Elezioni politiche 2022, le liste e i candidati di Camera e Senato in Veneto

Tutti i nomi in corsa per le elezioni del 25 settembre 2022

0
1255

circoscrizione Veneto - VeneziaEcco i candidati alla Camera e al Senato in Veneto per le elezioni del 25 settembre

1. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale VENETO 1 – U01 (VENEZIA)

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

LUIGI ROMANATO

ITALEXIT PER L’ITALIA

BRUNO MILLIACCIO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARTINA SEMENZATO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ADRIANO LONGO

MOVIMENTO 5 STELLE

MARCO LAZZARINI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MARIA-TERESA MENOTTO

VITA

MASSIMO RUBI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MONICA COIN

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ALBERTO BABAN

2. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale VENETO 1 – U02 (CHIOGGIA)

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

MARIA NOVELLA ESPEN

ITALEXIT PER L’ITALIA

LORENZA CITERONI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIORGIA ANDREUZZA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

CESARE SERRATORE

MOVIMENTO 5 STELLE

ALESSANDRO FERRO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FRANCESCA BRESSANIN

VITA

DOMENICO D’AMICO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MARCO SIMIONATO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FEDERICO RESLER

3. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale VENETO 1 – U03 (TREVISO)

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

SANDRO FURLAN

ITALEXIT PER L’ITALIA

MAURO SCAGGIANTE

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

CARLO NORDIO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ALESSANDRA VITTORINI ORGEAS

MOVIMENTO 5 STELLE

CRISTINA MANES

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

CRISTINA GUARDA

VITA

ROSSANA GAI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ALBERTO COCCO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ALESSANDRA NAVA

4. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale VENETO 1 – U04 (CASTELFRANCO VENETO)

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

SILVANA ANDREOZZI

ITALEXIT PER L’ITALIA

MONICA MORANDO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

DIMITRI COIN

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

LUCIA MARTA NARDO

MOVIMENTO 5 STELLE

MAURIZIO MESTRINER

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

GIOVANNI ZORZI

VITA

LORIS MAZZORATO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GABRIELE ZANELLA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

NADINE TABACCHI

5. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale VENETO 1 – U05 (BELLUNO)

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

FRANCESCO FURLAN

ITALEXIT PER L’ITALIA

DANIELE TRABUCCO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

INGRID BISA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

CAROLINA PATIERNO

MOVIMENTO 5 STELLE

ELENA QUARANTA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MARIA TERESA CASSOL

VITA

MARIA FRANCESCA SALVADOR

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

CARLOTTA DE LONGHI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARCO GRIGUOLO

6. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale VENETO 2 – U01 (ROVIGO)

MOVIMENTO 5 STELLE

ELENA SUMAN

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ALBERTO LUCCHIN

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIACOMO BOVOLENTA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MARIA TERESA BOVOLENTA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIORGIO STOCCO

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARCO PICCOLI

VITA

MORENO FERRARI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ALBERTO STEFANI

7. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale VENETO 2 – U02 (SELVAZZANO DENTRO)

MOVIMENTO 5 STELLE

ROSA VALENTINO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

KATIA MACCARRONE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA ANTONIETTA AUDITORE

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

EMANUELE CAON

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

NICOLA DEGANI

ITALEXIT PER L’ITALIA

LINA MANUALI

VITA

MICHELA CATTOZZO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MASSIMO BITONCI

8. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale VENETO 2 – U03 (PADOVA)

MOVIMENTO 5 STELLE

GIACOMO CUSUMANO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

GIANPIERO DALLA ZUANNA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

CARLO PASQUALETTO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LUCA LENDARO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

LORENZO SIVIERI

ITALEXIT PER L’ITALIA

SIMONE COLUCCI

VITA

PAOLO GIROTTO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ELISABETTA GARDINI

9. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale VENETO 2 – U04 (BASSANO DEL GRAPPA)

MOVIMENTO 5 STELLE

GEDOREM ANDREATTA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

GIULIA ANDRIAN

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARICA DALLA VALLE

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ALBERTO CARRARO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

