Elezioni politiche 2022, le liste e i candidati di Camera e Senato in Sicilia

Tutti i nomi in corsa per le elezioni del 25 settembre 2022

0
774

sicilia-circoscrizione

Ecco i candidati alla Camera e al Senato in Sicilia per le elezioni del 25 settembre

1. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale SICILIA 1 – U01 (PALERMO: QUARTIERE 11 – SETTE CANNOLI)

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIUSEPPA RITA MILITELLO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

PIERA AIELLO

SUD CHIAMA NORD

IGOR GELARDA

MOVIMENTO 5 STELLE

DAVIDE AIELLO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ALESSANDRO D’ALESSANDRO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIUSEPPE ALESSI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ERASMO PALAZZOTTO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GABRIELLA GIAMMANCO

2. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale SICILIA 1 – U02 (PALERMO: QUARTIERE 20 – RESUTTANA – S. LORENZO)

ITALEXIT PER L’ITALIA

SONIA BUGLIONE

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MARIA GRAZIA CARINI

SUD CHIAMA NORD

GIANLUCA MARIA CALI’

MOVIMENTO 5 STELLE

LEONARDO SALVATORE PENNA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

DANILO MANZELLA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIUSEPPE CALTANISSETTA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

VITTORIO MICHELE CRAXI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARIA CAROLINA VARCHI

3. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale SICILIA 1 – U03 (BAGHERIA)

ITALEXIT PER L’ITALIA

DANIELE AUGELLO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FULVIO VASSALLO PALEOLOGO

SUD CHIAMA NORD

ISMAELE LA VARDERA

MOVIMENTO 5 STELLE

DANIELA MORFINO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FABIO MAGGIORE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

CLAUDIO MERLINO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MARIA SAELI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

FRANCESCO SAVERIO ROMANO

4. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale SICILIA 1 – U04 (GELA)

ITALEXIT PER L’ITALIA

ROSSELLA ALFIERI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIUSEPPE CARUSOTTO

SUD CHIAMA NORD

GIAMPIERO MODAFFARI

MOVIMENTO 5 STELLE

DEDALO COSIMO GAETANO PIGNATONE

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ALBERTO LOMBARDO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

EMANUELE MAGANUCO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MARTINA RIGGI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MICHELA VITTORIA BRAMBILLA

5. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale SICILIA 1 – U05 (AGRIGENTO)

ITALEXIT PER L’ITALIA

MAURIZIO MICHELE BLO’

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ELEANNA DURANTE

SUD CHIAMA NORD

ROBERTO BATTAGLIA

MOVIMENTO 5 STELLE

FILIPPO GIUSEPPE PERCONTI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

CALOGERO BAVETTA DETTO GERY

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

LEONARDO CIACCIO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ELEONORA MARIA SCIORTINO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

CALOGERO PISANO

6. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale SICILIA 1 – U06 (MARSALA)

ITALEXIT PER L’ITALIA

ADRIANA CAVASINO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

DAVIDE LICARI

SUD CHIAMA NORD

DANIELE VITO MANGIARACINA

MOVIMENTO 5 STELLE

VITA MARTINCIGLIO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANTONIO INGROIA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIULIA PANTALEO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANTONIO FERRANTE

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARTA ANTONIA FASCINA

7. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale SICILIA 2 – U05 (BARCELLONA POZZO DI GOTTO)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FABRIZIO BENEDETTO MARIA PULVIRENTI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GASPARE DI STEFANO

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARIO PIETRO COPPOLINO

SUD CHIAMA NORD

VALENTINA COSTANTINO

VITA

PATRIZIA LA MONICA

MOVIMENTO 5 STELLE

KATIA BAGLIO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

TOMMASO ANTONINO CALDERONE

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

GIUSEPPE ARENA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANTONIO GIUSEPPE DI NATALE

8. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale SICILIA 2 – U06 (MESSINA)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

LETTERIA MODICA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FRANCESCO MUCCIARDI

ITALEXIT PER L’ITALIA

CARLO SPANO’

SUD CHIAMA NORD

FRANCESCO GALLO

VITA

SALVATORE MODICA

MOVIMENTO 5 STELLE

GRAZIA D’ANGELO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MATILDE SIRACUSANO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FELICE CALABRO’

