piovese 51, Pozzonovo 45, Bardolino 44, Ambrosiana 42, Cerea 37, Oppeano 29, Loreo 28, Thermal Teolo 27, Team Santa Lucia Golosine 27, Euromarosticense 26, Azzurra Sandrigo 24, San Martino Speme 23, Mestrino 19.

Risultati 28^ giornata – Promozione, girone C: Altopolesine-Mellaredo 2-1, Ambrosiana Trebaseleghe-Dolo 1-1, Spinea-Badia Polesine 2-0, Maerne-Borgoricco 2-0, Fulgor Salzano-Camisano 1-2, Solesinese-Union Vis 5-1, Torre-Loreggia 2-4, Graticolato-Sitland Revereel 1-1.
Classifica: Borgoricco 58, Ambrosiana Trebaseleghe 49, Torre 47, Spinea 47, Graticolato 46,  Sitland Revereel 45, Maerne 45, Fulgor Salzano 44, Dolo 38, Altopolesine 38, Camisano 37, Badia Polesine 33, Mellaredo 31, Solesinese 30, Loreggia 26, Union Vis 11.

Risultati 28^ giornata – Prima Categoria, girone D: Azzurra Due Carrare-Crespino Guarda V. 3-0, Boara Pisani-Pontecorr 3-1, Cavarzere-Cartura 2-3, La Rocca Monselice-Nuova Audace Bagnolo 3-2, Medio Polesine-Due Stelle Brugine 2-1, Porto Viro-Stroppare 3-2, Scardovari-Papozze 1-1, Tagliolese-Castelbaldo Masi 2-1.
Classifica: Porto Viro 58, Azzurra Due Carrare 52, Pontecorr 52, Tagliolese 52, Due Stelle Brugine 49, Scardovari 49, Cavarzere 48, Castelbaldo Masi 42, Boara Pisani 38, Stroppare 35, Medio Polesine 35, La Rocca Monselice 33, Papozze 31, Cartura 29, Crespino Guarda V. 10, Nuova Audace Bagnolo 6.

Risultati 28^ giornata – Prima Categoria, girone E: Albignasego-Gregorense 0-3, Arcella-Currtarolese 1-1, Ardisci e Spera-Janus 0-2, Casalserugo-Due Monti 3-3, Petrarca-Legnarese Casone 1-1, Ponte San Nicolò Polverara-Campetra Savio 4-0, Cadoneghe-Maserà 0-0, Vigolimense-Rubano 1-1.
Classifica: Arcella 62, Ponte San Nicolò Polverara 55, Janus 52, Vigolimenese 51, Albignasego 49, Ardisci e Spera 45, Campetra Savio 39, Legnarese Casone 38, Due Monti 36, Petrarca 31, Gregorense 30, Rubano 29, Curtarolese 28, Maserà 26, Cadoneghe 25, Casalserugo 7.

Risultati 28^ giornata – Seconda Categoria, girone M: Atletico Conselve-Battaglia 5-2, Bagnoli-Colli Euganei 2-2, Bassa Padovana-Nuovo Monselice 1-3, Ciaobio Arre-Junior Anguillara 0-0, Galzignano-Giarre 1-0, Odm S. Pietro-Atheste 1-1, Santangiolese-S. Michele 2-0, Agna-Torreglia 2-1 .
Classifica: Nuovo Monselice 69, Atletico Conselve 46, Colli Euganei 46, Bassa Padovana 46, Galzignano 44, Bagnoli 43, Giarre 40, Atheste 37, Virtus Agna 36, Odm S. Pietro 35, Ciaobio Arre 33, Battaglia 32, Santangiolese 30, Junior Anguillara 29, Torreglia 28, S. Michele 13.

Risultati 24^ giornata – Terza Categoria, girone B: Atletico Lissaro-Montegrotto Terme 0-1, Dinamo Kave-San Giuseppe Abano 2-0, Euganea Rovolon-Medoacus 1-1, Polisportiva Pallalpiede-Villafranchese 0-3, Real Tavo-Indomita Vigolimenese 1-4, Usma Caselle-Pio X Abano 2-5. Riposa: Valsugana.
Classifica:
Villafranchese 58, San Giuseppe Abano 40, Valsugana Calcio 40, Dinamo Kave 40, Indomita Vigolimenese 38, Real Tavo 27, Medoacus 26, Montegrotto Terme 24, Usma Caselle 19, Pio X Abano 19, Euganea Rovolon 14, Atletico Lissaro 4. Fuori classifica: Polisportiva Pallalpiede 23.

Risultati 24^ giornata – Terza Categoria, girone C: Borgoforte-Codevigo 2-2, Brusegana Santo Stefano-Atletico Noventana 3-2, Murialdina-Atletico 2000 3-2, R.E.A.L. Padova-Juvenilia Padova 2-3, San Fidenzio Polverara-Beverare 4-0, U.S.A. Mortise Calcio-Pegolotte 2-0. Riposa: San Marco.
Classifica: San Fidenzio Polverara 51, San Marco Calcio 45, Codevigo 43, Borgoforte 42, U.S.A. Mortise Calcio 41, Beverare 40, Brusegana S.Stefano 31, Atletico Noventana 28, R.E.A.L. Padova 28, Murialdina 26, Atletico 2000 19, Pegolotte 10, Juvenilia Padova 4.

Risultati 24^ giornata – Terza Categoria, girone D: Carpanedo-Pernumia 1-2, Casale di Scodosia-U.S. Santa 1-1, Deserto-Atletico Villa 3-0, Lion-Unione 4-0, Tribano-Città del Castello 0-2, Redentore-Santelenese 0-3, San Lorenzo-S. Caterina Stanghella 3-0.
Classifica: Pernumia 47, Lion 47, Deserto 44, Santelenese 42, San Lorenzo 39, Casale di Scodosia 36, U.S. Santa 36, Unione 35, Carpanedo 28, Atletico Villa 27, S. Caterina Stanghella 26, Città del Castello 21, Tribano 16, Redentore 14.

Salva Articolo

Lascia un commento