Elezioni politiche 2022, le liste e i candidati di Camera e Senato in Sardegna

Tutti i nomi in corsa per le elezioni del 25 settembre 2022

0
576

circoscrizione sardegna

Ecco i candidati alla Camera e al Senato in Sardegna per le elezioni del 25 settembre

1. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale SARDEGNA – U01 (CAGLIARI)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

CLAUDIA ORTU

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FRANCESCO STARA

ITALEXIT PER L’ITALIA

ROBERTA MORO

MOVIMENTO 5 STELLE

MAURO CONGIA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

UGO CAPPELLACCI

VITA

MARIO ARESU

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

NICOLA SANNA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANDREA FRAILIS

2. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale SARDEGNA – U02 (CARBONIA)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

SABRINA MILANOVIC

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ALBERTO CACCIARRU

ITALEXIT PER L’ITALIA

TIZIANA BALESTRINI

MOVIMENTO 5 STELLE

LOREDANA LA BARBERA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIANNI LAMPIS

VITA

MICHELA BENATI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

CLAUDIO SEDA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FRANCA MARIA FARA

3. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale SARDEGNA – U03 (NUORO)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIAN FRANCA SALVAI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

STEFANO COINU

ITALEXIT PER L’ITALIA

ROBERTO DE CICCO

MOVIMENTO 5 STELLE

EMILIANO FENU

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

BARBARA POLO

VITA

STEFANO PELLEGRINO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

VALERIA SORU

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MICHELE PIRAS

4. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale SARDEGNA – U04 (SASSARI)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANDREA LAI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIOVANNA MARIA PEDONI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ROBERTO LUPPU

MOVIMENTO 5 STELLE

MARIO PERANTONI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

DARIO GIAGONI

VITA

GIOVANNI ECCA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANNARELLA CASU

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

CARLA BASSU

5. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale SARDEGNA – P01

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIULIA SUELLA, PIERO MURA, VERONICA SECCI, SILVIO KEIVAN NEMATI FARD

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ELENA BONETTI, GIUSEPPE LUIGI SALVATORE CUCCA, LAURA PINNA, FRANCESCO CHESSA

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIANMARIO MUGGIRI, SHAILA CAPPUCCIO, JONATA CANCEDDA, MARINA TOLU

MOVIMENTO 5 STELLE

ALESSANDRA TODDE, EMILIANO FENU, SUSANNA CHERCHI, MARIO PERANTONI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

SALVATORE DEIDDA, PAOLA FRASSINETTI, FRANCESCO MURA, MANUELA LAI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

STEFANO TUNIS, RENATA MURA, FRANCESCO QUARGNENTI, LUCIA SCANU

LEGA PER SALVINI PREMIER

MICHELINA LUNESU, GIANFRANCO MARIANO LANCIONI, GIULIA SOLINAS, IVAN GIOVANNI CERMELLI

FORZA ITALIA

PIETRO PITTALIS, ADA LAI, UGO CAPPELLACCI, PASQUALINA BARDINO

VITA

MARIO ARESU, MICHELA BENATI, STEFANO PELLEGRINO, ANNALISA PORRU

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

STEFANO D’ANDREA, VALERIA SORU, CLAUDIO SEDA, ANNARELLA CASU

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

LUIGI DI MAIO, ROSA MARIA ARGIOLAS, FRANCESCO D’UVA, DALILA NESCI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

BACHISIO SILVIO LAI, ROMINA MURA, FRANCESCO LILLIU, PATRIZIA DESOLE

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

FRANCESCA GHIRRA, ALESSANDRO MARIO GIUSEPPE MARCELLINO, GIULIA ANDREOZZI, ROBERTO UZZAU

+EUROPA

PIETRINA PUTZOLU, ANDREA BONI, VALERIA LAI, ROBERTO BALDI

6. Senato – Collegio Uninominale SARDEGNA – U01 (CAGLIARI)

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ANTONELLA ZEDDA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIOVANNI FANCELLO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

NICOLA DI CESARE

ITALEXIT PER L’ITALIA

ANTONELLA ATZEI

VITA

MARIA LUISA BUSINCO

MOVIMENTO 5 STELLE

SABRINA LICHERI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

CLAUDIA MEDDA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MARIA DEL ZOMPO

7. Senato – Collegio Uninominale SARDEGNA – U02 (SASSARI)

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARCELLO PERA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LUCIA BROCCA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

PATRIZIA PIRAS

ITALEXIT PER L’ITALIA

GAVINO FONNESU

VITA

ALESSANDRO GOFFI

MOVIMENTO 5 STELLE

MARCELLO CHERCHI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ANTIOCO VALERIO ZOCCHEDDU

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

GAVINO MANCA

8. Senato – Collegio Plurinominale SARDEGNA – P01

FORZA ITALIA

ANGELO COCCIU, RITA RAGATZU, LUIGI MUREDDU

LEGA PER SALVINI PREMIER

CARLO DORIA, ROBERTA LOI, MICHELE ENNAS

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

SALVATORE DERIU, CARLA CUCCU, ANDREA FLORIS

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

ANTONELLA ZEDDA, GIOVANNI SATTA, FEDERICA SANTINA PORCU

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

TERESA CONCU, ANTONIO SATTA, ASMAA OUG

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANNA PAOLA USAI, SAMUELE MEREU, PATRIZIA PIRAS

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIOVANNI NURRA, TAMARA DI IORIO, FABIO VIANI

VITA

ALESSANDRO GOFFI, MARIA LUISA BUSINCO

MOVIMENTO 5 STELLE

ETTORE ANTONIO LICHERI, SABRINA LICHERI, GIAN LUCA LAI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GUIDO GARAU, ELVIRA LUCIA EVANGELISTA, MAURIZIO CERNIGLIA

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

MARCO MELONI, MARIA DEL ZOMPO, ANTONIO SOLINAS

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

LUCIANO CADEDDU, RAMONA MIRELA ILAU, SERGIO VACCARO

+EUROPA

NICOLA CARBONI, IGNAZIA CONCAS, CRISTIANO MARCATELLI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

GIOVANNICO MANCA DETTO GIANNI, LAURA MARIA GRAZIA CAREDDU, RENZO VENTUROLI