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIUSEPPE BILLE’

9. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale SICILIA 2 – U02 (CATANIA)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

VINCENZA BIAGIA CIRALDO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

DAMIANO FRANCESCO CUCE

ITALEXIT PER L’ITALIA

LUIGI SAVOCA

SUD CHIAMA NORD

LUDOVICO BALSAMO

VITA

ANNA GAETANA STRANO

MOVIMENTO 5 STELLE

LUCIANO CANTONE

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

VALERIA CARMELA MARIA SUDANO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

EMILIANO ABRAMO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

DANIELA COSTANZO

10. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale SICILIA 2 – U03 (ACIREALE)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ANGELICA PRESTIANNI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ERMELINDA MAJORANA

ITALEXIT PER L’ITALIA

ELENA AGATA MALAFARINA

SUD CHIAMA NORD

SANTO ORAZIO PRIMAVERA

VITA

DANIELE FERRERA

MOVIMENTO 5 STELLE

GIOVANNI CARLO AMATO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

FRANCESCO MARIA SALVATORE CIANCITTO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

CHIARA GUGLIELMINO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ALFIO MESSINA

11. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale SICILIA 2 – U01 (RAGUSA)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

SALVATORE LIUZZO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIUSEPPE ZISA

ITALEXIT PER L’ITALIA

LUIGI MELILLI

MOVIMENTO 5 STELLE

EUGENIO SAITTA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ANTONINO MINARDO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

LUIGI BELLASSAI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

IRENE IAPICHINO

12. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale SICILIA 2 – U04 (SIRACUSA)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

CONCETTA CARBONE

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

NICOLA CANDIDO

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIOVANNI CALLERI

MOVIMENTO 5 STELLE

MARIA CONCETTA DI PIETRO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIOVANNI LUCA CANNATA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

LUCIA AZZOLINA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

LUCIA ARMENIA

13. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale SICILIA 1 – P01

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIUSEPPE DE SANTIS DETTO BEPPE, VALENTINA SERRANO’, SALVATORE LONGO, CORINNE LATTEUR

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

SIMONA SURIANO, RAMON LA TORRE, ROSA GUAGLIARDO, DAVIDE MINIO

SUD CHIAMA NORD

SALVATORE GERACI, PAOLA MORREALE, PIO SIRAGUSA, GIUSEPPA COPPOLA

MOVIMENTO 5 STELLE

GIUSEPPE CONTE, VALENTINA D’ORSO, DAVIDE AIELLO, DANIELA MORFINO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

VINCENZO SPARTI, ROSARIA INDELICATO, FABIO MAGGIORE, DEBORA DE RAZZA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

DAVIDE FARAONE, LUISA LA COLLA, ALESSANDRO CUCCHIARA, CHIARA DI LORENZO

+EUROPA

FABRIZIO FERRANDELLI, MARIA SAELI, DARIO LIOTTA, ALESSANDRA MASTROGIOVANNI TASCA

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

CATERINA LICATINI, ANDREA GIARRIZZO, DALILA NESCI, FRANCESCO D’UVA

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

MARILENA GRASSADONIA, FABRIZIO BOCCHINO, MARTA LA ROSA, GAETANO PACE DETTO TANO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

GIUSEPPE LUCIANO CALOGERO PROVENZANO, TERESA PICCIONE, CARMELO MICELI, MILENA GENTILE

FORZA ITALIA

GIORGIO MULE’, ADA TERENGHI, MARCELLO GUALDANI, ANNA MARIA CROCCHIOLO

LEGA PER SALVINI PREMIER

ANTONINO MINARDO, VALERIA CARMELA MARIA SUDANO, ALESSANDRO SARO ALFONSO PAGANO, TERESA ALISENA

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

GIORGIA MELONI, GIANLUCA CARAMANNA, MARIA CAROLINA VARCHI, PIETRO CANNELLA

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

FRANCESCO SAVERIO ROMANO, ILARIA CAVO, FRANCESCO MANNIELLO, FEDERICA MARIA SALERNO

14. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale SICILIA 1 – P02

ITALEXIT PER L’ITALIA

ADRIANA CAVASINO, MAURIZIO MICHELE BLO’, ROSSELLA ALFIERI, PAOLO MORSELLINO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