SILVIA GIARETTA

ITALEXIT PER L’ITALIA

ILARIA BRUNELLI

VITA

BORIS VENTURA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

SILVIO GIOVINE

10. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale VENETO 2 – U05 (VICENZA)

MOVIMENTO 5 STELLE

SONIA PERENZONI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

DIEGO ZAFFARI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

STEFANO ZAUSA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANNARITA SIMONE

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIOVANNI NOVELLO

ITALEXIT PER L’ITALIA

BORIS NEGRELLO

VITA

GIULIO QUADRI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARIA CRISTINA CARETTA

11. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale VENETO 2 – U06 (VERONA)

MOVIMENTO 5 STELLE

FRANCESCO VACCARO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANNA-LISA NALIN

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIAFRANCESCA SALZANI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MARIA ROSARIA PERRELLI DETTA IAIA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARIANNA BECCE

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARISTELLA PADOVANI

VITA

ANNA SAUTTO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

LORENZO FONTANA

12. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale VENETO 2 – U07 (VILLAFRANCA DI VERONA)

MOVIMENTO 5 STELLE

ANTONIETTA BENEDETTI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FEDERICA FOGLIA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

DAVIDE BENDINELLI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIUSEPPE QUAINI DETTO TIZIANO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

LUIGI D’AGOSTO

ITALEXIT PER L’ITALIA

SIMONE BRIZZI

VITA

ANNALISA BEGALI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

CIRO MASCHIO

13. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale VENETO 1 – P01

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

LUIGINO RANCAN, MARIA NOVELLA ESPEN, FELICE CASETTO, IMELDA VANZO

ITALEXIT PER L’ITALIA

DANIELE TRABUCCO, MONICA MORANDO, TIZIANO SCHIAVONE , STEFANIA ZABEO

FORZA ITALIA

PIERGIORGIO CORTELAZZO, LORENZA LAVINI, EMANUELE CROSATO, MAIZA GRAZIELA BUSATTA

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

CARLO NORDIO, MARIA CRISTINA CARETTA, FRANCESCO FILINI, MARINA MARCHETTO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MARTINA SEMENZATO, RAFFAELE BARATTO, GLORIA SERNAGIOTTO, ANDREA PENZO AIELLO

LEGA PER SALVINI PREMIER

INGRID BISA, GIANANGELO BOF, ANTONIETTA GIACOMETTI, FRANCO MANZATO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIORGIO BIANCHI, LUCIA MARTA NARDO, DEVIS BONALDO, CAROLINA PATIERNO

MOVIMENTO 5 STELLE

CRISTINA MANES, MAURIZIO MESTRINER, ELENA QUARANTA, ALESSANDRO FERRO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

RACHELE SCARPA, PIERO FRANCO RODOLFO FASSINO, MARIA-TERESA MENOTTO, ROGER DE MENECH

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

CARLO ROMANO, MARIANNA IORIO, ANTONIO CURATOLA, RAFFAELLA CUOMO

+EUROPA

MASSIMILIANO ZANE, ELENA CACCIATORI, MATTEO FORIN, SILVIA NALIN

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ABOUBAKAR SOUMAHORO, LUANA ZANELLA, LUIGI CALESSO, ALESSANDRA MION

VITA

SARA CUNIAL, MORENO FERRARI, ROSSANA GAI, DOMENICO D’AMICO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MONICA COIN, ANTONIO BRUNO FERRARA, LUCIA TUNDO, DINO GUERRA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

VALENTINA GRIPPO, MARCO GARBIN, MARTINA CANCIAN, LINO BELLATO

14. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale VENETO 2 – P01

MOVIMENTO 5 STELLE

ENRICO CAPPELLETTI, ELENA SUMAN, GIACOMO CUSUMANO, SILVIA SCHIAVON

+EUROPA

BENEDETTO DELLA VEDOVA, ANNA-LISA NALIN, ALBERTO RUGGIN, ELENA CACCIATORI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ALESSANDRO ZAN, NADIA ROMEO, ANDREA MICALIZZI, LAURA FRIGO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

