Elezioni politiche 2022, le liste e i candidati di Camera e Senato in Lombardia

Tutti i nomi in corsa per le elezioni del 25 settembre 2022

0
2046

circoscrizione Lombardia - MilanoEcco i candidati alla Camera e al Senato in Lombardia per le elezioni del 25 settembre

1. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 1 – U04 (ROZZANO)

ITALEXIT PER L’ITALIA

ALBERTO GAZZOLA MUTI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARGHERITA ALMERINDA MAZZUOCCOLO

VITA

FELIX GIUSEPPE DE BRUMATTI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

FRANCESCA CASSANO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

LUCA MANZONI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ILARIA RAMONI

MOVIMENTO 5 STELLE

STEFANIA MAMMI’

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MARA GHIDORZI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

RICCARDO DE CORATO

2. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 1 – U05 (LEGNANO)

ITALEXIT PER L’ITALIA

ALESSANDRA ROGGIA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ANDREA SFONDRINI

VITA

LUISA FORLINI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ERMINIO MARTUCCI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANDREA GRATTAROLA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

SARA BETTINELLI

MOVIMENTO 5 STELLE

RICCARDO OLGIATI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

STEFANO AMANN

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

LAURA RAVETTO

3. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 1 – U07 (MILANO: NIL 20 – LORETO)

ITALEXIT PER L’ITALIA

FRANCESCA GENTILE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FILIPPO CAMPIOTTI

VITA

SOFIA SIMONETTI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

DANIELA REHO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ALESSANDRO FABIO PASCALE

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

BRUNO TABACCI

MOVIMENTO 5 STELLE

DENIS NUNGA LODI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIUSEPPINA MARIA VERCESI DETTA GIUSI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ANDREA MANDELLI

4. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 1 – U08 (MILANO: NIL 58 – BANDE NERE)

ITALEXIT PER L’ITALIA

FILIPPO DEIDDA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FRANCESCO ASCIOTI

VITA

ANTONIA COLOMBO

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ROCCO PIERRI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARCO RIZZO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

GIANFRANCO LIBRANDI

MOVIMENTO 5 STELLE

SIMONA BERTOGLIATTI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ELENA LOTT

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

CRISTINA ROSSELLO

5. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 1 – U09 (MILANO: NIL 21 – BUONES AIRES – VENEZIA)

ITALEXIT PER L’ITALIA

ANDREA GIUSEPPE GIORGIO STRAMEZZI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIULIA PASTORELLA

VITA

ANDREA VARVARA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

CHIARA VAN ELLINKHUIZEN

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

VALERIA LUCIANA GABRIELLA TOVAGLIERI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

BENEDETTO DELLA VEDOVA

MOVIMENTO 5 STELLE

PIERLUIGI RICCITELLI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

BIANCA MIRIAM TEDONE

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIULIO TREMONTI

6. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 1 – U01 (MONZA)

ITALEXIT PER L’ITALIA

DANIELA MARIA BRAMBILLA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIASOLE MASCIA

VITA

DARIO MARZIO LIVIO

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

JACOPO DOZIO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

PATRIZIA CHIARA PEDRANI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

GIOVANNA AMODIO

MOVIMENTO 5 STELLE

DANIELA GOBBO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MASSIMO CAMNASIO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

PAOLA FRASSINETTI

7. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 1 – U02 (SEREGNO)

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARCO PIPINO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ANTONINO FOTI

VITA

FEDERICO VELATI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

FRANCESCO MARIA SABATINO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

VINCENZO RIZZO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

JENNY ARIENTI

MOVIMENTO 5 STELLE

SARA MONTRASIO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MARIA ANGELA PIUMATTI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ANDREA CRIPPA

8. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 1 – U03 (COLOGNO MONZESE)

ITALEXIT PER L’ITALIA

OLGA PELLEGRINO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

LIVIA ILARIA ACHILLI

VITA

BARBARA CHIORRINI DEZI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

NADIA DELLA CORTE

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FRANCESCO TOSCANO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

PAOLO ROMANO

MOVIMENTO 5 STELLE

ELENA CALOGERO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

OSVALDO COLOMBO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

LUCREZIA MARIA BENEDETTA MANTOVANI

9. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 1 – U06 (SESTO SAN GIOVANNI)

ITALEXIT PER L’ITALIA

ADALBERTO MOTTA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

EMANUELE ROSARIO DE CAROLIS

VITA

ALBERTO LIBUTTI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

VIRGILIO MARETTO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MASSIMO LEONI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MATTEO MANGILI

MOVIMENTO 5 STELLE

DANIELE TROMBONI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FELISA FRANCISCA ALVEAR PINEDA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARCO OSNATO

10. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 2 – U01 (VARESE)

VITA

PHOEBE RAYE CARRARA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIAMPIERO MARANO

MOVIMENTO 5 STELLE

ANTONIO FERRARA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIUSEPPE MUSOLINO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GUIDO BONOLDI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ANDREA PELLICINI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

