Elezioni politiche 2022, le liste e i candidati di Camera e Senato in Piemonte

Tutti i nomi in corsa per le elezioni del 25 settembre 2022

0
1202

circoscrizione piemonte

Ecco i candidati alla Camera e al Senato in Piemonte per le elezioni del 25 settembre

1. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PIEMONTE 1 – U01 (TORINO: CIRCOSCRIZIONE 2 – SANTA RITA – MIRAFIORI NORD – MIRAFIORI SUD)

MOVIMENTO 5 STELLE

CARLOTTA TEVERE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MASSIMO GIUNTOLI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ELENA CHIORINO

ITALEXIT PER L’ITALIA

SERENA TAGLIAFERRI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

DOMENICA FOLLINO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

RICCARDO MAGI

VITA

LORENA BASSINO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ELISABETTA FORNI

2. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PIEMONTE 1 – U02 (TORINO: CIRCOSCRIZIONE 3 – SAN PAOLO – CENISIA – POZZO STRADA – CITTURIN – BORGATA LESNA)

MOVIMENTO 5 STELLE

CHIARA APPENDINO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA KATJA AGATE

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

AUGUSTA MONTARULI

ITALEXIT PER L’ITALIA

LUCA GIACOMONE

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

DANIELA TALARICO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

STEFANO LEPRI

VITA

FEDERICA PATTARINO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LUIGI CELEBRE

3. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PIEMONTE 1 – U03 (COLLEGNO)

MOVIMENTO 5 STELLE

LUCA CARABETTA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

PAOLA BARBERO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ELENA MACCANTI

ITALEXIT PER L’ITALIA

LUCA CELLAMARE

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MONICA AMORE

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

DAVIDE GARIGLIO

VITA

GIANPIERO ALAIMO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ROSA BARTIROMO

4. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PIEMONTE 1 – U04 (CHIERI)

MOVIMENTO 5 STELLE

ANTONINO IARIA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

OSVALDO NAPOLI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ALESSANDRO GIGLIO VIGNA

ITALEXIT PER L’ITALIA

ALDO QUERIO GIANETTO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

VINCENZO VALERIO DONATO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANTONELLA GIORDANO

VITA

ROBERTO CONEDERA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

CADIGIA ESTER PERINI

5. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PIEMONTE 1 – U05 (MONCALIERI)

MOVIMENTO 5 STELLE

ANTONELLA PEPE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

DANIELA RUFFINO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ROBERTO PELLA

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARINA PITTAU

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

VINCENZA DI BLASI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

CARMEN BONINO

VITA

ANNARITA PLATANIA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MARCO SCIBONA

6. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PIEMONTE 2 – U02 (NOVARA)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

VITTORIO BARAZZOTTO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

DANIELE CHERUBIN

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

EMANUELA ALLEGRA DETTA MILU’

MOVIMENTO 5 STELLE

MARIO IACOPINO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ALBERTO LUIGI GUSMEROLI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MATTIA BIANCHI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ELEONORA CHIODO

7. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PIEMONTE 2 – U03 (VERCELLI)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

TERESA BARRESI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

CINZIA LAMANNA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MARIA MOCCIA DETTA MARIELLA

MOVIMENTO 5 STELLE

GIUSEPPE PASCHETTO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ANDREA DELMASTRO DELLE VEDOVE

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANDREA RAVICIOTTI

ITALEXIT PER L’ITALIA

DANILO RAMIREZ

8. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PIEMONTE 2 – U01 (ALESSANDRIA)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIOVANNI BAROSINI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

STEFANELLA RAVAZZI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FEDERICO BODO

MOVIMENTO 5 STELLE

ANTONELLA SCAGNETTI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

RICCARDO MOLINARI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

PATRIZIA MILETO

ITALEXIT PER L’ITALIA

ALBERTO COSTANZO

9. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PIEMONTE 2 – U04 (ASTI)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

BARBARA BAINO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LORENZA AMEGLIO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANDREA GHIGNONE

