Elezioni politiche 2022, le liste e i candidati di Camera e Senato in Lazio

Tutti i nomi in corsa per le elezioni del 25 settembre 2022

0
1687

circoscrizione Lazio

Ecco i candidati alla Camera e al Senato in Lazio per le elezioni del 25 settembre

1. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LAZIO 1 – U01 (ROMA: MUNICIPIO I)

VITA

MARIA CARSANA

MOVIMENTO 5 STELLE

LIVIO DE SANTOLI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ELISABETTA CANITANO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

SIMONE DI STEFANO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FABIO MASSIMO VERNILLO

PARTITO DELLA FOLLIA CREATIVA

GIUSEPPE CIRILLO DETTO OSCURATO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

PAOLO CIANI

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIOVANNI FRAJESE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ELENA BONETTI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARIA SPENA

2. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LAZIO 1 – U02 (ROMA: MUNICIPIO III)

VITA

DAVIDE BARILLARI

MOVIMENTO 5 STELLE

MANUEL TUZI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

RAUL MORDENTI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

MICHELA ESPOSITO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

EMANUELE LUCA

PARTITO DELLA FOLLIA CREATIVA

GIULIA CASTELLI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ENZO FOSCHI

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIORGIA VENERANDI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FABIO DIONISI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

SIMONETTA MATONE

3. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LAZIO 1 – U03 (ROMA: MUNICIPIO V)

VITA

MASSIMO FIORANELLI

MOVIMENTO 5 STELLE

ANGELA SALAFIA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ELEONORA FORENZA

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

ANTONIO CASINI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ARNALDO VITANGELI

PARTITO DELLA FOLLIA CREATIVA

ALBERTO PELLEGRINO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ROSSELLA MURONI

ITALEXIT PER L’ITALIA

LUCA RAIMONDI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARTA MARZIALI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

FABIO RAMPELLI

4. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LAZIO 1 – U04 (ROMA: MUNICIPIO VII)

VITA

LAURA RUZZA

MOVIMENTO 5 STELLE

FRANCESCA FLATI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

CHIARA PRATO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

SAVERIO ROMEO

PARTITO DELLA FOLLIA CREATIVA

DALILA GALLOZZI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ROBERTO MORASSUT

ITALEXIT PER L’ITALIA

ALESSANDRA COTTA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

LUCA DI EGIDIO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARIA TERESA BELLUCCI

5. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LAZIO 1 – U08 (VELLETRI)

VITA

ANTONELLA ERCOLI

MOVIMENTO 5 STELLE

SANTE NARCISI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ELENA MAZZONI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

PAOLO INDELICATO

PARTITO DELLA FOLLIA CREATIVA

GIANLUCA DI BENEDETTO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ROSALBA GIANNINO DETTA LINA

ITALEXIT PER L’ITALIA

VALERIO SCALIA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ROBERTO MASTROSANTI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ANTONIO TAJANI

6. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LAZIO 1 – U09 (GUIDONIA MONTECELIO)

VITA

NEMESIO RINALDI

MOVIMENTO 5 STELLE

VIVIANA CARBONARA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ROBERTO PENNA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MATTEO DI COCCO

PARTITO DELLA FOLLIA CREATIVA

CONCETTA SANTONASTASO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MARCO VINCENZI

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIANNI GOLIA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIOVANNA MARCHESE

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ALESSANDRO PALOMBI

7. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LAZIO 1 – U05 (ROMA: MUNICIPIO X)

VITA

MIRELLA ALTIERI

MOVIMENTO 5 STELLE

MARCO BELLA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

BRUNO LEONARDUZZI DURANTI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

MASSIMILIANO PUGLIESE

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

LAURA MONTECCHI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

PATRIZIA PRESTIPINO DETTA PAT

ITALEXIT PER L’ITALIA

ANITA CIERVO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

PIETRO MADONIA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ALESSANDRO BATTILOCCHIO

8. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LAZIO 1 – U06 (ROMA: MUNICIPIO XI)