JACOPO GERVASINI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MATTEO CAPRIOLO

ITALEXIT PER L’ITALIA

ORIETTA CHIARAVALLI

11. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 2 – U02 (BUSTO ARSIZIO)

VITA

MARCO BOLIS

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ROSSANO FERRAZZANO

MOVIMENTO 5 STELLE

VITTORIO SALVO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANTONIO CUOMO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIANLUIGI FARIOLI DETTO GIGI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

STEFANO CANDIANI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

MANUELA MOTTA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FEDERICA GASBARRO

ITALEXIT PER L’ITALIA

TIZIANO FRACCHIA

12. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 2 – U03 (COMO)

VITA

PAOLA SARTORELLI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MICHAELA MERCURIO

MOVIMENTO 5 STELLE

GIOVANNI CURRO’

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MAURO BARONI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ANNA VERONELLI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

NICOLA MOLTENI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ATTILIO SCARCELLA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

LUCA MONTI

ITALEXIT PER L’ITALIA

CARLA CLERICI

13. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 2 – U04 (SONDRIO)

VITA

CARLO TROTALLI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

DANIELA MOSCA

MOVIMENTO 5 STELLE

LUCA SANGALLI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

CRISTIAN PAVIONI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ALESSANDRO STEFANO BERTOLINI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIANCARLO GIORGETTI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ANGELO BELTRAMA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

VALERIA CATERINA DUICO

ITALEXIT PER L’ITALIA

FRANCESCA LOSI

14. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 2 – U05 (LECCO)

VITA

CARLO BARRESI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

LORENZO MICHELE LAMBRUGHI DETTO LAMBRENEDETTO

MOVIMENTO 5 STELLE

GIOVANNI GALIMBERTI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

RAFFAELA LAMBERTI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

STEFANO MOTTA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MAURIZIO ENZO LUPI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

CATERINA DOMINGO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

LAURA BARTESAGHI

ITALEXIT PER L’ITALIA

EMANUELE GRECO

15. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 3 – U01 (TREVIGLIO)

VITA

PIERRE ANDRE FARHAT

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIANPAOLO CATANIA

MOVIMENTO 5 STELLE

CONCETTA TORRISI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

SERGIO RUSSO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ALESSANDRO SORTE

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

GABRIELE GIUDICI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

DONATELLA BUSSOLATI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FABIO PAGANINI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIAN MARIA MADDALENA MAGNI DETTA GIOVANNA

16. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 3 – U02 (BERGAMO)

VITA

LAURA CATTANEO

ITALEXIT PER L’ITALIA

CONSUELO LOCATI

MOVIMENTO 5 STELLE

JACOPO GNOCCHI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

PAOLO EMILIO BOGNI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

REBECCA FRASSINI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

VALENTINA CERUTI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ELEONORA PRANDI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

NICCOLO’ CARRETTA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

SIMONE SANTINI

17. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 3 – U03 (LUMEZZANE)

VITA

LAURA RUIBA

ITALEXIT PER L’ITALIA

GERMANO PEZZONI

MOVIMENTO 5 STELLE

AMEDEO PACCAGNELLA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MILA RIBELLI LIBERO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

SIMONA BORDONALI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

PIER LUIGI MOTTINELLI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

SUZANNE PIROVANO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MASSIMO OTTELLI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MARSILIO GATTI

18. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 3 – U04 (BRESCIA)

VITA

MARIANO DE MATTIA

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARCELLO ORIZIO

MOVIMENTO 5 STELLE

SAMUEL SORIAL

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANDREA PIANTONI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MAURIZIO CASASCO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ROBERTO ROSSINI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

VITO ROBERTO ROBLES

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GUIDO GALPERTI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ARISTIDE GRECO CASOTTI DETTO DINO

19. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 3 – U05 (DESENZANO DEL GARDA)

VITA

ELENA DI BENEDETTO

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARIA FAZIO

MOVIMENTO 5 STELLE

TERESA TAMBORINO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

EMILIANO FERRARI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIANGIACOMO CALOVINI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

DONATELLA ALBINI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

CHIARA BEZANTE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MONICA LIPPA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

CRISTINA TORLI

20. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 4 – U01 (PAVIA)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

EMANUELE MASSIMILIANO CORSICO PICCOLINI

FREE

ELENA FONTANESI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

DANIELE BURGIO

MOVIMENTO 5 STELLE

ALBERTO VALENTI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ALESSANDRO CATTANEO

VITA

ANGELICA POLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ACHILLE LANFRANCHI DETTO PIER

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

RITA LIPARDI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

SARA MARIA GALLI

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIUSEPPE RAVALLI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

ANGELO MANDELLI

21. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 4 – U02 (LODI)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