MOVIMENTO 5 STELLE

MASSIMO CERRUTI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARCELLO COPPO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GERARDA MONACO

ITALEXIT PER L’ITALIA

ELENA AGNESE ITALINA MARIA BOBBIO

10. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale PIEMONTE 2 – U05 (CUNEO)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ENRICO COSTA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANIELLO FIERRO DETTO NELLO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

LUCA PIONE

MOVIMENTO 5 STELLE

ROSINA SERRATORE

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MONICA CIABURRO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FEDERICO MUSSO

ITALEXIT PER L’ITALIA

PAOLO RADOSTA

11. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale PIEMONTE 1 – P01

MOVIMENTO 5 STELLE

CHIARA APPENDINO, ANTONINO IARIA, CARLOTTA TEVERE, GIOVANNI CAPONETTO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

DANIELA RUFFINO, GIUSEPPE ZOLLINO, PAOLA BARBERO, GIORGIO MERLO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

AUGUSTA MONTARULI, MARCO PERISSA, MONICA CIABURRO, GIOVANNI CROSETTO

FORZA ITALIA

CLAUDIA PORCHIETTO, CARLUCCIO GIACOMETTO DETTO CARLO, ALESSANDRA HILDA FRANCESCA BILETTA, LUDOVICO MARIA SEPPILLI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MARTINA SEMENZATO, TOMMASO VARALDO, LOREDANA MUCI, ANTONIO CUZZILLA

LEGA PER SALVINI PREMIER

ELENA MACCANTI, FLAVIO GASTALDI, ROBERTA FERRERO, CARMELO BRUNO

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIOVANNI FRAJESE, MARINA PITTAU, LUCA CELLAMARE, RIPALTA ARDITO DETTA RITA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARCO RIZZO, DANIELA TALARICO, CLAUDIO MESSORA, DANIELA LAURA TEODORI

+EUROPA

RICCARDO MAGI, SILVJA MANZI, MARCO CAVALETTO, CHIARA ANDERLINI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

DEBORA SERRACCHIANI, MAURO ANTONIO DONATO LAUS, MARIA CECILIA GUERRA, STEFANO LEPRI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

MARCO GRIMALDI, MARIELLA GRISA’, ANDREA JOHN DEJANAZ, EMANUELA CHIDICHIMO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

LAURA CASTELLI, DAVIDE SERRITELLA, RAFFAELLA CUOMO, SAVERIO BOGGI

VITA

LORENA BASSINO, PAOLO SENSINI, FEDERICA PATTARINO, DAVIDE MICCONE

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANGELO D’ORSI, FRANCESCA BERTINI, DAMIANO CARRETTO, ALESSANDRA DE ROSSI

12. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale PIEMONTE 1 – P02

MOVIMENTO 5 STELLE

CHIARA APPENDINO, LUCA CARABETTA, ANTONELLA PEPE, MATTEO LOCATELLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

DANIELA RUFFINO, OSVALDO NAPOLI, ANGELA SCHIFINO, GABRIELE TOCCAFONDI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

AUGUSTA MONTARULI, MARCO PERISSA, IMMACOLATA ZURZOLO, GIOVANNI RAVALLI

FORZA ITALIA

GILBERTO PICHETTO FRATIN, MARIA VIRGINIA TIRABOSCHI, PAOLO RUZZOLA, MARIA GRAZIA BIGLIOTTO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

PAOLA BINETTI, MATTEO DORIA, SILVIA MINOLFI, MIMMO DELLISANTI

LEGA PER SALVINI PREMIER

SILVANA ANDREINA COMAROLI, ALESSANDRO MANUEL BENVENUTO, ASTRID SENTO, CARMELO BRUNO

ITALEXIT PER L’ITALIA

FRANCO TRIVERO, SILVIA CASTELLANO, ALDO QUERIO GIANETTO, VALENTINA PRETATO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FRANCESCO TOSCANO, DOMENICA FOLLINO, PAOLO BORGOGNONE, ELISA BONDA