VITA

ANNALISA BUCCIERI

MOVIMENTO 5 STELLE

EMANUELE CECCATO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MASSIMO ARCANGELI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

JESSICA AVERSA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

SALVATORE GIUSEPPE TODARO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

CLAUDIO MANCINI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ANDREA PERILLO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FRANCESCA SEVERI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

LUCIANO CIOCCHETTI

9. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LAZIO 1 – U07 (ROMA: MUNICIPIO XIV)

VITA

ANDREA MENCARELLI

MOVIMENTO 5 STELLE

CAROLA PENNA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

CLAUDIO STAMEGNA

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

MASSIMO BOSCHI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

PAOLO GULISANO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

CARLO ROMANO

ITALEXIT PER L’ITALIA

CARLOTTA CHIARALUCE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

VALENTINA GRIPPO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

FEDERICO FRENI

10. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LAZIO 2 – U01 (VITERBO)

MOVIMENTO 5 STELLE

ROSITA CICORIA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MASSIMO RANUCCI DETTO STROMBERG

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MAURO ROTELLI

ITALEXIT PER L’ITALIA

STEFANIA RANIERI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

LINDA FERRETTI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANDREA NISI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

LISETTA CIAMBELLA DETTA LUISA

11. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LAZIO 2 – U02 (RIETI)

MOVIMENTO 5 STELLE

ROBERTO CASANICA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

SARA MAROCCHI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

PAOLO TRANCASSINI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ALESSIO CATONI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ALESSANDRA CLEMENTINI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

NICOLETTA CAROTTI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

VINCENZO MARCORELLI

12. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LAZIO 2 – U03 (LATINA)

MOVIMENTO 5 STELLE

GIANLUCA BONO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FRANCESCA MALARA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

CHIARA COLOSIMO

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIUSEPPE BARBARO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

TOMMASO MALANDRUCCOLO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FABRIZIO MARCHI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

TIZIANO LAURI

13. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LAZIO 2 – U04 (FROSINONE)

MOVIMENTO 5 STELLE

ILARIA FONTANA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

SONIA SALE

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MASSIMO RUSPANDINI

ITALEXIT PER L’ITALIA

DAMIANA FIAMMENGHI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANDREA TURRIZIANI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

PAOLO DI RUZZA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

STEFANO CARDUCCI

14. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale LAZIO 2 – U05 (TERRACINA)

MOVIMENTO 5 STELLE

ANNA MATTIELLO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MADDÈ GUGLIELMO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

NICOLA OTTAVIANI

ITALEXIT PER L’ITALIA

COSMO MAMMOLETTA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

RITA VISINI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MAURIZIO RECCHIA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ELISA VENTURO

15. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale LAZIO 1 – P01

VITA

EDOARDO POLACCO, ROBERTA BORGHESE, DAVIDE BARILLARI, LAURA RUZZA

MOVIMENTO 5 STELLE

LIVIO DE SANTOLI, ANGELA SALAFIA, MANUEL TUZI, ELEONORA GUADAGNO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LUIGI DE MAGISTRIS, BEATRICE GAMBERINI, FABIO PERRONE, MARGHERITA CANTELLI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

MICHELA ESPOSITO, SIMONE DI STEFANO, ALESSANDRA TRIGILA, MARCO PETRIZZELLI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

PAOLO PACE, MARIA ANTONIETTA ZOLA, NINO DI CICCO, ARIANNA CERVINO

PARTITO DELLA FOLLIA CREATIVA

GIUSEPPE CIRILLO DETTO OSCURATO, GIULIA CASTELLI, ALBERTO PELLEGRINO, MARIA FARINA

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

NICOLA ZINGARETTI, MARIA ANNA MADIA, ANDREA CASU, PATRIZIA PRESTIPINO DETTA PAT

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

BRUNO TABACCI, CARLA RUOCCO, STEFANO VIGNAROLI, FEDERICA DAGA

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

FILIBERTO ZARATTI, MARILENA GRASSADONIA, FERDINANDO BONESSIO, ELISABETTA PAPINI

+EUROPA

RICCARDO MAGI, MARIA SAELI, GIORDANO MASINI, TANIA PACE

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIOVANNI FRAJESE, SIMONA BOCCUTI, GIANLUCA DELLA ROCCA, TIZIANA MARCIAS

