Elezioni politiche 2022, le liste e i candidati di Camera e Senato in Toscana

Tutti i nomi in corsa per le elezioni del 25 settembre 2022

0
755

circoscrizione toscana

Ecco i candidati alla Camera e al Senato in Toscana per le elezioni del 25 settembre

1. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale TOSCANA – U02 (MASSA)

ITALEXIT PER L’ITALIA

PAOLO ZORZATO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

NICOLO’ MARTINELLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

COSIMO MARIA FERRI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ELISA MONTEMAGNI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MARTINA NARDI

VITA

FRANCESCO SPATARO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

KATIUSCIA MARCHETTI

MOVIMENTO 5 STELLE

ELDA BALDI

2. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale TOSCANA – U03 (LUCCA)

ITALEXIT PER L’ITALIA

ALESSANDRO BALDUINI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FRANCESCA TRASATTI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARCO REMASCHI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

RICCARDO ZUCCONI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

SERENA MAMMINI

VITA

LUCA TOMBERLI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIORGIO BIANCHI

MOVIMENTO 5 STELLE

MARCO CRESCI

3. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale TOSCANA – U06 (PRATO)

ITALEXIT PER L’ITALIA

NICOLA CASINI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

SIMONA BALDANZI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

EDOARDO FANUCCI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ERICA MAZZETTI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

TOMMASO NANNICINI

VITA

ALESSIA BALIA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

VERONICA COLAIANNI

MOVIMENTO 5 STELLE

CHIARA BARTALINI

4. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale TOSCANA – U01 (GROSSETO)

ITALEXIT PER L’ITALIA

FEDERICO CELENTANO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

SALVATORE ALLOCCA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

STEFANO SCARAMELLI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

FABRIZIO ROSSI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ENRICO ROSSI

VITA

FEDERICO ZACCHEI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ROBERTA FABBRI

MOVIMENTO 5 STELLE

LUCA GIACOMELLI

5. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale TOSCANA – U05 (LIVORNO)

ITALEXIT PER L’ITALIA

COSTANZA VACCARO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FRANCESCA PACCHINI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ALESSANDRO COSIMI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

CHIARA TENERINI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANDREA ROMANO

VITA

CIRO SCOGNAMIGLIO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ALESSIO FLAMMIA

MOVIMENTO 5 STELLE

STELLA SORGENTE

6. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale TOSCANA – U09 (AREZZO)

ITALEXIT PER L’ITALIA

SANDRA PICCHI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

CRISTIANO ROSSI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

LUCIA CHERICI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

TIZIANA NISINI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

VINCENZO CECCARELLI

VITA

SABRINA MANCINI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ROSALBA FANCIULLI

MOVIMENTO 5 STELLE

TOMMASO PIERAZZI

7. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale TOSCANA – U04 (PISA)

ITALEXIT PER L’ITALIA

MANUELA TERRANOVA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

STEFANO TEOTINO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MICHELE PASSARELLI LIO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

EDOARDO ZIELLO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

STEFANO CECCANTI

VITA

SABINA BARGAGNA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FRANCESCO SALE

MOVIMENTO 5 STELLE

CLAUDIO LOCONSOLE

8. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale TOSCANA – U07 (FIRENZE)

ITALEXIT PER L’ITALIA

VERA BALSIMELLI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

STEFANO CECCHI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

LUCIA ANNIBALI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ANGELA SIRELLO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FEDERICO GIANASSI

VITA

FATIMA FRANGIONI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MASSIMO ORLANDINI

MOVIMENTO 5 STELLE

ANDREA QUARTINI

9. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale TOSCANA – U08 (SCANDICCI)

ITALEXIT PER L’ITALIA

DANIELE FALCIAI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

SAMUELA MARCONCINI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GABRIELE TOCCAFONDI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

CHIARA MAZZEI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

EMILIANO FOSSI

VITA

LUCA BANDINI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

AMBRA RONCUCCI

MOVIMENTO 5 STELLE

MARIA LETIZIA MAGNELLI

10. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale TOSCANA – P01

ITALEXIT PER L’ITALIA

ANDREA PERILLO, VERA BALSIMELLI, IVAN DELLA VALLE, MANUELA TERRANOVA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MAURIZIO ACERBO, FRANCESCA TRASATTI, NICOLA CAVAZZUTI, GIULIA ROMANI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FRANCESCO BONIFAZI, ALICE ROSSETTI, NICOLA DEL SARTO, LARA BALDACCI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