+EUROPA

SILVJA MANZI, RICCARDO MAGI, EMANUELA GIRARDI, ANDREA TURI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

MAURO BERRUTO, FRANCESCA BONOMO, NICOLO’ FARINETTO, FEDERICA SANNA

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

MARCO GRIMALDI, MARIELLA GRISA’, ANDREA GIULIANA, NICOLETTA PAOLA CERRATO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

LAURA CASTELLI, ANDREA CASO, RAFFAELLA CUOMO, FRANCESCO ABBATE

VITA

ROBERTO CONEDERA, ANNARITA PLATANIA, DAVIDE COTTINO, LORENA BASSINO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FIORENZA ARISIO, FAUSTO BRUNO CRISTOFARI, GIULIA SOPEGNO, STEFANO ALBERIONE

13. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale PIEMONTE 2 – P01

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

LUIGI MARATTIN, FRANCESCA TINI BRUNOZZI, FABRIZIO FINOCCHI, MICHELA MARIA POETA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MASSIMO ARCANGELI, LAURA GIOVANNA ROBBIANO, ANDREA TAMISO, CINZIA LAMANNA

+EUROPA

ROSWITHA FLAIBANI, FEDERICO BODO, ALICE DEPETRO, GIORGIO MARACICH

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

FEDERICO FORNARO, EMANUELA ALLEGRA DETTA MILU’, RINALDO CHIOLA, MARIA MOCCIA DETTA MARIELLA

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

LUCIA AZZOLINA, ANTONIO CURATOLA, TIZIANA SESTI, MARCO RICUCCI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ANTONIO FILONI DETTO TONY, MICHELA CASELLA, RAOUL OLIVA, STEFANIA BROGLIA

MOVIMENTO 5 STELLE

CHIARA APPENDINO, MARIO IACOPINO, PAOLA COLA, FABIO FREZZINI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

FABRIZIO COMBA, MONICA CIABURRO, EMANUELE POZZOLO, BARBARA MERLIN

LEGA PER SALVINI PREMIER

RICCARDO MOLINARI, ELENA MACCANTI, ENRICO MONTANI, CRISTINA PATELLI

FORZA ITALIA

MIRELLA CRISTINA, ROBERTO COTA, ANNALISA BECCARIA, ANTONIO PRENCIPE

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

ILARIA CAVO, GIUSEPPE RUVOLO, ROSSANA MANTI, GIOVANNI ZARRILLO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

BIANCA LAURA GRANATO, MATTIA BIANCHI, MARIA ROSA LORIGA, CLAUDIO MESSORA

ITALEXIT PER L’ITALIA

ROBERTA RENATA PIRALI, ANDREA MESSANO, ETHEL ODOLI, MARIO CALDERARA

14. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale PIEMONTE 2 – P02

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

LUIGI MARATTIN, MARTA GIOVANNINI, GIOVANNI BAROSINI, FRANCESCA BASSA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LORENZA AMEGLIO, GIOVANNI LUIGI MACCARINO, STEFANELLA RAVAZZI, FABIO PANERO

+EUROPA

FLAVIO MARTINO, ALICE DEPETRO, SABATINO TARQUINI, ALEXANDRA LUCIA CASU

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

CHIARA GRIBAUDO, DANIELE GAETANO BORIOLI, ORNELLA LOVISOLO, MAURO CALDERONI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

ANTONIO CURATOLA, MARIA PALLINI, MENOTTI STEFANO COLUCCI, TIZIANA SESTI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

PAOLO NICOLO’ ROMANO, GIULIA MARRO, DAVIDE SERAFIN, GIULIA BOVONE

MOVIMENTO 5 STELLE

CHIARA APPENDINO, MASSIMO CERRUTI, ANTONELLA SCAGNETTI, GIUSEPPE CASTAGNA

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

FABRIZIO COMBA, MONICA CIABURRO, VINCENZO AMICH, FEDERICA BARBERO

LEGA PER SALVINI PREMIER

RICCARDO MOLINARI, LAURA RAVETTO, ANDREA GIACCONE, GIGLIOLA FRACCHIA

FORZA ITALIA

ROBERTO PELLA, MATILDE SIRACUSANO, MARCO PEROSINO, MARIA ROSA ASSUNTA PORTA

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MASSIMO VITTORIO BERUTTI, MARIA ESMERALDA CARLA MASSERONI, FRANCO TRUSSI, FRANCA SCARABELLO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