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA ELENA BOSCHI, ROBERTO GIACHETTI, VALENTINA GRIPPO, GIUSEPPE LOBEFARO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MARCO DI STEFANO, LUCIA SCANU, LUCIANO CIRULLI, RITA REALI

LEGA PER SALVINI PREMIER

SIMONETTA MATONE, FABRIZIO SANTORI, BARBARA SALTAMARTINI, FELICE MARIANI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

GIORGIA MELONI, FEDERICO MOLLICONE, MARIA TERESA BELLUCCI, MASSIMILIANO DE TOMA

FORZA ITALIA

PAOLO BARELLI, MARIA SPENA, SESTINO GIACOMONI, ALESSANDRA FEDUZI

16. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale LAZIO 1 – P02

VITA

MAURIZIO MARTUCCI, ADELE LAMONICA, MASSIMO FIORANELLI, ROBERTA BORGHESE

MOVIMENTO 5 STELLE

ALFONSO COLUCCI, GIANPIERA DI IORIO, MARCO BELLA, MALGORZATA MARTA GIOWINE

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

PAOLO FERRERO, ELENA MAZZONI, FABIO SCIATORE, GIULIA GUZZINI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANTONELLA D’ANGELI, FABIO MASSIMO VERNILLO, MARIA RITA CAMPAGNOLO, MASSIMO BIZZONI

PARTITO DELLA FOLLIA CREATIVA

DALILA GALLOZZI, GIUSEPPE CIRILLO DETTO OSCURATO, CONCETTA SANTONASTASO, GIANLUCA DI BENEDETTO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

MICHELA DI BIASE, MARCO VINCENZI, FRANCESCA PICCARRETA, ROBERTO SCIACCA

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

EMILIO CARELLI, FEDERICA DAGA, STEFANO VIGNAROLI, MARTA GRANDE

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

FILIBERTO ZARATTI, MARTA ELISA BEVILACQUA, MATTEO ANGELANTONI, DANIELA CAPONI

+EUROPA

GIORDANO MASINI, TANIA PACE, ROBERTO BALDI, CARLA TAIBI

ITALEXIT PER L’ITALIA

CARLOTTA CHIARALUCE, PIETRO L’ERARIO, DAMIANA FIAMMENGHI, FLAVIO RULLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA ELENA BOSCHI, ROBERTO GIACHETTI, FLAVIA DE GREGORIO, FRANCESCO FILIPPO CARPANO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

ADRIANO PALOZZI, LAURA CLAUDICANTE, ANTONIO AQUINO, MARTINA PARISSE

LEGA PER SALVINI PREMIER

ANTONIO ANGELUCCI, MONICA PICCA, MAURIZIO POLITI, ILARIA NERI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

FRANCESCO LOLLOBRIGIDA, CHIARA COLOSIMO, ANDREA VOLPI, MARIA TERESA BELLUCCI

FORZA ITALIA

PAOLO BARELLI, MARIA SPENA, SESTINO GIACOMONI, MARISA GROSSI

17. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale LAZIO 1 – P03

VITA

DAVIDE BARILLARI, SILVIA ZAMPELLI, SILVIO PIRONE, ADELE LAMONICA

MOVIMENTO 5 STELLE

FRANCESCO SILVESTRI, FRANCESCA FLATI, GIACOMO BALESTRIERI, MONICA BELLISARIO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ROSARIA GALIERO, MICHELE CONIA, SARA ZUFFARDI, GIAMPIERO MASSIMI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

SIMONE DI STEFANO, LAURA TERRANA, GUIDO PIANESELLI, JESSICA AVERSA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FRANCESCO TOSCANO, MARIA RITA VOLPETTI, ARNALDO VITANGELI, ARIANNA CERVINO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