GIOVANNI DONZELLI, CHIARA LA PORTA, ALESSANDRO AMORESE, IRENE GORI

LEGA PER SALVINI PREMIER

ANDREA BARABOTTI, ILARIA BENIGNI, DANIELE SPADA, RUBINA MARIA BALDECCHI

FORZA ITALIA

DEBORAH BERGAMINI, MATTEO MASTRINI, ANNA BRUNA GERI, MATTEO SCANNERINI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

GIORGIO SILLI, EVA BETTI, MIRKO LAFRANCESCHINA, CINZIA PETRONE

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

CARLO ROMANO, LAURA AGEA, FILIPPO GALLINELLA, SILVIA BARELLA

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ANNA ASCANI, MARCO FURFARO, CATERINA BINI, MARCO MARTINI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

NICOLA FRATOIANNI, NICOLETTA GUARDUCCI, LUCA FIDIA PARDINI, MARTA GLENDA LUGANO

+EUROPA

FEDERICO ELIGI, TANIA PACE, PAOLO GAMBA, AGNESE BALDUCCI

VITA

LUCA TOMBERLI, ALESSIA BALIA, FRANCESCO SPATARO, FATIMA FRANGIONI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARIANELLA FIORAVANTI, ANTONELLO CRESTI, ALAGIA SCARDIGLI, ENRICO ZANIERI

MOVIMENTO 5 STELLE

RICCARDO RICCIARDI, CHIARA BARTALINI, MAURIZIO GORI, FIAMMETTA BARBARA TAVOSANIS

11. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale TOSCANA – P02

ITALEXIT PER L’ITALIA

COSTANZA VACCARO, ANDREA ASCIUTI, VERA BALSIMELLI, DANIELE OMBRITI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

VITTORIO CATENI, LORETTA VALENTI, LUCA CHIAPPE, ELENA GOLINI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FRANCESCO BONIFAZI, BENEDETTA FRUCCI, GIUSEPPE MONACI, ISABELLA MARTINI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

CHIARA LA PORTA, FABRIZIO ROSSI, CHIARA COLOSIMO, FRANCESCO MICHELOTTI

LEGA PER SALVINI PREMIER

TIZIANA NISINI, MARIO LOLINI, CINZIA SANTONI, CARLO GHIOZZI

FORZA ITALIA

DEBORAH BERGAMINI, ROBERTO BERARDI, ANTONELLA GRAMIGNA, LORENZO LORE’

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

LUCIA TANTI, MARCO FALORNI, MANUELA SERIACOPI, GAETANO GLIATTA

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

CARLA RUOCCO, MARIO CALI’, SIMONA DI BLASI, GIORGIO FEDERIGHI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

LAURA BOLDRINI, MARCO SIMIANI, ROBERTA CASINI, SIMONE DE ROSAS

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

NICOLA FRATOIANNI, SERENA FERRAIUOLO, TELIO BARBIERI, MARTA GLENDA LUGANO

+EUROPA

ALESSANDRO GIOVANNINI, CARLA TAIBI, DAVID GARZELLA, DESIDERIA MINI

VITA

SABINA BARGAGNA, CIRO SCOGNAMIGLIO, SABRINA MANCINI, UGO ROSSI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARCO RIZZO, SILVIA STEFANI, FRANCESCO SALE, CAOLI BERNI

MOVIMENTO 5 STELLE

RICCARDO RICCIARDI, STELLA SORGENTE, LUCA MIGLIORINO, FLAVIA SERENA SANDOIU

12. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale TOSCANA – P03

ITALEXIT PER L’ITALIA

LINA MANUALI, IVAN DELLA VALLE, VERA BALSIMELLI, ANDREA ASCIUTI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

YANA CHIARA EHM, GIOVANNI PAGANO, SIMONA BALDANZI, FEDERICO OLIVERI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FRANCESCO BONIFAZI, LUCIA ANNIBALI, FRANCO BACCANI, ILARIA TESI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

GIOVANNI DONZELLI, CHIARA LA PORTA, MATTEO BAGNOLI, GIULIA GAMBINI

LEGA PER SALVINI PREMIER

EDOARDO ZIELLO, TIZIANA NISINI, FEDERICO BUSSOLIN, MICHELA MONACO

FORZA ITALIA

RAFFAELLA BONSANGUE, MAURIZIO MARCHETTI, MARIAGRAZIA INTERNO’, RICCARDO BUSCEMI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

ROBERTO PAOLUCCI, SARA MENCI, GIUSEPPE ALAIMO, EVA BETTI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

BRUNO TABACCI, FEDERICA DAGA, LUIGI IOVINO, LAURA AGEA

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

SIMONA BONAFE’, ARTURO SCOTTO, CATERINA BINI, FEDERICO IGNESTI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

NICOLA FRATOIANNI, SANDRA GIORGETTI, DARIO DANTI, LUCIA SCATENA

+EUROPA

FEDERICO ELIGI, AGNESE BALDUCCI, BENEDETTO DELLA VEDOVA, DESIDERIA MINI

VITA

ALESSANDRO LUZZI, SABINA BARGAGNA, LUCA BANDINI, FATIMA FRANGIONI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FRANCESCO TOSCANO, DANIELA MOSCA, MATTIA BIANCHI, GIULIA CEI

