Elezioni politiche 2022, le liste e i candidati di Camera e Senato in Puglia

Tutti i nomi in corsa per le elezioni del 25 settembre 2022

0
676

circoscrizione puglia

Ecco i candidati alla Camera e al Senato in Puglia per le elezioni del 25 settembre

1. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PUGLIA – U01 (FOGGIA)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

IVANA PALIERI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

EUGENIA MARIA ROCCELLA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ROBERTO DE ROSA

MOVIMENTO 5 STELLE

MARCO PELLEGRINI

ITALEXIT PER L’ITALIA

CARMELA MARIA ELISABETTA LA NOTTE

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

VALENTINA LUCIANETTI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

SAVINO DANARO

2. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PUGLIA – U02 (CERIGNOLA)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MICHELE DEL SORDO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIACOMO DIEGO GATTA DETTO GIANDIEGO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANNA CHIARA FRACCACRETA

MOVIMENTO 5 STELLE

FABRIZIO MARRAZZO

ITALEXIT PER L’ITALIA

FRANCESCO FERRARO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

RAFFAELE PIEMONTESE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

CHIARA D’ERRICO

3. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PUGLIA – U03 (ANDRIA)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANNA MARIA STERNATIVO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARIANGELA MATERA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ROBERTO CARDILLI

MOVIMENTO 5 STELLE

ANGELA ANNA BRUNA PIARULLI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ANTONIO PICA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

SABINO ZINNI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GENNARO ANTONIO ROCIOLA

4. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PUGLIA – U04 (MOLFETTA)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

SABINO DE RAZZA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

RITA DALLA CHIESA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

DONATELLA BELLOMO

MOVIMENTO 5 STELLE

NICOLA GRASSO

ITALEXIT PER L’ITALIA

ANGELA ROSSANO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MICHELE ABBATICCHIO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

BENEDETTO GRILLO

5. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PUGLIA – U05 (BARI)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LAURA MARCHETTI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

DAVIDE BELLOMO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

EMMA PRENCIPE

MOVIMENTO 5 STELLE

ALBERTO CLAUDIO DE GIGLIO

ITALEXIT PER L’ITALIA

VINCENZO MADETTI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

LUISA TORSI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

STEFANO FRANCO

6. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PUGLIA – U06 (ALTAMURA)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

PRENESTE ANZOLIN DETTO TITO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ROSSANO SASSO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

VINCENZO STELLACCIO

MOVIMENTO 5 STELLE

BEATRICE OTTAVIANI

ITALEXIT PER L’ITALIA

SABRINA MAFALDA LANZILLOTTI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

DOMENICO NISI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ROSALIA MARIA LISI

7. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PUGLIA – U08 (TARANTO)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MATTEO SPADARO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

DARIO IAIA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANTONIETTA TAGLIENTE

MOVIMENTO 5 STELLE

ANNAGRAZIA ANGOLANO

ITALEXIT PER L’ITALIA

COSIMO BRECCIA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

GIAMPIERO MANCARELLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ANGELO DI LENA

8. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PUGLIA – U07 (BRINDISI)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIANCARLO SCALONE

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MAURO D’ATTIS

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIUSEPPINA DE BIASI

MOVIMENTO 5 STELLE

SALVATORE GIULIANO

ITALEXIT PER L’ITALIA

CRISTINA PAOLINO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ELENA TIZIANA BRIGANTE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ANTONIETTA CURLO

9. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PUGLIA – U09 (LECCE)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MARIANNA LENTINI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

SAVERIO CONGEDO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIOVANNA CORICCIATI

MOVIMENTO 5 STELLE

FRANCESCO MANDOI

ITALEXIT PER L’ITALIA

MINOTTA MORELLI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

SEBASTIANO GIUSEPPE LEO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA SOAVE ALEMANNO

10. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PUGLIA – U10 (GALATINA)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LUCIA ANTONUCCI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ALESSANDRO COLUCCI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

IVANO GIOFFREDA

MOVIMENTO 5 STELLE

MARINA ZELA

ITALEXIT PER L’ITALIA

ALESSIO PARATA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANNA GRAZIA MARASCHIO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA ADDOLORATA FIORE

11. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale PUGLIA – P01

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MICHELE DEL SORDO, IVANA PALIERI, LUCIANO D’AIELLO, ANNA MARIA STERNATIVO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MARTINA SEMENZATO, ANTONIO TASSO, ANTONELLA BIANCOFIORE, ANTONIO LATTANZIO

