Elezioni politiche 2022, le liste e i candidati di Camera e Senato in Trentino-Alto Adige

Tutti i nomi in corsa per le elezioni del 25 settembre 2022

0
1904

circoscrizione trentino alto adige

Ecco i candidati alla Camera e al Senato in Trentino-Alto Adige per le elezioni del 25 settembre

1. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U01 (TRENTO)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ROBERTO SANI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIANFRANCO MERLIN

MOVIMENTO 5 STELLE

RUDI TRANQUILLINI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ANDREA DE BERTOLDI

SÜDTIROLER VOLKSPARTEI (SVP) – PATT

LORENZO OSSANNA

VITA

ELIANA PECORARI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

SARA FERRARI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

IVO CESTARI

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARTINA BATTAN

2. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U02 (ROVERETO)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ALESSIA TAROLLI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MICHELE BERTI

MOVIMENTO 5 STELLE

MAURIZIO DAL BIANCO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

VANESSA CATTOI

SÜDTIROLER VOLKSPARTEI (SVP) – PATT

ELENA ALBERTINI

VITA

TOMMASO PAPPALARDO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MICHELA CALZA’

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

IRENE CASTELLANI

ITALEXIT PER L’ITALIA

MAURIZIO BISOFFI

3. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U03 (BOLZANO/BOZEN)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MAURO RANDI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARIA ROSA AVELLINO

MOVIMENTO 5 STELLE

ANGELO RIZZO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

SABRINA ADAMI

SÜDTIROLER VOLKSPARTEI (SVP) – PATT

MANFRED SCHULLIAN

VITA

RENATE HOLZEISEN

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ELIDE MUSSNER

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FRANCESCO ALBERTI

ITALEXIT PER L’ITALIA

HANNES SCHICK

4. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U04 (BRESSANONE/BRIXEN)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ENNIO CHIODI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARIA CRISTIANO

MOVIMENTO 5 STELLE

DAVIDE BARBIERI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

PAOLA BINETTI

SÜDTIROLER VOLKSPARTEI (SVP) – PATT

RENATE GEBHARD

VITA

FRANCESCO CESARI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FRANZ PLONER

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ELISABETTA STARITA

ITALEXIT PER L’ITALIA

ILARIA BATTISTETTI

5. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – P01

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MASSIMILIANO MAZZARELLA, RITA ZAMBANINI, DORIANO VALER

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARIA CRISTIANO, FEDERICO MONEGAGLIA, MARIA ROSA AVELLINO

MOVIMENTO 5 STELLE

RUDI TRANQUILLINI, MONICA PIZZUTO, MAURIZIO DAL BIANCO

LEGA PER SALVINI PREMIER

DIEGO BINELLI, VANESSA CATTOI, FILIPPO MATURI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

ALESSIA AMBROSI, MARCO GALATEO, FRANCESCA GEROSA

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

ANTONELLA BIANCOFIORE, MAURIZIO PEREGO, TIZIANA PICCOLO

FORZA ITALIA

MARIA VALENTINA VEZZALI, LUIGI MASATO, BRUNA CUNACCIA

S?DTIROLER VOLKSPARTEI (SVP) – PATT

DIETER STEGER, DAIANA BOLLER, MAURO AGOSTI

VITA

RENATE HOLZEISEN, FRANCESCO CESARI, ELIANA PECORARI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

VINCENZO D’OTTAVIO, GIULIA ZENNI, MARCO RICUCCI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

SARA FERRARI, LUCA ZENI, SARA ENDRIZZI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ROBERTA RIGAMONTI, MIRKO CAROTTA, RENZA BOLLETTIN

+EUROPA

FABIO VALCANOVER, UTA RADAKOVICH, MATTHIAS COLOGNA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GRAZIA FRANCESCATTI, FRANCESCO ALBERTI, PATRIZIA RIGOTTI