MOVIMENTO 5 STELLE

ANDREA QUARTINI, FRANCESCA CENSINI, LUCA LAURICELLA, AURORA BARTOLI

13. Senato – Collegio Uninominale TOSCANA – U01 (AREZZO)

MOVIMENTO 5 STELLE

ANDREA BARBAGLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

DAVIDE VIVALDI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

SILVIO FRANCESCHELLI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

CLAUDIO CUBATTOLI

VITA

TOMMASO AGOSTINI

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

MARCO BARZANTI

ITALEXIT PER L’ITALIA

GUALTIERO BOMBA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

SIMONA PETRUCCI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARIA TERESA TURRINI

14. Senato – Collegio Uninominale TOSCANA – U02 (LIVORNO)

MOVIMENTO 5 STELLE

VALERIA MARROCCO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MASSIMO VITRANI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANDREA MARCUCCI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIOVANNI BRUNO

VITA

SABRINA GIOVANNONI

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

PATRIZIO ANDREOLI

ITALEXIT PER L’ITALIA

CINZIA DEL BIGALLO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MANFREDI POTENTI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIOVANNI BACCIARDI

15. Senato – Collegio Uninominale TOSCANA – U03 (PRATO)

MOVIMENTO 5 STELLE

MANUELA BELLANDI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

BARBARA MASINI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANNA GRAZIANI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

RIGOLETTA VINCENTI

VITA

MARCO SANTERO

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

DEBORA BIANCHINI

ITALEXIT PER L’ITALIA

MONICA CASTRO PIVETTA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

PATRIZIO GIACOMO LA PIETRA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

DINA CIANELLI

16. Senato – Collegio Uninominale TOSCANA – U04 (FIRENZE)

MOVIMENTO 5 STELLE

CLAUDIO CANTELLA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

STEFANIA SACCARDI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ILARIA CUCCHI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FRANCESCA CONTI

VITA

VANDA CIAIOLA

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

ANNAMARIA ZISA

ITALEXIT PER L’ITALIA

GUGLIELMO MOSSUTO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

FEDERICA PICCHI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MAURIZIO ROMANI

17. Senato – Collegio Plurinominale TOSCANA – P01

MOVIMENTO 5 STELLE

ETTORE ANTONIO LICHERI, MANUELA BELLANDI, GIANLUCA FERRARA, DONELLA BONCIANI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MATTEO RENZI, MARIASTELLA GELMINI, PAOLO RUSSO, STEFANIA SACCARDI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

EROS TETTI, CECILIA BASSI, MARCO GUERCIO, ELENA DONATI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

ANTONIETTA MARGHERITA REBUFFONI, NICOLA GRIMALDI, SIMONA BRUSCHI, RICCARDO PARISI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

DARIO PARRINI, YLENIA ZAMBITO, SILVIO FRANCESCHELLI, CATERINA BITI

+EUROPA

MARCO TARADASH, FABIOLA TRIVELLA, DAVIDE BACARELLA, VALENTINA COSIMATI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FABRIZIO CALLAIOLI, FRANCESCA CONTI, ANGELO BARACCA, DANIELLA DOMINICA VANGIERI

VITA

ANTONIETTA GATTI, MARCO SANTERO, VANDA CIAIOLA, TOMMASO AGOSTINI

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

PAOLO MANUELO ZARA, STEFANIA TONINI, MARCO POMPEO, FRANCESCA BRUNI

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARCO MORI, CINZIA DEL BIGALLO, GUGLIELMO MOSSUTO, CLAUDIA BERNABEI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

PATRIZIO GIACOMO LA PIETRA, DANIELA GARNERO SANTANCHE’, PAOLO MARCHESCHI, SUSANNA DONATELLA CAMPIONE

FORZA ITALIA

MASSIMO MALLEGNI, RITA PIERI, BERNARDO MENNINI, LORENZA BONDI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

SANDRO DINI, MARIA CRISTINA BARDONI, ENRICO MENCATTINI, CLARA TRAMA

LEGA PER SALVINI PREMIER

CLAUDIO BORGHI, DONATELLA LEGNAIOLI, MARIO AGNELLI, CECILIA CAPPELLETTI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

SALVATORE CATELLO, CLAUDIA PLACANICA, ANTONIO MARTELLO, ALESSANDRA ANGELONI