LEGA PER SALVINI PREMIER

VANNIA GAVA, JOSEPH SPLENDIDO, MARIANNA PIA NATALE, GIOVANNI DI LEO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

GIANDONATO LA SALANDRA, CHIARA COLOSIMO, DAVIDE GALANTINO, FEDERICA DE BENEDETTO

FORZA ITALIA

MARCELLO LANOTTE, ROSA CAROLINA CAPOSIENA, RAFFAELE DI MAURO, TONIA PAGLIARO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARIO GALLO, MARIANELLA FIORAVANTI, ROBERTO CARDILLI, ANNA CHIARA FRACCACRETA

MOVIMENTO 5 STELLE

GIUSEPPE CONTE, CARLA GIULIANO, GIORGIO LOVECCHIO, MARIATERESA BEVILACQUA

ITALEXIT PER L’ITALIA

CARMELA MARIA ELISABETTA LA NOTTE, MARCELLO GIUSEPPE VITO ANTONIO PASQUALE MARIELLA, STEFANIA DELL’ORO, PAOLO VIVIANO

+EUROPA

MARCO SILVESTRI, FRANCESCA DI CHIO, LUCA LACERENZA, MARIA CELESTE CARUSO

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

STEFANIA RUSSO, ROBERTO ALLOGGIO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

RAFFAELE PIEMONTESE, DEBORA CILIENTO, GIOVANNI VURCHIO, SHADY MOHAMMAD ALIZADEH

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

MARIALUISA FARO, GIUSEPPE L’ABBATE, ANNA MACINA, EMANUELE SCAGLIUSI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA ROSARIA CARFAGNA, GIOVANNI CASELLA, ROSA PIA ALBA CICOLELLA, RUGGIERO CRUDELE

12. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale PUGLIA – P02

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANTONIA GUERRA, ELISEO TAMBONE, IVANA PALIERI, FELISIANO BRUNI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MARCO RIZZONE, SOCCORSA CHIARAPPA, FRANCO LEONARDO DI COSOLA, SIMONA DADO

LEGA PER SALVINI PREMIER

REBECCA FRASSINI, ROBERTO MESSINA, ILARIA ANTELMI, DAVIDE VOX

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

GIORGIA MELONI, MARCELLO GEMMATO, LAURA DE MARZO, MATTEO COLAMUSSI

FORZA ITALIA

RITA DALLA CHIESA, MICHELE BOCCARDI, MARIATIZIANA RUTIGLIANI, DOMENICO DAMASCELLI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIOVANNA CORICCIATI, ANDREA D’AGOSTO, GIUSEPPINA RENZULLI, IGNAZIO SCHETTINI

MOVIMENTO 5 STELLE

GIANMAURO DELL’OLIO, FRANCESCA ANNA RUGGIERO, DARIO LA FORGIA, ANGELA ANNA BRUNA PIARULLI

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARIA DE GENNARO, GIUSEPPE MASCIALE, ANGELA ROSSANO, DOMENICO ALESSANDRO MASCIALINO

+EUROPA

ILARIA DONATIO, LUCA LACERENZA, SILVIA DEPALO, MARCO SILVESTRI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ABOUBAKAR SOUMAHORO, ELISABETTA PICCOLOTTI, ANTONIO BRAMANTE, BARBARA RICCI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

MARCO LACARRA, ANNA MAURODINOIA DETTA ANITA, PAOLO LATTANZIO, MARIA CHIARA ADDABBO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

GIUSEPPE L’ABBATE, MARIALUISA FARO, EMANUELE SCAGLIUSI, DALILA NESCI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA ROSARIA CARFAGNA, MASSIMO CASSANO, PATRIZIA DELL’ACQUA, PASQUALE DEL VECCHIO

13. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale PUGLIA – P03

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LAURA MARCHETTI, GIANCARLO DI STADIO, ALESSANDRA D’AVOLIO, MATTEO SPADARO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

GIUSEPPE TARANTINO, GIOVANNA TOMAI, PIERFILIPPO MARCOLEONI, PASQUA LUPOLI

LEGA PER SALVINI PREMIER

GIACOMO CONSERVA, ILARIA ANTELMI, LUIGI MASTRANGELO, ADRIANA BALESTRA

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

MARCELLO GEMMATO, LUCREZIA MARIA BENEDETTA MANTOVANI, LUIGI GIOVANNI MAIORANO, FEDERICA DE BENEDETTO

FORZA ITALIA

VITO DE PALMA, MICHELA GABRIELLA NOCCO, MASSIMILIANO DI CUIA, LUCREZIA VINCI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