PAOLO COSTANZO

FREE

SILVIA MARIOTTI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

DONATELLA PROIETTI

MOVIMENTO 5 STELLE

VALENTINA BARZOTTI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

CARMINE FABIO RAIMONDO

VITA

EDOARDO POLACCO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

BIANCA BARUELLI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

IARA SAVOIA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

RITA ROCCO

ITALEXIT PER L’ITALIA

CRISTIANO SCHIAVI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

VERONICA RINALDI

22. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 4 – U03 (CREMONA)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

GIORGIO PAGLIARI

FREE

MASSIMILIANO BREVINI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ELENA MAESTRI

MOVIMENTO 5 STELLE

PAOLA TACCHINI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

SILVANA ANDREINA COMAROLI

VITA

PAOLO CASATI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GABRIEL FOMIATTI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

VALENTINA MOZZI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

LINA ALTAVILLA

ITALEXIT PER L’ITALIA

PAOLA TROMBINI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

CONSUELO NESPOLI

23. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LOMBARDIA 4 – U04 (MANTOVA)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

PAOLO GALEOTTI

FREE

MARCO LUSETTI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

STEFANO BACCHI

MOVIMENTO 5 STELLE

GIOVANNI CAPPELLAZZI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ANDREA DARA

VITA

SILVIA ZAMPELLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIANMARCO CARRA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ALDO VINCENZI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

CLAUDIO VIVONA

ITALEXIT PER L’ITALIA

DOMENICO OSSINO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

SIMONE VISENTINI

24. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale LOMBARDIA 1 – P01

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIANLUIGI PARAGONE, FRIDA CHIALASTRI, GIUSEPPE RAVALLI, DANIELA CALDARELLA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ENRICO COSTA, GIULIA PASTORELLA, FRANCESCO FILIPPO CARPANO, LUCIA ANNIBALI

VITA

EDOARDO POLACCO, ANTONIA COLOMBO, ANDREA VARVARA, LUISA FORLINI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

DANIELA REHO, VIRGILIO MARETTO, FRANCESCA CASSANO, ANDREA COPPARONI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FRANCESCO TOSCANO, DANIELA MOSCA , GENNARO NICOLA VEDOVINO, PATRIZIA CHIARA PEDRANI

+EUROPA

BENEDETTO DELLA VEDOVA, MARIA SAELI, FABRIZIO FERRANDELLI, EMANUELA GIRARDI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ABOUBAKAR SOUMAHORO, ELEONORA EVI, GIOVANNI PAGLIA, FRANCESCA CUCCHIARA

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

BRUNO TABACCI, ANITA LIKMETA, MENOTTI STEFANO COLUCCI, SERENA FRANCESCA PRATELLI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ENRICO LETTA, LIA QUARTAPELLE PROCOPIO, GIOVANNI CUPERLO, ELENA CARNEVALI

MOVIMENTO 5 STELLE

GIUSEPPE CONTE, STEFANIA MAMMI’, RICCARDO OLGIATI, SIMONA BERTOGLIATTI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LUIGI DE MAGISTRIS, ANNA BRUNA CAMPOSAMPIERO, ROCCO SPINELLI, MARA GHIDORZI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MARIANGELA PADALINO, FILIPPO BINI SMAGHI, RITA AMABILE, FRANCO VASSALLO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

GIORGIA MELONI, STEFANO GIOVANNI MAULLU, LUCREZIA MARIA BENEDETTA MANTOVANI, LORENZO MALAGOLA

FORZA ITALIA

ALESSANDRO CATTANEO, MARTA ANTONIA FASCINA, MATTEO PEREGO DI CREMNAGO, CRISTINA ROSSELLO

LEGA PER SALVINI PREMIER

LAURA RAVETTO, IGOR GIANCARLO IEZZI, FEDERICA ZANELLA, ANTONIO FELLONE

25. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale LOMBARDIA 1 – P02

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIANLUIGI PARAGONE, FRANCESCA GENTILE, MARCO PIPINO, DANIELA MARIA BRAMBILLA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ENRICO COSTA, MARIASOLE MASCIA, FRANCESCO FILIPPO CARPANO, FRANCESCA PONTANI

VITA

PAOLO SENSINI, ANTONIA COLOMBO, FEDERICO VELATI, LUISA FORLINI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

JACOPO DOZIO, DANIELA REHO, FRANCESCO MARIA SABATINO, NADIA DELLA CORTE

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARCO RIZZO, ANTONELLA D’ANGELI, MATTIA BIANCHI, YADIANY BUENO GONZALEZ

+EUROPA

GIANFRANCO LIBRANDI, CARLA TAIBI, YURI GUAIANA, GINEVRA LITTA MODIGNANI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ELEONORA EVI, GIOVANNI PAGLIA, CLAUDIA MAPELLI, ANGELO GEROSA

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

MANLIO DI STEFANO, CARMELA ZINO COLANINO, ANTONIO CURATOLA, SIMONA DI BLASI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

