Elezioni politiche 2022, le liste e i candidati di Camera e Senato nelle Marche

Tutti i nomi in corsa per le elezioni del 25 settembre 2022

0
524

circoscrizione marche

Ecco i candidati alla Camera e al Senato nelle Marche per le elezioni del 25 settembre

1. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale MARCHE – U01 (ASCOLI PICENO)

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

RUGGERO GIACOMINI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MERI MARZIALI

VITA

MARIA TERESA TARONI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

CATIA JACHETTI

MOVIMENTO 5 STELLE

GIORGIO FEDE

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

OSCAR PIERGALLINI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA STELLA ORIGLIA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

FRANCESCO BATTISTONI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

DILETTA PARRINO

ITALEXIT PER L’ITALIA

GUIDO OLIVIERI

2. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale MARCHE – U02 (MACERATA)

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

DANIELE CARDINALI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FULVIO ESPOSITO

VITA

ALESSANDRA CONTIGIANI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ALESSANDRA PERUGINI

MOVIMENTO 5 STELLE

MIRELLA EMILIOZZI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

CLARA FERRANTI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIANO CALAMITA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIORGIA LATINI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

SIMONE MARINCIONI

ITALEXIT PER L’ITALIA

KATJUSCIA DELMONTE

3. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale MARCHE – U03 (ANCONA)

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

ROBERTA COLETTA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANTONIO MASTROVINCENZO

VITA

PAOLO SANDONNINI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANDREA GRILLI

MOVIMENTO 5 STELLE

GABRIELE SANTARELLI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

FABIO SEBASTIANELLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FRANCESCA CANTARINI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

STEFANO MARIA BENVENUTI GOSTOLI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANNA MAURIZI

ITALEXIT PER L’ITALIA

MASSIMO GIANANGELI

4. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale MARCHE – U04 (PESARO)

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

CHIARA PIZZORNO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

GIORDANO MASINI

VITA

ALESSIO CANALINI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

DALIBOR CVEJIC

MOVIMENTO 5 STELLE

ROSSELLA ACCOTO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

LORENA NARCISI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FEDERICO TALE’

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MIRCO CARLONI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

RENZO SAVELLI

ITALEXIT PER L’ITALIA

STEFANO PUZZER

5. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale MARCHE – P01

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

ROBERTA COLETTA, RUGGERO GIACOMINI, MICHELA PROCACCINI, MARCO PUCCI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

IRENE MANZI, AUGUSTO CURTI, ALESSIA MORANI, ANTONIO GITTO

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

LUISA SERRONI, SANDRO BISONNI, GIOIA SANTARELLI, PIER FRANCESCO CORVINO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

PATRIZIA TERZONI, ROBERTO BIAGIOTTI, ANITA LIKMETA, STEFANO CATINI

+EUROPA

MATTIA MORBIDONI, DILETTA DOFFO, ALESSANDRO CIRELLI, MARIA ANTONIETTA DI PIETRANTONIO

VITA

DAVIDE BARILLARI, ALESSANDRA CONTIGIANI, ALESSIO CANALINI, LAURA LUPINI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARCO RIZZO, MARIANELLA FIORAVANTI, STEFANO ROSATI, CATIA JACHETTI

MOVIMENTO 5 STELLE

GIORGIO FEDE, ROSSELLA ACCOTO, GABRIELE SANTARELLI, MIRELLA EMILIOZZI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

FABIO SEBASTIANELLI, CLARA FERRANTI, OSCAR PIERGALLINI, LORENA NARCISI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

TOMMASO FAGIOLI, MARIA RITA MORGANTI, FABIO D’ERASMO, MARIA AMBROGINI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

GIULIA MARCHIONNI, FRANCO ROSINI, ANNA VIRGINIA VINCENZONI, PAOLO PICCINELLI

FORZA ITALIA

MARIA VALENTINA VEZZALI, STEFANO AGUZZI, DONATELLA FORLINI, CLAUDIO MORRESI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

LUCIA ALBANO, ANTONIO BALDELLI, RACHELE SILVESTRI, ANDREA BALESTRIERI

LEGA PER SALVINI PREMIER

RICCARDO AUGUSTO MARCHETTI, ELENA CAMPAGNOLO, GIULIANO PAZZAGLINI, SILVANA GHIRETTI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ARIANNA BUDA, GIANMARCO MEREU, BARBARA MICHIELUZZI, GIOVANNI FRATICELLI

ITALEXIT PER L’ITALIA

MASSIMO GIANANGELI, MICHELA CAROTA, VALERIO MEDICI, DANIELA RASTELLI

6. Senato – Collegio Uninominale MARCHE – U01 (ASCOLI PICENO)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FILIPPO PANNELLI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ELENA LEONARDI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ANDREA SPALLETTI

MOVIMENTO 5 STELLE

ROBERTO CATALDI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ELENA COMPAGNUCCI

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

DANILO BERARDI

VITA

GIULIANA VENTURINI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MIRELLA GATTARI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FABIO URBINATI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

CRISTIANA DI STEFANO

7. Senato – Collegio Uninominale MARCHE – U02 (ANCONA)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

PAOLA RAPONI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ANTONIO DE POLI

ITALEXIT PER L’ITALIA

EMANUELA MERLI

MOVIMENTO 5 STELLE

SAMUELA MELINI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MARCO BINI

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

STEFANIA SETTIMI

VITA

MARCO PALANGHI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MARCO BENTIVOGLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ELENA FABBRI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

GABRIELE CINTI

8. Senato – Collegio Plurinominale MARCHE – P01

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FABIO PASQUINELLI, PAOLA RAPONI, LUCIANO MECONI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

TABLINO CAMPANELLI, TIZIANA RISERVATI, GIROLAMO MARTINO

FORZA ITALIA

JESSICA MARCOZZI, GIANLUIGI TOMBOLINI, ALESSANDRA DI EMIDIO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

GUIDO CASTELLI, ROMINA GUALTIERI, PASQUALE RICCHIUTI

LEGA PER SALVINI PREMIER

MAURO LUCENTINI, LAURA LAVIANO, ALESSANDRO AMADIO

ITALEXIT PER L’ITALIA

ENZO PALLADINO, EMANUELA MERLI, ANDREA SPALLETTI

MOVIMENTO 5 STELLE

ROBERTO CATALDI, VERUSCHKA D’ASCENZO, SERGIO ROMAGNOLI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

DAVIDE FIORDELMONDO, ALEJANDRA PATRICIA ARENA, RAFFAELINO TUMINO

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

PATRIZIA SERAFINI, GIANFRANCO MANCINI

VITA

CHIARA FALCIONI, ALESSANDRO TULLI, GIULIANA VENTURINI

+EUROPA

PIERPAOLO LOFFREDA, STEFANIA ONORATO, PAOLO LUZIETTI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

CATERINA DI BITONTO, SIMONE LUCHETTI, MARIA ROSA CONTI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

PRIMO DI NICOLA, ANTONELLA GIORDANO, PIERCARLO BORGOGELLI OTTAVIANI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ALBERTO LOSACCO, ROSETTA FULVI, DANIELE VIMINI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FABIO URBINATI, ROSITA PLATINETTI, ALESSANDRO BARGONI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

CRISTIANA DI STEFANO, GABRIELE CINTI, RITA BOCCIA