Elezioni politiche 2022, le liste e i candidati di Camera e Senato in Umbria

Tutti i nomi in corsa per le elezioni del 25 settembre 2022

0
745

circoscrizione umbria

Ecco i candidati alla Camera e al Senato in Umbria per le elezioni del 25 settembre

1. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale UMBRIA – U01 (TERNI)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FRANCO RAIMONDO BARBABELLA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MATTEO NATALINI

MOVIMENTO 5 STELLE

ILARIA GABRIELLI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

BENEDETTA CALDERIGI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FRANCESCO DE REBOTTI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ANDREA BINDOCCI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

VALENTINA MARIA CARMELA PARISI

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

ANNA DE CARLO

VITA

ALESSANDRA GARAFFA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

RAFFAELE NEVI

2. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale UMBRIA – U02 (PERUGIA)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

CARLA CASCIARI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

PATRIZIA CASAVECCHIA

MOVIMENTO 5 STELLE

ALESSANDRA RUFFINI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ROBERTO GHIANDONI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

STEFANO VINTI

ITALEXIT PER L’ITALIA

MAELA PERAIO

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

GIOVANNI ANTONIO COCCO

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

MATTEO GALLI

VITA

DAVID URRU

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

VIRGINIO CAPARVI

3. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale UMBRIA – P01

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIACOMO LEONELLO LEONELLI, MARTA DE ANGELIS, STEFANO STEFANUCCI, LUCIANA BASSINI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARTINA CARLETTI, PAOLO ZIONI, CLAUDIA CASTANGIA, ANDREA MORETTI

MOVIMENTO 5 STELLE

EMMA PAVANELLI, ANDREA LIBERATI, ANGELICA TRENTA, GINO DI MANICI PROIETTI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

SIMONA BRANCHINELLI, LORENZO MARCELLINI, TIZIANA SANTONI, MATTEO VITIELLO

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ELISABETTA PICCOLOTTI, ENRICO PACI, ANTONIETTA ALONGE, SIMONE PICOTTI

+EUROPA

GIUSEPPINA BARLUZZI, RICCARDO PANNACCI, SILVIA MALAVASI, ANTONIO ZURINO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

FILIPPO GALLINELLA, LAURA AGEA, GUIDO PEROSINO, FLORA CONTOLI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ANNA ASCANI, PIERLUIGI SPINELLI, CLAUDIA CIOMBOLINI, LORENZO ERMENEGILDI ZURLO

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIORGIA VENERANDI, FEDERICO VECCHIARELLI, SABINA SOFIA CIPRIANI, STEFANO BABUCCI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

RAFFAELE FANTETTI, AMBRA MARIA GAROFALO

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

MICHELE FROSCIANTI, LENINA FABRIZI, DAVIDE BENEDETTI, MARIA STELLA TRAVERSINI

VITA

MAURIZIO MARTUCCI, ALESSANDRA GARAFFA, DAVID URRU, SABRINA PIERANGELI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

EMANUELE PRISCO, CHIARA LA PORTA, MARCO SQUARTA, ELEONORA PACE

LEGA PER SALVINI PREMIER

VALERIA ALESSANDRINI, SIMONE PILLON, MARIA CRISTINA CANUTI, FEDERICO BRIZI

FORZA ITALIA

CATIA POLIDORI, ROBERTO MORRONI, CRISTINA BERTINELLI, FRANCESCO MARIA FERRANTI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MARTINA SEMENZATO, SIMONE LENTINI, FLORIANA CUTINI, RENZO BALDONI

4. Senato – Collegio Uninominale UMBRIA – U01 (PERUGIA)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FEDERICO NOVELLI

MOVIMENTO 5 STELLE

FEDERICO PASCULLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

DONATELLA PORZI

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

CARLO ROMAGNOLI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ANGELO BALDINELLI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FRANCESCO SCIAMANNINI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

FRANCESCO ZAFFINI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

AUGUSTO MANGONI

VITA

MARINELLA GIULIETTI

5. Senato – Collegio Plurinominale UMBRIA – P01

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ALFONSO MORELLI, FRANCESCA ARCA

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

SERGIO VACCARO, LUCIANA NERVEGNA

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

WALTER VERINI, MANUELA PASQUINO

+EUROPA

ANNA MARIA CORAZZA, ADRIANO MENCARELLI

MOVIMENTO 5 STELLE

RAFFAELLA BRUNOZZI, RODOLFO RUGHI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

LEONARDO GRIMANI, VITTORIA GARIBALDI

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

FABIO SEBASTIANI, SERENA MARCHEGIANI

ITALEXIT PER L’ITALIA

BARBARA TRINCIA, CLAUDIO BATINI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

NICOLA LANZA, ANNA MARIA MALTEMPI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

GIANNI DIONIGI, MARGHERITA CIRILLO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

ANTONIO GUIDI, MARGHERITA SCOCCIA

FORZA ITALIA

FIAMMETTA MODENA, RICCARDO MELONI

LEGA PER SALVINI PREMIER

LUCA BRIZIARELLI, FRANCESCA MELE

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MICHELE PATTOIA, SAMANTHA PESCARI

VITA

MARINELLA GIULIETTI, ALESSANDRO TULLI