PIERA AIELLO, GABRIELE ROSARIO SORCE, ILENIA RINOLDO, NICOLA CLEMENZA

SUD CHIAMA NORD

SALVUCCIO PIERO BELLANCA, JESSICA FICI, SALVATORE MALLUZZO, MARIA DALLI CARDILLO

MOVIMENTO 5 STELLE

IDA CARMINA, FILIPPO GIUSEPPE PERCONTI, VITA MARTINCIGLIO, DEDALO COSIMO GAETANO PIGNATONE

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANTONIO INGROIA, MARIANELLA FIORAVANTI, ALESSANDRO D’ALESSANDRO, ROSARIA INDELICATO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

DAVIDE FARAONE, CRISTINA SCACCIA, LUIGI DE VINCENZI, MARIA BARRACO

+EUROPA

FEDERICA GIORGIO, DARIO LIOTTA, ALESSANDRA MASTROGIOVANNI TASCA, GIOVANNI PRATILLO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

LUCIA AZZOLINA, ANDREA GIARRIZZO, ROBERTA ALAIMO

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ANTONELLA INGIANNI, ALESSANDRO EVOLA, MARIA GRAZIA GIOVANNA RIGGI, BRUNO MASSA

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

GIUSEPPE LUCIANO CALOGERO PROVENZANO, GIOVANNA IACONO, GIANLUCA NUCCIO, MARTINA RIGGI

FORZA ITALIA

MARGHERITA LA ROCCA, MICHELE MANCUSO, ELIA FRANCESCA MARTINICO, LEONARDO BURGIO

LEGA PER SALVINI PREMIER

ANNALISA TARDINO, ANTONIO MAZZEO, GERA DESTRO, CARMELO PULLARA

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

MARIA CAROLINA VARCHI, ANTONIO GIORDANO, EUGENIA MARIA ROCCELLA, VALFREDO POREGA

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

ANTONELLA VECCHIO, DOMENICO SCILIPOTI ISGRO’, MANUELA RANERI, CALOGERO MARIA RUDY PALERMO

15. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale SICILIA 2 – P01

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIANNI PALAZZOLO, ROSARIA MOSCHELLA, ANDREA FERRARA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FRANCESCO MUCCIARDI, SIMONA STRACUZZI, IVAN CALI’

ITALEXIT PER L’ITALIA

VALENTINA SERRANO’, MARCELLO DONATO LEMMA, VINCENZA BONASERA

SUD CHIAMA NORD

VALENTINA COSTANTINO, LUCIANO FUMIA, FRANCESCA DRAIA’

VITA

FRANCO D’URSO, PATRIZIA LA MONICA, GIUSEPPE FARINA

MOVIMENTO 5 STELLE

ANGELA RAFFA, SALVATORE GRANATA, GRAZIA D’ANGELO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

MAURIZIO LEO, MARIA CAROLINA VARCHI, FRANCESCO RIZZO

FORZA ITALIA

BERNARDETTE FELICE GRASSO, GIOVANNI MAURO, MARIADELE PASSALACQUA

LEGA PER SALVINI PREMIER

VALERIA CARMELA MARIA SUDANO, MATTEO GIUSEPPE FRANCILIA, ANNALISA TARDINO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

ILARIA CAVO, MARCELLO GRECO, ANTONELLA BIANCOFIORE

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

MARILENA GRASSADONIA, ANDREA CARBONE, FULVIA PRIVITERA

+EUROPA

PALMIRA MANCUSO, ANTONIO LO RE, CHIARA GUGLIELMINO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

MARIA STEFANIA MARINO, GIACOMO D’ARRIGO, LAURA GIUFFRIDA

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

FRANCESCO D’UVA, ROBERTA ALAIMO, ANDREA GIARRIZZO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANTONIO INGROIA, MARIANELLA FIORAVANTI, ALESSANDRO D’ALESSANDRO

16. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale SICILIA 2 – P02

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIUSEPPE CASTIGLIONE, LUCIA TUCCITTO, ELIA TORRISI, CARLOTTA COSTANZO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