SILVIA ROGGIANI, MATTEO MAURI, SIMONA BURASCHI, VINCENZO ALESSANDRO DI PAOLO

MOVIMENTO 5 STELLE

GIUSEPPE CONTE, SARA MONTRASIO, DAVIDE BUFFAGNI, DANIELA GOBBO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

RITA ZECCHINI, MASSIMO CAMNASIO, SILVIA CONCA, LUIGI PIETRO ROMANO MARCHITELLI DETTO GINO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MARIATERESA BALDINI, TOMMASO MARIA PAPA, RITA AMABILE, LINO FOSSATI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

GIULIO TREMONTI, PAOLA FRASSINETTI, FABIO PIETRELLA, GRAZIA DI MAGGIO

FORZA ITALIA

MARTA ANTONIA FASCINA, FABRIZIO SALA, VERA FIAMMETTA SILVANA SOLANGE COCUCCI, ALBERTO VILLA

LEGA PER SALVINI PREMIER

FABRIZIO CECCHETTI, ELENA LUCCHINI, PAOLO GRIMOLDI, ALESSANDRA RICCARDI

26. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale LOMBARDIA 2 – P01

VITA

CARLO BARRESI, PAOLA SARTORELLI, MARCO BOLIS, PHOEBE RAYE CARRARA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

DANIELA MOSCA , GENNARO NICOLA VEDOVINO, PAOLA BARALDI, FRANCESCO LIZIO

MOVIMENTO 5 STELLE

ALESSANDRA TODDE, ANTONIO FERRARA, VERONICA IANNONE, VITTORIO SALVO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LUCIANO BARRACCO, RAFFAELA LAMBERTI, GIUSEPPE MUSOLINO, ELENA LOTT

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA CHIARA GADDA, MAURO DEL BARBA, SONIA SERATI, CARLO ALBERTO COLETTO

FORZA ITALIA

CRISTINA ROSSELLO, ANDREA GIORGIO FELICE MARIA ORSINI, MELANIA DE NICHILO RIZZOLI, SIMONE LONGHINI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

LUCREZIA MARIA BENEDETTA MANTOVANI, ANDREA MASCARETTI, MANUELA SCIDURLO, ANDREA TOMASINI

LEGA PER SALVINI PREMIER

UMBERTO BOSSI, SIMONA BORDONALI, MATTEO LUIGI BIANCHI, MANUELA MAFFIOLI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

CARLO PIETRO BARONI, CHIARA BROLI, DIMITRI CASSANI, ALESSANDRA MIGLIO

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

JACOPO GERVASINI, CATERINA DOMINGO, GIUSEPPE MARIA QUINTO IOVINO, CHIARA VAN ELLINKHUIZEN

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

MASSIMILIANO BALESTRERO, MARIA LUISA RAMPONI, DARIO FERRARI, CLAUDIA MAPELLI

+EUROPA

EMANUELA GIRARDI, INOUSSA BARA, GINEVRA LITTA MODIGNANI, PAOLO COSTANZO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ROBERTO RAMPI, DEBORA PACCHIONI, VALERIO LANGE’, NOEMI CAUZZO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

TIZIANA SESTI, LUIGI IOVINO, EMILIANA MORGANTE, MENOTTI STEFANO COLUCCI

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIANLUIGI PARAGONE, GIORGIA GONNELLI, VINCENZO COLUCCI, ELENA GALLI

27. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale LOMBARDIA 2 – P02

VITA

PAOLA SARTORELLI, CARLO TROTALLI, VITTORIA DE BENEDITTIS, TEODOSIO DE BONIS

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANTONELLO CRESTI , DANIELA MOSCA, LORENZO MICHELE LAMBRUGHI DETTO LAMBRENEDETTO, IVANA COSTA

MOVIMENTO 5 STELLE

GIOVANNI CURRO’, CARMELA COLOMO, GIOVANNI GALIMBERTI, ELENA CALOGERO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

CRISTIANO NEGRINI, CAROLINA CRIPPA, GIOVANNI ROVEDA, STEFANIA SALA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MAURO DEL BARBA, MARIA CHIARA GADDA, LUCA PEREGO, ANNA VERONELLI

FORZA ITALIA

STEFANO BENIGNI, MELANIA DE NICHILO RIZZOLI, MASSIMO MORINI, ALICE REGALIA

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

SARA KELANY, NOVO UMBERTO MAERNA, BARBARA MAZZALI, STEFANO MOLINARI

LEGA PER SALVINI PREMIER

EUGENIO ZOFFILI, SIMONA BORDONALI, JARI COLLA, SILVANA SNIDER

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

ILARIA CAVO, CLAUDIO RINO FRANCESCO CALI’, MARTINA PARISSE, DAMIANO ZAMBELLI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ANGELO BELTRAMA, CHIARA VAN ELLINKHUIZEN, JACOPO GERVASINI, MANUELA MOTTA