CLAUDIO MESSORA, DANIELA TALARICO, ROBERTO DI PRIMA, ANNA MARIA OTTAVIANO IVOLI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ALESSANDRO BALOCCO, ELENA AGNESE ITALINA MARIA BOBBIO, ALESSANDRO ABBATE, LUIGIA MESSINA

15. Senato – Collegio Uninominale PIEMONTE – U01 (TORINO: CIRCOSCRIZIONE 2 – SANTA RITA – MIRAFIORI NORD – MIRAFIORI SUD)

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

PAOLA SPINOSA

ITALEXIT PER L’ITALIA

SILVIA MARTINI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARZIA CASOLATI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANDREA GIORGIS

MOVIMENTO 5 STELLE

ALBERTO UNIA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

CRISTINA PEDDIS

VITA

MARIA LUISA TOMA

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

STEFANO GRASSO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

DIEGO SILVIO NOVO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ADRIANO SCANGA

16. Senato – Collegio Uninominale PIEMONTE – U02 (MONCALIERI)

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

MAURO CASSI

ITALEXIT PER L’ITALIA

MANUELA LATINO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

PAOLA AMBROGIO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ELENA APOLLONIO

MOVIMENTO 5 STELLE

ELISA PIRRO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MICHEL BOUQUET

VITA

ANGELA FRA

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

MARILENA FORNELLI BARDINA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

CARLO DEL VECCHIO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

DANIELA ALFONZI

17. Senato – Collegio Uninominale PIEMONTE – U03 (NOVARA)

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

SERGIO BELTRAME

ITALEXIT PER L’ITALIA

PAUL RENATO ROSETTE

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GAETANO NASTRI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ROSSANO PIROVANO

MOVIMENTO 5 STELLE

LUCA ZACCHERO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ROBERTO CATALDO FAGGIANO

VITA

GALGANO PALAFERRI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

ELEONORA VETERE

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FRANCESCA BUCINO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GABRIELE ARATI

18. Senato – Collegio Uninominale PIEMONTE – U04 (ALESSANDRIA)

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

DELIA LUISELLA FERRARESE

ITALEXIT PER L’ITALIA

CHIARA CHIRIO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

PAOLO ZANGRILLO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MARIA RITA ROSSA

MOVIMENTO 5 STELLE

MARIASSUNTA MATRISCIANO DETTA SUSY

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ANNA BRACCO

VITA

GIUSEPPA COSTANTINO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

LUIGI SALVANESCHI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FULVIO GRIMALDI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MANRICA BURI

19. Senato – Collegio Uninominale PIEMONTE – U05 (CUNEO)

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

GIOVANNI FREZZATO

ITALEXIT PER L’ITALIA

DAVIDE GALLO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIORGIO MARIA BERGESIO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FIAMMETTA ROSSO

MOVIMENTO 5 STELLE

ROBERTO FALCONE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

VINCENZO PELLEGRINO

VITA

ALESSANDRO GUASTELLA

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

LOREDANA NINETTI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

SONIA GRIECO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MICHELE BARACCO

20. Senato – Collegio Plurinominale PIEMONTE – P01

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

MAURO CASSI, PAOLA SPINOSA

ITALEXIT PER L’ITALIA

NUNZIA ALESSANDRA SCHILIRO’, CARLO MARTELLI, SILVIA MARTINI, MARCO GALIZIA

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

DANIELA GARNERO SANTANCHE’, LUCIO MALAN, PAOLA AMBROGIO, ETTORE PUGLISI

LEGA PER SALVINI PREMIER

MARZIA CASOLATI, CESARE PIANASSO, DENISE BURDET, ROBERTO PILONE

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

CARLOTTA BOFFA, LUCIO SCARPINATO, VALERIA FURNO’, ROSSANO GIORELLO

FORZA ITALIA

MARIA RIZZOTTI, ANDREA TRONZANO, CLARA MARTA, MAURO FAVA

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

ANDREA SALVATI, SILVIA CARBONE, DANIELE DEL GROSSO, SIMONA BRUSCHI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ANNA ROSSOMANDO, ANDREA GIORGIS, BEATRICE LORENZIN, FRANCESCO VERDUCCI