DOMENICO CONVERSA, SERENA DONNINI, VINCENZO STELLACCIO, SILVANA BARBIERI

MOVIMENTO 5 STELLE

PASQUA L’ABBATE, IUNIO VALERIO ROMANO, ANGELA MASI, GIORGIO LACASELLA

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARIANTONELLA RIZZO, COSIMO BRECCIA, MARGHERITA SAMMARCO, FABIO COLUCCI

+EUROPA

COSIMO CARRIERO, RITA DI SANO, GIORDANO MASINI, ILARIA DONATIO

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ANGELO BONELLI, ELISABETTA PICCOLOTTI, GIOVANNI MICHELE CARBOTTI, SONIA FORNARO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

UBALDO PAGANO, FRANCESCA VIGGIANO DETTA VIGGIANI, SEBASTIANO STANO, BARBARA PANUNZIO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

DANIELA DONNO, EMANUELE SCAGLIUSI, MARIALUISA FARO, GIUSEPPE L’ABBATE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA ROSARIA CARFAGNA, MASSIMILIANO STELLATO, ANNA MARIA GENTILE, NICOLA LAGRECA

14. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale PUGLIA – P04

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FABIO DE NARDIS, MARIANNA LENTINI, ALESSANDRO DAVERSA, JULIETTE FRANCO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

NUNZIO FRANCESCO TESTA, GIUSY SCORRANO, ANDREA CORONESE, SILVANA MASTROVITO

LEGA PER SALVINI PREMIER

SALVATORE MARCELLO DI MATTINA, VANNIA GAVA, VITTORIO ZIZZA, ILARIA ANTELMI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

RAFFAELE FITTO, LUCREZIA MARIA BENEDETTA MANTOVANI, ANTONIO MARIA GABELLONE, CHIARA SARACINO

FORZA ITALIA

MAURO D’ATTIS, MATILDE SIRACUSANO, ANDREA CAROPPO, FILOMENA D’ANTINI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANTONELLA D’ANGELI, ROBERTO CARDILLI, ALICE CARRER, GIUSEPPE LARICCIA

MOVIMENTO 5 STELLE

LEONARDO DONNO, VALENTINA PALMISANO, LUCA MACAVERO, ANNALISA URSO

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIANLUIGI PARAGONE, RAFFAELLA REGOLI, CATALDO MININNO, CRISTINA PAOLINO

+EUROPA

COSIMO CARRIERO, ILARIA DONATIO, ALBERTO VANNETTI, RITA DI SANO

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ANGELO BONELLI, ELISABETTA PICCOLOTTI, PIERPAOLO PATTI, LUANA MIA PIRELLI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

CLAUDIO MICHELE STEFANAZZI, ELISA MARIANO, FRANCESCO MICHELE ROGOLI, ANNA TOMA

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

ANNA MACINA, GIUSEPPE L’ABBATE, EMANUAELA PAOLA VITALI, EMANUELE SCAGLIUSI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA ROSARIA CARFAGNA, ANTONIO BUCCOLIERO, MARIA ADDOLORATA FIORE, MASSIMILIANO SANTORO

15. Senato – Collegio Uninominale PUGLIA – U01 (FOGGIA)

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ANNA MARIA FALLUCCHI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

LORENZO FRATTAROLO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ELENA INCORONATA PALLARA

MOVIMENTO 5 STELLE

GISELLA NATURALE

ITALEXIT PER L’ITALIA

VALENTINA BRATTI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

TERESA CICOLELLA

SUD CHIAMA NORD

COMINGIO ROSSI

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

VINCENZO SINISI

VITA

PAOLA ANGELA PATERA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

COSIMO MASSARO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

ANNA FORTUNATO

16. Senato – Collegio Uninominale PUGLIA – U02 (ANDRIA)

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

FRANCESCO PAOLO SISTO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

STEFANIA D’ADDATO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FRANCO BARTOLOMEI