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

DEVIS DORI, SARA CANALI, DIEGO SCHETTINO, CELESTE GROSSI

+EUROPA

OLIVIA RATTI, LUCA MONTI, FEDERICA GIORGIO, STEFANO MORCELLI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

CHIARA BRAGA, PIERLUIGI MORELLI, PATRIZIA LISSI, PAOLO FURGONI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

SERENA FRANCESCA PRATELLI, ANDREA CASO, EMILIANA MORGANTE, SAVERIO BOGGI

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIANLUIGI PARAGONE, FRANCESCA LOSI, EMANUELE GRECO, CARLA CLERICI

28. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale LOMBARDIA 3 – P01

VITA

PIERRE ANDRE FARHAT, LAURA CATTANEO, MARCO EBERLE, SOFIA SIMONETTI

ITALEXIT PER L’ITALIA

CONSUELO LOCATI, GIANPAOLO CATANIA, FRANCESCA PAVESI, MAURIZIO BENINI

MOVIMENTO 5 STELLE

MONICA FERRARIS, LUCA SANGALLI, SONIA LISOTTI, NICOLA CARIOLI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

LUCIANO FRANCESCO RUFO TOVAGLIERI , VALERIA SORU, PAOLO EMILIO BOGNI, CAOLI BERNI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

ANDREA TREMAGLIA, ALESSIA ARDESI, DANIELE ZUCCHINALI, LARA MAGONI

FORZA ITALIA

VALENTINA APREA, LUCA SQUERI, CINZIA LOCATELLI, STEFANO CONTI

LEGA PER SALVINI PREMIER

GIULIO CENTEMERO, REBECCA FRASSINI , STEFANO LOCATELLI, SIMONA PERGREFFI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

FABIOLA BOLOGNA, DAMIANO ZAMBELLI, TIZIANA PETRUZZI, MARCELLO ASTORI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

SERENA FRANCESCA PRATELLI, MENOTTI STEFANO COLUCCI, EMILIANA MORGANTE, CARLO CORNELLI

+EUROPA

YURI GUAIANA, OLIVIA RATTI, PAOLO GIACOBBE, GINEVRA LITTA MODIGNANI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

VINICIO GIUSEPPE GUIDO PELUFFO, GRAZIELLA LEYLA CIAGA’, MARCO BRESCIANI, VALENTINA CERUTI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

LUIGI GELMI DETTO GINO, ELISABETTA MAFFIOLETTI, DARIO POLINI, GRAZIA DOMENICA SCOTTI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ANDREA COPPARONI, ELEONORA PRANDI, FRANCESCO MARIA SABATINO, NADIA DELLA CORTE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

NICCOLO’ CARRETTA, ANNA LISA BARONI, RAFFAELLO TEANI, CLAUDIA ARIUOLO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ARISTIDE GRECO CASOTTI DETTO DINO, SIMONA SURIANO, MARCO SIRONI, SILVIA CARA’

29. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale LOMBARDIA 3 – P02

VITA

ELENA DI BENEDETTO, MARIANO DE MATTIA , SONIA CICCILLO, MARCO EBERLE

ITALEXIT PER L’ITALIA

RAFFAELLA REGOLI, ALESSANDRO MILIOTI, MARIA ELENA LANCETTI, MARCO DANESI

MOVIMENTO 5 STELLE

SAMUEL SORIAL, TERESA TAMBORINO, AMEDEO PACCAGNELLA, CONCETTA TORRISI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

BIANCA LAURA GRANATO, ARTURO FERRARA, MILA RIBELLI LIBERO , ERNESTO TAVERI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

PAOLA FRASSINETTI, LUCA SBARDELLA, CRISTINA ALMICI, PAOLO INSELVINI

FORZA ITALIA

MAURIZIO CASASCO, GLORIA SACCANI, LUCA SQUERI, TIZIANA IPPOLITO

LEGA PER SALVINI PREMIER

SIMONA BORDONALI, PAOLO FORMENTINI, EVA LORENZONI, MATTEO MICHELI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MAURO PAROLINI, BARBARA MORANDI, PAOLO ROBERTO RISOTTI, MICHELA DONINELLI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

LAURA CASTELLI, LUIGI IOVINO, EMILIANA MORGANTE, SAVERIO BOGGI

+EUROPA

EMANUELA GIRARDI, MATTEO DI MAIO, OLIVIA RATTI, BENEDETTO DELLA VEDOVA

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

GIAN ANTONIO GIRELLI, MIRIAM COMINELLI, MICHELE ZANARDI, ELENA RINGHINI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

DONATELLA ALBINI, FRANCESCO PAOLO PEREZ, GIADA STEFANA, ALESSIO PESENTI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

CHIARA BEZANTE, VITO ROBERTO ROBLES, SUZANNE PIROVANO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FABRIZIO BENZONI, ANNA LISA BARONI, GIORGIO FERRARI, MARIAEMMA SALA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIOVANNA GIACOPINI, MARCO TREMENTINI, FRANCESCA COLLINI, MAURIZIO BRESCIANI

30. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale LOMBARDIA 4 – P01

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

LORENZO GUERINI, ANTONELLA FORATTINI, ALAN FERRARI, VELLEDA RIVAROLI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