CLAUDIO MANCINI, CATERINA CERRONI, ENRICO PANUNZI, CLAUDIA DACONTO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

FEDERICA GASBARRO, STEFANO VIGNAROLI, ANITA LIKMETA, EMILIO CARELLI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

FILIBERTO ZARATTI, MARILENA GRASSADONIA, MARCO POSSANZINI, FLAVIA SCIFONI

+EUROPA

MARIA SAELI, GIORDANO MASINI, RITA DI SANO, ANDREA MASSARONI

ITALEXIT PER L’ITALIA

CARLOTTA CHIARALUCE, ANDREA ANDERSON, DAMIANA FIAMMENGHI, LUCIO DI GIULIANTONIO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA ELENA BOSCHI, ROBERTO GIACHETTI, ROSARIA MARINO, ANGELO CAROCCIA

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

ANTONIO SACCONE, JESSICA CARLA FEDELE, EUGENIO DE ZULIANI, SERENA JERACI

LEGA PER SALVINI PREMIER

SIMONETTA MATONE, ALFREDO MARIA BECCHETTI, SARA DE ANGELIS, MARCO PIETRANDREA

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

FABIO RAMPELLI, CHIARA COLOSIMO, ANGELO ROSSI, MARIA RACHELE RUIU

FORZA ITALIA

PAOLO BARELLI, MARIA SPENA, SESTINO GIACOMONI, RINA GRASSO

18. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale LAZIO 2 – P01

MOVIMENTO 5 STELLE

SIMONA SASSARA, MAURIZIO SELLI, PAOLA CREMONCINI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

DANIELA PINARDI, FABIO PORTULANO, ELISABETTA ZONETTI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

PAOLA BINETTI, GINO STELLA, CONNY CLAUDIA IENGO

LEGA PER SALVINI PREMIER

UMBERTO FUSCO, ROBERTA CUNEO, MARCO RIEZZO

FORZA ITALIA

PAOLO BARELLI, MARIA SPENA, SANDRO GRASSI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

MASSIMO MILANI, RACHELE SILVESTRI, MASSIMO GIAMPIERI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ANDREA GIUSEPPE GIORGIO STRAMEZZI, GIORGIA VENERANDI, ALESSIO CATONI, ANITA CIERVO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

MARIA ANNA MADIA, NICOLA SANTARELLI, LETIZIA CAROSELLA

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

LAURA CIACCI, MICHELE SANCES, VINCENZA BASTA, MICHELE BAVARO

+EUROPA

STEFANO PEDICA, RITA DI SANO, CARLO GIORGI, GABRIELLA VASILE

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

MARTA GRANDE, ALESSIO ANGELUCCI, FEDERICA DAGA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

STEFANO D’ANDREA, NICOLETTA CAROTTI, GIOVANNI DI CLAUDIO, DONATELLA DI FELICE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

VALENTINA GRIPPO, MARIO RAFFAELLI, EMANUELA CAPODAGLIO

19. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale LAZIO 2 – P02

MOVIMENTO 5 STELLE

ILARIA FONTANA, GIANLUCA BONO, FEDERICA LAURETTI, ANIELLO PRISCO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ROMOLO REA, NEVIA BORGIA, FRANCESCO LEONELLI, SONIA SALE

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MARIA CHIARA FAZIO, LEOPOLDO PAPETTI, MARIA RENE CARTURAN, GIUSEPPE DI SANGIULIANO

LEGA PER SALVINI PREMIER

ANTONIO ANGELUCCI, GIOVANNA MIELE, VINCENZO VALLETTA, KRISTALIA RACHELE PAPAEVANGELIU

FORZA ITALIA

PAOLO BARELLI, PATRIZIA MARROCCO, COSMO MITRANO, MOIRA ROTONDO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

FRANCESCO LOLLOBRIGIDA, CHIARA COLOSIMO, PAOLO PULCIANI, MAURIZIA BARBONI

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIOVANNI FRAJESE, GIORGIA GONNELLI, PASQUALE VELARDI, SIMONA BOCCUTI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