ITALEXIT PER L’ITALIA

STEFANO PUZZER, CONCETTA CASCHETTO, GENNARO BRANCACCIO

6. Senato – Collegio Uninominale TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U01 (TRENTO)

SÜDTIROLER VOLKSPARTEI (SVP) – PATT

PATRIZIA PACE

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MATTIA MAISTRI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

VALERIA ALLOCATI

CAMPOBASE – +EUROPA – ALLEANZA VERDI E SINISTRA E PD – AZIONE-ITALIA VIVA

PIETRO PATTON

LEGA PER SALVINI PREMIER – FORZA ITALIA – NOI MODERATI – FRATELLI D’ITALIA

MARTINA LOSS

7. Senato – Collegio Uninominale TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U02 (ROVERETO)

MOVIMENTO 5 STELLE

GIULIO ANGELINI

VITA

SUSANNA FANTINI

SÜDTIROLER VOLKSPARTEI (SVP) – PATT

STEFANO BRESCIANI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIOVANNA GIUGNI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

CLAUDIO DELLA VOLPE

CAMPOBASE – +EUROPA – ALLEANZA VERDI E SINISTRA E PD – AZIONE-ITALIA VIVA

DONATELLA CONZATTI

LEGA PER SALVINI PREMIER – FORZA ITALIA – NOI MODERATI – FRATELLI D’ITALIA

MICHAELA BIANCOFIORE

8. Senato – Collegio Uninominale TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U03 (PERGINE VALSUGANA)

MOVIMENTO 5 STELLE

ROSA MICHELA RIZZI

SÜDTIROLER VOLKSPARTEI (SVP) – PATT

ROBERTA BERGAMO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ROBERTO CAPPELLETTI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIULIANO PANTANO

CAMPOBASE – +EUROPA – ALLEANZA VERDI E SINISTRA ? PD – AZIONE-ITALIA VIVA

MICHELE SARTORI

LEGA PER SALVINI PREMIER – FORZA ITALIA – NOI MODERATI – FRATELLI D’ITALIA

ELENA TESTOR

9. Senato – Collegio Uninominale TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U04 (BOLZANO/BOZEN)

MOVIMENTO 5 STELLE

RENZO RONCAT

VITA

HANNES LOACKER

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

STEFANIA GANDER

SÜDTIROLER VOLKSPARTEI (SVP) – PATT

MANFRED MAYR

PARTITO DEMOCRATICO – +EUROPA – ALLEANZA VERDI E SINISTRA

LUIGI SPAGNOLLI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

IVO FIORENZA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MICHELANGELO ZANGHI

LEGA PER SALVINI PREMIER – FORZA ITALIA – NOI MODERATI – FRATELLI D’ITALIA

MAURIZIO BOSATRA

DIE FREIHEITLICHEN

OTTO MAHLKNECHT

10. Senato – Collegio Uninominale TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U05 (MERANO/MERAN)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

DANIELA ROSSI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MARLENE MESSNER

MOVIMENTO 5 STELLE

FRANCESCA MORRONE

VITA

SUSANNA SINGER

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIOVANNA VALENTINI

SÜDTIROLER VOLKSPARTEI (SVP) – PATT

JULIANE UNTERBERGER

TEAM K

MARKUS HAFNER

LEGA PER SALVINI PREMIER – FORZA ITALIA – NOI MODERATI – FRATELLI D’ITALIA

RITA MATTEI

DIE FREIHEITLICHEN

SABINE ZODERER

11. Senato – Collegio Uninominale TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U06 (BRESSANONE/BRIXEN)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

RENATE PRADER

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

HANS HEISS

MOVIMENTO 5 STELLE

MARKUS FALK

VITA

RUDOLF SCHOPF

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MASSIMO RAPI

SÜDTIROLER VOLKSPARTEI (SVP) – PATT

MEINHARD DURNWALDER

TEAM K

MONIKA SENFTER

LEGA PER SALVINI PREMIER – FORZA ITALIA – NOI MODERATI – FRATELLI D’ITALIA

ANDREA CAUSIN

DIE FREIHEITLICHEN

ULLI MAIR