BRUNO TABACCI, ANITA LIKMETA, GIORGIO FEDERIGHI, SERENA FRANCESCA PRATELLI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

GIUSEPPE BUONDONNO, ERICA INNISI, GABRIELE CAVALLINI, NORINA DAFFINI

+EUROPA

PAOLO COSTANZO, STELLA BELLINI, INOUSSA BARA, GINEVRA LITTA MODIGNANI

FREE

MONJA PARMIGIANI, ERNESTO SCARPA , MARIA TERESA SARZI AMADÈ, MATTEO BONI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIOVANNA CORICCIATI, STEFANO D’ANDREA, ELENA MAESTRI , SIMONE GARILLI

MOVIMENTO 5 STELLE

VALENTINA BARZOTTI, MANUEL DRAGHETTI, PAOLA TACCHINI, GIOVANNI CAPPELLAZZI

LEGA PER SALVINI PREMIER

SILVANA ANDREINA COMAROLI, LUCA TOCCALINI, CLAUDIA GOBBATO, LUIGI AUGUSSORI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

CARLO MACCARI, PAOLA MARIA CHIESA, STEFANO FOGGETTI, GIULIA BAGGI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

ANTONIO SACCONE, ILARIA BELLINZONA, ANDREA MARIA TRIPODI, LOREDANA ANTONIETTA LARDIERI

FORZA ITALIA

ANDREA GIORGIO FELICE MARIA ORSINI, MONICA BARBARA GUARISCHI, NICOLA SODANO, VALERIA PATELLI

VITA

SARA CUNIAL, DAVIDE BARILLARI, ANGELICA POLI, EDOARDO POLACCO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MAURO DEL BARBA, MARIA CHIARA GADDA, LUCA MALAVASI, BIANCA BARUELLI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LUANA GROSSI, SERSE MOSTOSI, FRANCESCA STRINCHIS , KEIDI JATRO

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

RAFFAELE FANTETTI, DONATELLA BUSSOLATI, CLAUDIO CRESSI, SARA MARIA GALLI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ANDREA GIUSEPPE GIORGIO STRAMEZZI, PAOLA TROMBINI, CRISTIANO SCHIAVI, SARA ASTI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

PIETRO MARCAZZAN, CONCETTA LAPENNA, MARCO ZANLEONE, LAVINIA OLIVERI

31. Senato – Collegio Uninominale LOMBARDIA – U01 (VARESE)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ORLANDO VIVALDO RINALDI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

VINCENZO DONNARUMMA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MASSIMILIANO ROMEO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

EMANUELA BRUNA GUGGIOLA PASOLINI

MOVIMENTO 5 STELLE

FRANCESCA BONOLDI

ITALEXIT PER L’ITALIA

SONIA SIGURTA’

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIUSEPPINA VERSACE DETTA GIUSY

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANNA MARIA LURIDIANA

VITA

ANDREA TRONCONI

32. Senato – Collegio Uninominale LOMBARDIA – U02 (COMO)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

CONCETTA AURORA LONGO

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

LISA MOLTENI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

LICIA RONZULLI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

LEONARDA MARIA BARBAROTTA

MOVIMENTO 5 STELLE

TOMMASO LEONI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ROBERTO MAGGI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIUSEPPE CONTI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

PIERLUIGI TAVECCHIO

VITA

MARZIA DEL PAPA

33. Senato – Collegio Uninominale LOMBARDIA – U06 (MONZA)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FEDERICA PERELLI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

MARIA VIVOLO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

SILVIO BERLUSCONI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARTINO PIROZZI

MOVIMENTO 5 STELLE

BRUNO MARTON

ITALEXIT PER L’ITALIA

FABIO MERONI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FABIO GIOVANNI CARMELO ALBANESE

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANITA GIURIATO

VITA

CATERINA PAGLIARI

34. Senato – Collegio Uninominale LOMBARDIA – U03 (MILANO: NIL 21 – BUONES AIRES – VENEZIA)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANTONIO MISIANI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

MASSIMO PICOZZI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARIA CRISTINA CANTU’

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

CLAUDIO SIGNORE

MOVIMENTO 5 STELLE

EUGENIO CASALINO

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIANLUCA LUCIANO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

IVAN SCALFAROTTO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ALESSANDRO LANZANI

VITA

GIANCARLO INCERRANO

35. Senato – Collegio Uninominale LOMBARDIA – U04 (SESTO SAN GIOVANNI)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

EMANUELE FIANO

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

MAURIZIO CORRENTI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ISABELLA RAUTI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ALBERTO VALLICELLI

MOVIMENTO 5 STELLE

ELENA SIRONI

ITALEXIT PER L’ITALIA

SAMANTHA MAZZA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

TIZIANA DEMMA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

NADIA ROSA

VITA

GIANNI GEMMA

36. Senato – Collegio Uninominale LOMBARDIA – U05 (COLOGNO MONZESE)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ADRIANA ALBINI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