SIMONA SURIANO, DOMENICO GIOVANNI COSENTINO, INES SALPIETRO, ARTURO PELLEGRINO

ITALEXIT PER L’ITALIA

LUIGI SAVOCA, LORIANA ANNAMARIA GATTO ROTONDO, SANTO MUSUMECI, ELENA AGATA MALAFARINA

SUD CHIAMA NORD

FRANCESCA DRAIA’, DAVIDE MARIA VASTA, CONCETTA RAPISARDA, ANTONIO DANUBIO

VITA

ANDREA GIUFFRIDA, CATERINA CHIARENZA, FRANCO D’URSO, ANNA GAETANA STRANO

MOVIMENTO 5 STELLE

LUCIANO CANTONE, MATILDE MONTAUDO, GABRIELE GIUSEPPE LIUZZO, CARMELA SCUDERI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

GIORGIA MELONI, MANLIO MESSINA, ROSANNA NATOLI, GAETANO ALBERTO SEBY CARDILLO

FORZA ITALIA

MATILDE SIRACUSANO, PAOLO EMILIO RUSSO, URANIA GIULIA ROSINA PAPATHEU, GIOVANNI MESSINA

LEGA PER SALVINI PREMIER

ANTONINO MINARDO, VALERIA CARMELA MARIA SUDANO, ANASTASIO CARRA’, ANGELA DAMIGELLA

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

DAVIDE GIUSEPPE GULLOTTA, FRANCESCA PENNISI, PIETRO FILIPPO CANZONERI, SERENA GUBERNALE

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

PIERPAOLO PLACIDO SALVATORE MONTALTO, MARIA PALAZZOLO, PIETRO CALDERARO, CHIARA NASTASI

+EUROPA

CHIARA GUGLIELMINO, MARCELLO CARAMMIA, ALESSANDRA MASTROGIOVANNI TASCA, GIUSEPPE BRANCATELLI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

VALENTINA ODETTE SCIALFA CHINNICI, FRANCESCO LEONARDO GIOVANNI LAUDANI, ROSA CRISTINA BUFFA, GIUSEPPE GIOVANNI FISICHELLA

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

LUCIA AZZOLINA, ANDREA GIARRIZZO, ROBERTA ALAIMO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ALBERTO LOMBARDO, DANIELA MOSCA, GIUSEPPE VIRGINIA, ANNA MARIA BUONAVENTURA

17. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale SICILIA 2 – P03

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

PIETRO COPPA, BERNADETTE LO BIANCO , ALBERTO SPITALE, TERESA URSO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

DOMENICO GIOVANNI COSENTINO, MILENA ANGILETTI , FILIPPO SCHIFANO, GINA TUZZA

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARIO MICHELE GIARRUSSO, LORIANA ANNAMARIA GATTO ROTONDO, FEDERICO MARIA GIUSEPPE DONZELLI, SABRINA ZACCARIA

MOVIMENTO 5 STELLE

FILIPPO SCERRA, VANESSA FERRERI, EUGENIO SAITTA, PAOLA BRULLO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

GIOVANNI LUCA CANNATA, WANDA FERRO, GIANFRANCO ROTONDI , ELIANA LONGI

FORZA ITALIA

PAOLO EMILIO RUSSO, BERNARDETTE FELICE GRASSO, GIOVANNI MAURO, CHIARA QUARANTA

LEGA PER SALVINI PREMIER

VALERIA CARMELA MARIA SUDANO, ANTONINO MINARDO, ANNALISA TARDINO, FABIO CANTARELLA

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

DANIELE NUNZIO LENTINI, ANNA MARIA AIELLO, GIUSEPPE FRASI, ALESSIA MARISCHI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

MARIA TERESA IURATO DETTA RESI, MAURIZIO NICOLOSI, MICOL LIARDO, SALVATORE MINGIARDI

+EUROPA

DARIO LIOTTA, ALESSANDRA MASTROGIOVANNI TASCA, GIUSEPPE BRANCATELLI, CHIARA GUGLIELMINO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ANTHONY EMANUELE BARBAGALLO, GLENDA RAITI, GIOVANNI SPADARO, VALENTINA APARO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