ANTONIO CURATOLA, PATRIZIA TERZONI, MARCO RICUCCI, SERENA FRANCESCA PRATELLI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

LUANA ZANELLA, RICCARDO FUSINATO, LAURA ZARATIN, ANDREA LONGOBARDI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ELENA BONETTI, DAVIDE BENDINELLI, MARIA TROMBETTA, CARLO PASQUALETTO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

DANIELA RUFFINI, ADRIANO ROMANELLI, ELISA ZORDAN, PAOLO FURLAN

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

LUCIA MARTA NARDO, ADRIANO LONGO, ROSANNA GOLINO, GIORGIO STOCCO

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIOVANNI FRAJESE, RAFFAELLA REGOLI, MASSIMO GIANANGELI, PAOLA BACCHIEGA

VITA

PAOLO GIROTTO, ANNA SAUTTO, MORENO FERRARI, SILVIA ZAMPELLI

LEGA PER SALVINI PREMIER

ALBERTO STEFANI, ARIANNA LAZZARINI, LORENZO VIVIANI, FEDERICA PIETROGRANDE

FORZA ITALIA

GREGORIO FONTANA, LUIGIA MODONESI, LUCA CALLEGARO, ROBERTA MARINELLI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

FRANCESCO MARIO PEGHIN, CRISTINA TURETTA, ERIC PASQUALON, FIORELLA CAPPATO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

GIANMARCO MAZZI, ELISABETTA GARDINI, GABRIELE ZANON, ELISABETTA BALDI

15. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale VENETO 2 – P02

MOVIMENTO 5 STELLE

SONIA PERENZONI, GEDOREM ANDREATTA, ALESSIA GAMBA, GIACOMO BORTOLAN

+EUROPA

BENEDETTO DELLA VEDOVA, MANUELA ZAMBRANO, LUCIANO FABRIS, ANNA-LISA NALIN

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ENRICO LETTA, ROSANNA FILIPPIN, ENRICO MASTROTTO, ESTER PERUFFO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

ALESSIO ANGELUCCI, TIZIANA SESTI, SAVERIO BOGGI, RAFFAELLA CUOMO

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

LUANA ZANELLA, ALEJANDRO JESUS SEDA TORRES, CRISTINA GUARDA, JHON CAILOTTO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ELENA BONETTI, GABRIELE TOCCAFONDI, MARICA DALLA VALLE, SIMEONE SPEROTTO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

SIMONE MANIGLIO, INESSA BALDIN, FRANCESCO CAMMELLI, SILVIA STOCCHETTI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

BIANCA LAURA GRANATO, MARIO GALLO, LUCIA MARTA NARDO, ADRIANO LONGO

ITALEXIT PER L’ITALIA

FRANCESCO AMODEO, ILARIA BRUNELLI, NICOLA STECCANELLA, MARIA LISA BALLARIN

VITA

SARA CUNIAL, BORIS VENTURA, MICHELA CATTOZZO, GIULIO QUADRI

LEGA PER SALVINI PREMIER

ERIK UMBERTO PRETTO, INGRID BISA, GIUSEPPE CASTAMAN, SILVIA COVOLO

FORZA ITALIA

ROSSELLA OLIVO, GILBERTO TREVISAN, CHIARA FANTON VEROLA, FLAVIO TOSI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

PIERPAOLO LONGO, LUCIANA ZACCARIA, STEFANO LAIN, TIZIANA PICCOLO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

MARIA CRISTINA CARETTA, ALESSANDRO URZI’, ELISABETTA GARDINI, MATTIA IERARDI

16. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale VENETO 2 – P03

MOVIMENTO 5 STELLE

ANTONIETTA BENEDETTI, DANIELE NOTTEGAR, ANCA MIHAELA PASARE, FRANCESCO VACCARO

+EUROPA

ANNA-LISA NALIN, LORENZO DALAI, MARINA SORINA, ENRICO MIGLIACCIO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ALESSIA ROTTA, DIEGO ZARDINI, BARBARA FERRO, GIUSEPPE MAZZA