SAMANTHA DEPONTI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

IGNAZIO BENITO MARIA LA RUSSA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ALDA MARINI

MOVIMENTO 5 STELLE

PAOLA PIZZIGHINI

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIULIA GHETTI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARCO MALINVERNO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

SARA MARIA MASTRONICOLA

VITA

GIUSEPPE MARZAGALLI

37. Senato – Collegio Uninominale LOMBARDIA – U10 (PAVIA)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

VALERIO FEDERICO

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

FABRIZIO CALEFFI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIAN MARCO CENTINAIO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

BIANCA MARIA GIORLA

MOVIMENTO 5 STELLE

SILVIA BALDINA

ITALEXIT PER L’ITALIA

ELEONORA TEMPESTA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FRANCESCA ZANCHI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FRANCO ROSSI

VITA

FULVIA PEZZINI

38. Senato – Collegio Uninominale LOMBARDIA – U07 (BERGAMO)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

GIACOMO ANGELONI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ELENA ZOPPI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

DAISY PIROVANO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

PAOLO BIANCHINI

MOVIMENTO 5 STELLE

SABINA LUPO

ITALEXIT PER L’ITALIA

LEONARDO BLASI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ANDREA MOLTRASIO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

DARIO FRATUS DETTO DARIA

VITA

SERENA FRANCESCA MURATORE

39. Senato – Collegio Uninominale LOMBARDIA – U08 (BRESCIA)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ROSA VITALE

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

GIUSEPPE COSTANZO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

STEFANO BORGHESI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

VINCENZO DELILLO

MOVIMENTO 5 STELLE

ANNA MARIA BONETTINI

ITALEXIT PER L’ITALIA

EROS LODI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

RICCARDO CANINI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

DARIO FILIPPINI

VITA

LORENA POLONINI

40. Senato – Collegio Uninominale LOMBARDIA – U09 (TREVIGLIO)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

CRISTINA TEDALDI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

FEDERICA FRANCESCA BONVINI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIULIOMARIA TERZI DI SANT’AGATA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

PIETRO MARTINELLI

MOVIMENTO 5 STELLE

MARIAROSA GHITTI

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIAN LUCA BERETTA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIASTELLA GELMINI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LAURA ALGHISI

VITA

FLAMINIO MAFFETTINI

41. Senato – Collegio Uninominale LOMBARDIA – U11 (CREMONA)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

CARLO COTTARELLI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

GIANCARLO NOLLI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

DANIELA GARNERO SANTANCHE’

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MONICA PERUGINI

MOVIMENTO 5 STELLE

UMBERTO DI FRANCO

ITALEXIT PER L’ITALIA

LORENZA RIZZI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FRANCESCA ZALTIERI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

PIERLUIGI LUISI

VITA

GIUSEPPE BADOLATO

42. Senato – Collegio Plurinominale LOMBARDIA – P01

+EUROPA

VALERIO FEDERICO, SIMONA EMANUELA ANNA CAROLINA VIOLA, MICHELE ANDREA ALFREDO USUELLI, DONATA GARRASI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

GREGORIO DONNARUMMA, SILVIA CARBONE, PIERCARLO BORGOGELLI OTTAVIANI, SIMONA BRUSCHI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

MAURIZIA PUNGINELLI, PAOLO LANFRANCHI , SIMONA ANNA TOFFOLETTI, MAURIZIO ANTONIO CREMASCOLI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ALESSANDRO ALFIERI, ROBERTA SONGINI, MARCO MARIA RIBOLDI, ROSANNA LEOTTA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

LISA MOLTENI, FABRIZIO CALEFFI, MARIA VIVOLO, ANDREA MICHELE ARCANGELO VIVOLO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

RAFFAELE CATTANEO, MAURA MAGNI, ANTONIO SAGGESE, JOSEPHINE PASCO

LEGA PER SALVINI PREMIER

MARIA CRISTINA CANTU’, PAOLO ARRIGONI, DAISY PIROVANO, GIUSEPPE VALDITARA

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

ALESSIO BUTTI, FRANCESCA CARUSO, ROSARIO ANTONIO MANCINO, CRISTINA CATTANEO

FORZA ITALIA

LICIA RONZULLI, ALBERTO BARACHINI, STEFANIA GABRIELLA ANASTASIA CRAXI, ADRIANO PAROLI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANDREA FRANCESCHELLI, LEONARDA MARIA BARBAROTTA, RICCARDO PAOLO TILOTTA, EMANUELA BRUNA GUGGIOLA PASOLINI

MOVIMENTO 5 STELLE

BRUNO MARTON, FRANCESCA BONOLDI, CLAUDIO ZOCCO, LUZ MARTA DE POLI

ITALEXIT PER L’ITALIA

MASSIMO ZANELLO, MARINA FUMAGALLI, FABIO MERONI, MARA BAILA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIUSEPPINA VERSACE DETTA GIUSY, IVAN SCALFAROTTO , MONICA COLOMBO, ANGELO LEVA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MARIO STANO BRUNO BELSITO, MARIA DOMENICA BRACCIO, LUIGI PANZERI, ANNA MARIA LURIDIANA