+EUROPA

EMMA BONINO, MARCO TARADASH, MARINA DEGRASSI, SILVIO VIALE

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

VALENTINA CERA, ENRICO MANFREDI, CONCETTA INCRETA DETTA KETTY, FABRIZIO FROSINA

MOVIMENTO 5 STELLE

ELISA PIRRO, ALBERTO UNIA, BARBARA AZZARA’, ROBERTO FALCONE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

BARBARA MASINI, LUCIANO NOBILI, SILVIA FREGOLENT, ROBERTO CATALDO FAGGIANO

VITA

STEFANO MONTANARI, ANGELA FRA, GALGANO PALAFERRI, GIUSEPPA COSTANTINO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

CARLO BRAVI, LUCIANELLA PRESTA, ALESSANDRO SPORTIELLO, TERESA TRITTO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

SIMONA MANGIANTE, LUCIANO FOLCO, ROSSELLA MARRA, DIEGO SILVIO NOVO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

EMANUELE NEGRO, MARIA TERESA SILVESTRINI DETTA TERRY, LUIGI SARAGNESE, ISABELLA LIGUORI

21. Senato – Collegio Plurinominale PIEMONTE – P02

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

GIOVANNI FREZZATO, DELIA LUISELLA FERRARESE, SERGIO BELTRAME

ITALEXIT PER L’ITALIA

FRANCO QUAGLIA, CHIARA CHIRIO, MAURIZIO SCALABRIN, SILVIA MARTINI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

LUCIO MALAN, PAOLA AMBROGIO, GIORGIO SALVITTI, GIOVANNA PELLANDA

LEGA PER SALVINI PREMIER

MASSIMO GARAVAGLIA, MARZIA CASOLATI, ERALDO BOTTA, GIOVANNA QUAGLIA

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

NATALE UBALDO CACCIOLA, FLORIANA FACCARO, ALDO MARIO ROSA, SABRINA GAMBA

FORZA ITALIA

SILVIO BERLUSCONI, LICIA RONZULLI, ROBERTO ROSSO, FRANCA ROSO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

STEFANIA RECAGNO, CARLO FRUMENTO, SILVIA CARBONE, FABRIZIO BIALE

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ENRICO BORGHI, MARIA RITA ROSSA, ROSSANO PIROVANO, BRUNA SIBILLE

+EUROPA

MARCO TARADASH, SIMONA EMANUELA ANNA CAROLINA VIOLA, MARCO FILIPPA, MARINA DEGRASSI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

GIANNI COVATTA DETTO GIOBBE, ELENA EVA MARIA GRANDI, GIUSEPPE SAMMATRICE, FIAMMETTA ROSSO

MOVIMENTO 5 STELLE

ETTORE ANTONIO LICHERI, MARIASSUNTA MATRISCIANO DETTA SUSY, LUCA ZACCHERO, MARA GANDOLA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

IVAN SCALFAROTTO, CRISTINA PEDDIS, VINCENZO PELLEGRINO, ANNA BRACCO

VITA

MARIA LUISA TOMA, GALGANO PALAFERRI, ANGELA FRA, ALESSANDRO GUASTELLA

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

MARGHERITA RUFFINO, MARKO RUS, ILARIA MASINI, OTTAVIO OLLIVERI SICCARDI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

CANZIO GIUSEPPE VISENTIN, MARZIA MANUELA BAUCO, RENATO KOVACIC, FRANCESCA BUCINO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LUCIETTA BELLOMO, MICHELE BARACCO, ANNALISA ANZIVINO, CLAUDIO CESARONI