MOVIMENTO 5 STELLE

MICHELE CORATELLA

ITALEXIT PER L’ITALIA

PASQUALE SIMONE

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

DOMENICO LOMELO

SUD CHIAMA NORD

DEBORA GRAZIANO

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

ALESSANDRO MASSAFRA

VITA

GIANCARLO VINCITORIO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

NICOLA DI GENNARO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

TERESA TRITTO

17. Senato – Collegio Uninominale PUGLIA – U03 (BARI)

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

FILIPPO MELCHIORRE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

NUNZIA CINONE

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

PATRIZIA ANGELA ROMANA CARLUCCI

MOVIMENTO 5 STELLE

MARIA LA GHEZZA

ITALEXIT PER L’ITALIA

CAMILLA CAMPANELLA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MICHELE NITTI

SUD CHIAMA NORD

LUCIA PARTIPILO

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

DONATA ALBERGO DETTA DONATELLA

VITA

CARLO ZEULI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

NICOLA SIGNORILE

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

BIAGIO CANTATORE

18. Senato – Collegio Uninominale PUGLIA – U04 (TARANTO)

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

VITA MARIA NOCCO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

NICOLA BRUNI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANGELO LEO

MOVIMENTO 5 STELLE

ROBERTO FUSCO

ITALEXIT PER L’ITALIA

MICHELA DISTRATIS

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MARIA GRAZIA CASCARANO

SUD CHIAMA NORD

ERASMO GIOVE

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

GABRIELE ANNESE

VITA

ALBERTO LAZZARO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ROSA MARGIOTTA

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

ALESSANDRO GENTILE

19. Senato – Collegio Uninominale PUGLIA – U05 (LECCE)

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ROBERTO MARTI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ALFREDO PAGLIARO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

DUILIO COSIMO ROMANELLO

MOVIMENTO 5 STELLE

ANTONIO SALVATORE TREVISI

ITALEXIT PER L’ITALIA

RAFFAELE CESARIO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

PIETRO LUIGI LOPALCO

SUD CHIAMA NORD

ETTORE MARINELLI

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

ADA DONNO

VITA

GIOVANNA SPINELLI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GRAZIA MAREMONTI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

PASQUALINA IMPERIALE

20. Senato – Collegio Plurinominale PUGLIA – P01

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

GIOVANBATTISTA FAZZOLARI, ISABELLA RAUTI, IGNAZIO ZULLO, STELLA MELE

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

LUIGI MORGANTE, ANGELA PENNETTI, UMBERTO CANDELA, TIZIANA DE FEO

LEGA PER SALVINI PREMIER

MATTEO SALVINI, ANNA RITA TATEO, COSIMO MICCOLI, FRANCESCA LUBELLI

FORZA ITALIA

LICIA RONZULLI, DARIO DAMIANI, LAURA DE MOLA, MARIO ANTONIO CIARAMBINO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

TERESA BELLANOVA, NUNZIO ANGIOLA, NUNZIA CINONE, LORENZO FRATTAROLO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANGELO LEO, ELENA INCORONATA PALLARA, MICHELE LADISA, PATRIZIA ANGELA ROMANA CARLUCCI

MOVIMENTO 5 STELLE

MARIO TURCO, GISELLA NATURALE, ANTONIO SALVATORE TREVISI, MARIA LORUSSO

ITALEXIT PER L’ITALIA

RAFFAELE CESARIO, CAMILLA CAMPANELLA, MASSIMO GARRUTO, MICHELA DISTRATIS

+EUROPA

GIUSEPPE MARIO TOMASELLI, MARIA ROSARIA NICOLETTA LARIZZA, BRUNO GAMBARDELLA, MONICA BRACCO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

FRANCESCO BOCCIA, VALERIA VALENTE, ANTONIO MISIANI, LOREDANA CAPONE

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

ANTONIETTA MARGHERITA REBUFFONI, ANGELO BRAMATO, CINZIA LEONE, VINCENZO PRESUTTO

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ILARIA CUCCHI, DOMENICO CAPORUSSO DETTO MIMMO, CATERINA MARINI, VINCENZO PUZZOVIO

SUD CHIAMA NORD

LUCIA PARTIPILO, GIUSEPPE MONTALTO, DEBORA GRAZIANO, GUGLIELMO CARTIA

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

ADA DONNO, GABRIELE ANNESE, CRISTINA DE VITA, VINCENZO SINISI

VITA

STEFANO MONTANARI, GIOVANNA SPINELLI, GIANCARLO VINCITORIO, PAOLA ANGELA PATERA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

PALMO ANTONINO MOSAICO, ELISA MELCHIORRE, ANTONIO CATUCCI , ANGELA IUDICI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

LUCIANELLA PRESTA, BIAGIO CANTATORE, PASQUALINA IMPERIALE, ALESSANDRO GENTILE