VITA

STEFANO MONTANARI, FULVIA PEZZINI, ANDREA TRONCONI, LORENA POLONINI

43. Senato – Collegio Plurinominale LOMBARDIA – P02

+EUROPA

EMMA BONINO, VALERIO FEDERICO, SIMONA EMANUELA ANNA CAROLINA VIOLA, LORENZO STRIK-LIEVERS

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

ANTONIETTA MARGHERITA REBUFFONI, GIUSEPPE CIACCIO, SILVIA CARBONE, GIUSEPPE DE PASCALI PEPE DETTO PEPE

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ILARIA CUCCHI, CELESTINO MAGNI DETTO TINO, ELENA COMELLI , GIANCARLO APREA

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

CARLO COTTARELLI, SIMONA FLAVIA MALPEZZI, FRANCO MIRABELLI, CRISTINA TAJANI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

MASSIMO PICOZZI, SAMANTHA DEPONTI, GIUSEPPE COSTANZO, FEDERICA FRANCESCA BONVINI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

VITTORIO SGARBI, MICHAELA BIANCOFIORE, MARCO ROCCO DI STASIO, ANNA MARIA FRANCA MAGRO

LEGA PER SALVINI PREMIER

MATTEO SALVINI, GIULIA BONGIORNO, ALESSANDRO MORELLI, ANTONELLA FAGGI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

IGNAZIO BENITO MARIA LA RUSSA, DANIELA GARNERO SANTANCHE’, SANDRO SISLER, PAOLA MANCINI

FORZA ITALIA

SILVIO BERLUSCONI, LICIA RONZULLI, ALBERTO BARACHINI, STEFANIA GABRIELLA ANASTASIA CRAXI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

EMANUELE DESSI’, GIOVANNA COLONE, GIANLUCA DA BASSO, SARA TODESCHINI

MOVIMENTO 5 STELLE

ELENA SIRONI, EUGENIO CASALINO, SILVIA BALDINA, MATTEO CATTANEO

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIANLUCA LUCIANO, ELEONORA TEMPESTA, PAOLO CAGNONI, GIULIA GHETTI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MATTEO RENZI, MARIASTELLA GELMINI, MARCO LOMBARDO, LISA NOJA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

DOMENICO FINIGUERRA, GIOVANNA CARDARELLI, NICOLA VOX, RITA SANTA ADRIANA CAMPIONI

VITA

STEFANO MONTANARI, LORENA POLONINI, GIANCARLO INCERRANO, FULVIA PEZZINI

44. Senato – Collegio Plurinominale LOMBARDIA – P03

+EUROPA

SIMONA EMANUELA ANNA CAROLINA VIOLA, VALERIO FEDERICO, DONATA GARRASI, LORENZO STRIK-LIEVERS

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

SIMONA NUNZIA NOCERINO, GIUSEPPE CIACCIO, CINZIA LEONE, CARLO LAVATELLI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

DARIO BALOTTA, CRISTINA GANINI, ANDREA LADINA, CRISTIANA MANENTI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

SIMONA FLAVIA MALPEZZI, ALFREDO BAZOLI, STEFANIA BONALDI, GIACOMO ANGELONI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

FEDERICA FRANCESCA BONVINI, GIANCARLO NOLLI, SAMANTHA DEPONTI, MAURIZIO CORRENTI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MARIATERESA VIVALDINI, ALESSANDRO SALA, STEFANIA ROSSETTI, MARCO TOZZO

LEGA PER SALVINI PREMIER

ROBERTO CALDEROLI, DAISY PIROVANO, CRISTIAN INVERNIZZI, ANTONELLA FAGGI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

DANIELA GARNERO SANTANCHE’, RENATO ANCOROTTI, PAOLA MANCINI, GIANPIETRO MAFFONI

FORZA ITALIA

SILVIO BERLUSCONI, MARIA ALESSANDRA GALLONE, ANTONIO PALMIERI, NERELLA ZENONI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MONICA PERUGINI, EMANUELE RIBATTI, ALDA MARINI, PIETRO MARTINELLI

MOVIMENTO 5 STELLE

ANNA MARIA BONETTINI, MATTEO DELLA NOCE , MARIAROSA GHITTI, GIANCARLO BARESI

ITALEXIT PER L’ITALIA

LORENZA RIZZI, ROBERTO MAGGI, SIMONA MATULICH, MAURIZIO ZANOLINI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MATTEO RENZI, MARIASTELLA GELMINI, PAOLO RUSSO , DONATELLA CONZATTI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FRANCESCA BERARDI, GIUSEPPE DUGHI, CATERINA DI FRANCESCO, DARIO FILIPPINI

VITA

ANTONIETTA GATTI, FLAMINIO MAFFETTINI, LORENA POLONINI, GIUSEPPE MARZAGALLI