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

MATTIA FANTINATI, MARTA GRANDE, SAVERIO BOGGI, RAFFAELLA CUOMO

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

LUANA ZANELLA, FABIO SALANDINI, ROSA MANCUSO, FEDERICO GUARELLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ELENA BONETTI, DAVIDE BENDINELLI, MARIAFRANCESCA SALZANI, STEFANO CESARI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANGELA MANGANOTTI DETTA KATIA, ORESTE VERONESI, ELISABETTA MURARO DETTA BETTY, NICOLA ZAMBONI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIOVANNA CORICCIATI, DAVIDE VISIGALLI, LUCIA MARTA NARDO, DANIELE BUTTURINI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ANDREA DONAGGIO, LINA MANUALI, SIMONE BRIZZI, CRISTINA RIZZI

VITA

RENATE HOLZEISEN, DOMENICO D’AMICO

LEGA PER SALVINI PREMIER

LORENZO FONTANA, LARA FADINI, ROBERTO TURRI, VANIA VALBUSA

FORZA ITALIA

FLAVIO TOSI, MARIA PAOLA BOSCAINI, MATTEO DESTRI, NADIA MASCHI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MARTINA SEMENZATO, GIULIANO OCCHIPINTI, CRISTIANA EMANUELA MORGANTI, MATTIA GALBERO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

CIRO MASCHIO, MADDALENA MORGANTE, MARCO PADOVANI, MARIA CRISTINA SANDRIN

17. Senato – Collegio Uninominale VENETO – U01 (VENEZIA)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MICHELE MOGNATO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

RAFFAELE SPERANZON

ITALEXIT PER L’ITALIA

NICOLETTA CIRIELLO

VITA

VANESSA ZUPPA

MOVIMENTO 5 STELLE

SARA GIAGGIO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GABRIELE GALIAZZO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

PAOLO DENAT

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FILIPPO NAPPI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

PAOLA GANZ

18. Senato – Collegio Uninominale VENETO – U02 (TREVISO)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

PAOLO GALEANO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

LUCA DE CARLO

ITALEXIT PER L’ITALIA

ROBERTO LEVI

VITA

ALBERTO POLI

MOVIMENTO 5 STELLE

FLAVIO BALDAN

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

PAOLA TIZIANA FRANCESCA BERGAMO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

LOREDANA VERONESE

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GABRIELLA CASSOL

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

MASSIMILIANO ZANNINI

19. Senato – Collegio Uninominale VENETO – U03 (PADOVA)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

EMANUELE ALECCI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ANNA MARIA BERNINI

ITALEXIT PER L’ITALIA

FRANCESCA CONZ

VITA

LINA SPINELLI

MOVIMENTO 5 STELLE

GIORGIO BURLINI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

INNOCENTE MARANGON

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

AMPELIO PINTON

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

STEFANIA AQUILINI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

TANIA TORRESI

20. Senato – Collegio Uninominale VENETO – U04 (VICENZA)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

CLAUDIA MARIA LONGHI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARA BIZZOTTO

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIORGIO AMADORI

VITA

LUIGI CAPONETTO

MOVIMENTO 5 STELLE

BARBARA GUIDOLIN

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARILISA MUNARI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

CRISTINA BOMITALI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ROBERTO FOGAGNOLI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

FILIPPO SCIORTINO

21. Senato – Collegio Uninominale VENETO – U05 (VERONA)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANNA MARIA STERCHELE

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

PAOLO TOSATO

ITALEXIT PER L’ITALIA

STEFANO COBELLO

VITA

CHIARA-STELLA SAUTTO

MOVIMENTO 5 STELLE

MAURA ZAMBON

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

DANILO MONTANARI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

IVANO CORDIOLI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

RENATO PERETTI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

NICOLO’ ZAMBERLAN

22. Senato – Collegio Plurinominale VENETO – P01

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

PAOLO PERENZIN, RENATA MANNISE, STEFANO DALL’AGATA, CHIARA ZANETTI

+EUROPA

EMMA BONINO, MICHELE SCIBELLI, ANNE MARGARET PARRY, CARMINE MAZZOLA

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ANDREA MARTELLA, ANNA SOZZA, RADAMES FAVARO, VANIA MALACARNE

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

MARIA GRAZIA BARTOLOMEI, GREGORIO DONNARUMMA, STEFANIA RECAGNO, CARLO LAVATELLI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