LUCIA AZZOLINA, FRANCESCO D’UVA, ROBERTA ALAIMO, ANDREA GIARRIZZO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

BIANCA LAURA GRANATO, ANTONELLO CRESTI, MICHELA CLAUDIA GIARRUSSO, GIOVANNI PITARRESI

18. Senato – Collegio Uninominale SICILIA – U01 (PALERMO: QUARTIERE 11 – SETTE CANNOLI)

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARIO BARBUTO

MOVIMENTO 5 STELLE

DOLORES BEVILACQUA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANTONINO TERMINELLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIUSEPPA PROVINO

SUD CHIAMA NORD

ANTONELLA PANZECA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIOVANNI MANISCALCO

VITA

ALESSANDRO BUONOCUNTO

ITALEXIT PER L’ITALIA

RICCARDO SANTANGELO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANDREA ODDO

19. Senato – Collegio Uninominale SICILIA – U02 (MARSALA)

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

RAOUL RUSSO

MOVIMENTO 5 STELLE

GIUSEPPE CHIAZZESE

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

STEFANIA MARASCIA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIOVANNI BAVETTA

SUD CHIAMA NORD

TOMMASO GARGANO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

SUSANNA CARACCI

VITA

KAREN TONA

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIULIANA MARIA FUNDARO’

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

NUNZIATINA DI PAOLA

20. Senato – Collegio Uninominale SICILIA – U03 (GELA)

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

STEFANIA GABRIELLA ANASTASIA CRAXI

MOVIMENTO 5 STELLE

PIETRO LOREFICE

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MARINA CALOGERA CASTIGLIONE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MICHELE TERMINI

SUD CHIAMA NORD

MARZIA MANISCALCO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

NICOLA PULEO

VITA

ROBERTO MANZONE

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARIA CATERINA SCIACCA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARIA FRANCESCA MOSCA

21. Senato – Collegio Uninominale SICILIA – U04 (CATANIA)

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

SEBASTIANO MUSUMECI DETTO NELLO

MOVIMENTO 5 STELLE

GIUSEPPINA RANNONE

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ORAZIO ERMANNO ARANCIO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

TIZIANA D’ANNA

SUD CHIAMA NORD

CATENO DE LUCA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GOFFREDO D’ANTONA

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

GIANFRANCO DI BARTOLO

VITA

NICOLETTA RE

ITALEXIT PER L’ITALIA

NUNZIA ALESSANDRA SCHILIRO’

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARILENA MARIA ANTONIETTA GIORDANO

22. Senato – Collegio Uninominale SICILIA – U05 (SIRACUSA)

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

SALVATORE SALLEMI

MOVIMENTO 5 STELLE

GIUSEPPE PISANI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

PAOLO AMENTA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIANNA BUSCEMA

SUD CHIAMA NORD

ANTONIO GUASTELLA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIORGIO PICCIONE

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

GIULIO MORELLO

VITA

ANGELO SCAGLIONE

ITALEXIT PER L’ITALIA

EMANUELE CAVALLO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIOVANNI ARMANDO ZERO

23. Senato – Collegio Uninominale SICILIA – U06 (MESSINA)

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

CARMELA BUCALO

MOVIMENTO 5 STELLE

BARBARA FLORIDIA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANTONIA RUSSO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

EMILIANO LAZZARA PAPINA

SUD CHIAMA NORD

DAFNE MUSOLINO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

DOLORES DESSI’ DETTA DORIS

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

ENZA LO PRESTI

VITA

CARLA BONANNO

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIUSEPPE SOTTILE

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

RENZO IOPPOLO

24. Senato – Collegio Plurinominale SICILIA – P01

LEGA PER SALVINI PREMIER

GIULIA BONGIORNO, GIROLAMO TURANO DETTO MIMMO, MARIA CONCETTA HOPPS, FRANCESCO DI GIORGIO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

CARMELA BUCALO, FRANCESCO PAOLO SCARPINATO, GIOVANNA PETRENGA, MARIO FLUGY RAVETTO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MARIA GIUSEPPA CASTIGLIONE, SILVANO BONANNO, GABRIELLA CAPIZZI, DOMENICO INCARDONA