ANDREA CAUSIN, EGLE TONION, NICOLA FRAGOMENI, MICHELA TURCO

LEGA PER SALVINI PREMIER

ERIKA STEFANI, GIUSEPPE PAOLIN, ANGELA COLMELLERE, GERMANO RACCHELLA

FORZA ITALIA

ROBERTA TOFFANIN, ANDREA BIMBATTI, DEBORA VARASCHIN, GIANFRANCO GIOVINE

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

ADOLFO URSO, GIULIA COSENZA, BARTOLOMEO AMIDEI, HELENIA BARBAN

ITALEXIT PER L’ITALIA

NUNZIA ALESSANDRA SCHILIRO’, ROBERTO LEVI, NICOLETTA CIRIELLO, DARIO MASSIMILIANO LUONGO

VITA

ANTONIETTA GATTI, ALBERTO POLI, LINA SPINELLI, LUCA TEODORI

MOVIMENTO 5 STELLE

FLAVIO BALDAN, ORIETTA VANIN, ANDREA GRIGOLETTO, MANUELA CALZAVARA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

SARA MORETTO, GABRIELE GALIAZZO, PAOLA TIZIANA FRANCESCA BERGAMO, GIUSEPPE ANTONELLO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GILBERTO TROMBETTA, LOREDANA VERONESE, ROBERTO PASQUETTIN, CRISTINA BOMITALI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIANLUCA SCHIAVON, GABRIELLA CASSOL, DIEGO FORESTI, DANIELA SESSOLO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

MASSIMILIANO ZANNINI, PAOLA GANZ, FABIO CASSINI, CARLA CONDURSO

23. Senato – Collegio Plurinominale VENETO – P02

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

AURORA FLORIDIA, ENRICO BRUTTOMESSO, BEATRICE PERUFFO, CARMINE MORENO CONTE DETTO MINO

+EUROPA

GIORGIO PASETTO, ANNE MARGARET PARRY, MAURO ANGELO SPECIALE, MONICA BRACCO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

BEATRICE LORENZIN, SANDRO MACULAN, ALESSANDRA SALARDI, DAVIDE MORO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

GREGORIO DONNARUMMA, MARIA GRAZIA BARTOLOMEI, PIERCARLO BORGOGELLI OTTAVIANI, LUCIANA NERVEGNA

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

STEFANIA FOCHESATO, ANTONIO DE POLI, ORNELLA LEONARDI, MASSIMO CAVAZZANA

LEGA PER SALVINI PREMIER

ANDREA OSTELLARI, MARA BIZZOTTO, ROBERTO MANTOVANELLI, ANGELA COLMELLERE

FORZA ITALIA

PIERANTONIO ZANETTIN, ROBERTA TOFFANIN, GIAMPIERO AVRUSCIO, ELISA ROSSETTO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

ISABELLA RAUTI, ADOLFO URSO, GIULIA COSENZA, MATTEO GELMETTI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ROBERTO LEVI, MARIA-LETIZIA ALBANESE, STEFANO COBELLO, NUNZIA MELCHIORRE

VITA

LUCA TEODORI, LINA SPINELLI, ALBERTO POLI, VANESSA ZUPPA

MOVIMENTO 5 STELLE

BARBARA GUIDOLIN, GIORGIO BURLINI, CATERINA SCAPIN, ROBERTO TONIOLO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

CARLO CALENDA, DANIELA SBROLLINI, LUCIANO NOBILI, MANUELA NICOLETTI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

LUIGIA LOLLOBRIGIDA DETTA GINA, SIMONE DALLA VECCHIA, CRISTINA BOMITALI, CRISTIAN SCAPIN

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ILARIA BONIBURINI, LUCA CECCHI, DEBORA LANDI, GIUSEPPE PALOMBA

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

TANIA TORRESI, FILIPPO SCIORTINO, SILVANA DE BIASI, NICOLO’ ZAMBERLAN