FORZA ITALIA

GIOVANNI MICCICHE’, DANIELA TERNULLO, NICOLA LI CAUSI, ROSALIA PENNINO

MOVIMENTO 5 STELLE

ROBERTO MARIA FERDINANDO SCARPINATO, CONCETTA DAMANTE, PIETRO LOREFICE, MARIA BELLAVIA

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

MASSIMO FUNDARÒ, GIUSEPPA BARBERA DETTA RITA, FABIO RUVOLO, ANGELA MARINO

+EUROPA

SALVATORE FORELLO, MANUELA QUADRANTE, GIUSEPPE VALENTI, MONICA BRACCO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ANNAMARIA FURLAN, ROSARIO FILORAMO, ADRIANA PALMERI, GANDOLFO LIBRIZZI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

LOREDANA RUSSO, FABRIZIO TRENTACOSTE , CINZIA LEONE, SERGIO VACCARO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

CARLO CALENDA, TERESA BELLANOVA, GIANCARLO GAROZZO, CONCETTA DI PASQUALE

SUD CHIAMA NORD

DAFNE MUSOLINO, CARMELO SATTA, ANNALISA MIANO, LUIGI CINO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ALESSANDRA CONTINO, FRANCESCO CAMPANELLA, ANTONIA MORREALE, MARCELLO BARTOLOTTA

VITA

KAREN TONA, ALESSANDRO BUONOCUNTO, FRANCA STASSI, ROBERTO MANZONE

ITALEXIT PER L’ITALIA

NUNZIA ALESSANDRA SCHILIRO’, GIUSEPPE SOTTILE, GIULIANA MARIA FUNDARO’, SALVATORE FERRARA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MICHELE MELCHIORRE, NUNZIATINA DI PAOLA, CARLO MAZZIOTTA, MARIA FRANCESCA MOSCA

25. Senato – Collegio Plurinominale SICILIA – P02

LEGA PER SALVINI PREMIER

ANTONINO SALVATORE GERMANA’, GIULIA BONGIORNO, ORAZIO RAGUSA, SONIA GRASSO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

SEBASTIANO MUSUMECI DETTO NELLO, CARMELA BUCALO, SALVATORE DOMENICO ANTONIO POGLIESE, GIOVANNA PETRENGA

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MARIO LUCIANO BRANCATO, ANTONIETTA POSTORIVO, GIANFRANCO MELILLO, DORIANA POLITANÒ

FORZA ITALIA

STEFANIA PRESTIGIACOMO, ANTONINO SCILLA, LOREDANA MESSINA, GIOVANNI GIACOBBE GIACOBBE

MOVIMENTO 5 STELLE

BARBARA FLORIDIA, GIUSEPPE PISANI, CINZIA AMATO, FEDERICO PICCITTO

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ALESSANDRA MINNITI, GIOVANNI VINDIGNI DETTO GIOLI, MARIA GERMANÀ, FABIO RUVOLO

+EUROPA

SIMONA EMANUELA ANNA CAROLINA VIOLA, FRANCESCO PASSANTINO, MANUELA QUADRANTE, GIUSEPPE VALENTI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ANTONIO NICITA, AGATA IACONO, SALVATORE BRANCIFORTE, ANTONIA RUSSO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

FABRIZIO TRENTACOSTE , CINZIA LEONE, VINCENZO DRAGO, LOREDANA RUSSO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ANNAMARIA PARENTE, GAETANO ARMAO, GIUSEPPA PROVINO, PIERFRANCESCO TORRISI

SUD CHIAMA NORD

CATENO DE LUCA, DAFNE MUSOLINO, GIUSEPPE LOMBARDO, LORENZINA GRASSO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LUCA ANTONIO CANGEMI, DOLORES DESSI’ DETTA DORIS, GOFFREDO D’ANTONA, IVANA MARIA PARISI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

GIANFRANCO DI BARTOLO, ENZA LO PRESTI, PIETRO PAOLO MESSINA, ANNA RITA BARBAGALLO

VITA

RENATO PENNA, NICOLETTA RE, ANTONINO MARLETTA, MARIA ROSARIA RUSSO

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIUSEPPE SOTTILE, CARMEN MINUTOLI, GIUSEPPE MARIA DOMENICO INDORATO, LETIZIA LICITRA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

LUIGIA LOLLOBRIGIDA DETTA GINA, FULVIO GRIMALDI, MARILENA MARIA ANTONIETTA GIORDANO, RENZO IOPPOLO