MATTEO ORFINI, STEFANIA MARTINI, STEFANO VANZINI, VALERIA GIUSEPPA GANGEMI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

FEDERICA DI SARCINA, FRANCESCO RAFFA, SARA CINQUEGRANELLI, SERGIO ULGIATI

+EUROPA

RITA DI SANO, FRANCESCO ELIA, GABRIELLA VASILE, ROBERTO BALDI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

MARIA PALLINI, STEFANO VIGNAROLI, EMANUELA PAOLA VITALI, ARMANDO NAPOLITANO LA PEGNA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

SILVIA STEFANI, SALVATORE SORTINO DETTO SALVO, GIOVANNA DE DOMENICO DETTA IVANA, MATTEO DI COCCO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

VALENTINA GRIPPO, MARIO RAFFAELLI, PATRIZIA VIGLIANTI, ANDREA RANALLI

20. Senato – Collegio Uninominale LAZIO – U02 (ROMA: MUNICIPIO XIV)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MANUELA LOMEO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

LAVINIA MENNUNI

ITALEXIT PER L’ITALIA

BRUNA MALASCHINI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FRANCESCA ANNA PERRI

VITA

CLAUDIA PAGANELLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

CARLO CALENDA

MOVIMENTO 5 STELLE

ALESSANDRA MAIORINO

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

BRUNO STERI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

EMMA BONINO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

MARIO ADINOLFI

21. Senato – Collegio Uninominale LAZIO – U03 (ROMA: MUNICIPIO V)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ENZO PENNETTA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIULIA BONGIORNO

ITALEXIT PER L’ITALIA

FELICE ANDREA TOTARO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MARIA VITTORIA MOLINARI

VITA

CESARE FRENI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

LIVIA PANDOLFI

MOVIMENTO 5 STELLE

GIUSEPPE CRACCHIOLO

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

LAURA BORGARUCCI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANDREA CATARCI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

CLAUDIO MATTEODA

22. Senato – Collegio Uninominale LAZIO – U04 (ROMA: MUNICIPIO VII)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARZIA COLITTI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ESTER MIELI

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARIO IMPROTA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

STEFANIA ALESSANDRINI

VITA

GUERRINO FAIETA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA RITA IORIO

MOVIMENTO 5 STELLE

GIULIA LUPO

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

CRISTINA CIRILLO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MONICA CIRINNA’

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

ELEONORA ANTONUCCI

23. Senato – Collegio Uninominale LAZIO – U01 (VITERBO)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANDREA ALQUATI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

CLAUDIO DURIGON

ITALEXIT PER L’ITALIA

PAOLO CIPOLLONE

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

IVANO PEDUZZI

VITA

OMBRETTA DEL MONTE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ALESSANDRO STERPA

MOVIMENTO 5 STELLE

MASSIMO ERBETTI

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

ARNALDO MARCHETTI DETTO NANDO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ALESSANDRO MAZZOLI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

MARIA RITA MARINETTI

24. Senato – Collegio Uninominale LAZIO – U05 (GUIDONIA MONTECELIO)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

EMANUELE DESSI’

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARCO SILVESTRONI

ITALEXIT PER L’ITALIA

MONICA NOBILI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MARCO BIZZONI

VITA

CRISTIANO FUDULI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ILEANA CATHIA PIAZZONI

MOVIMENTO 5 STELLE

STEFANO CHIRICO

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

LUCIA ADDARIO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

SERENA GARA

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

PAOLA CALDARELLI

25. Senato – Collegio Uninominale LAZIO – U06 (LATINA)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

LUIGIA LOLLOBRIGIDA DETTA GINA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

CLAUDIO FAZZONE

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARIA TERESA BELLOFATTO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

DOMENICO CARCONE

VITA

VIOLETTA TOMASSETTI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ADAMO PANTANO

MOVIMENTO 5 STELLE

ANNA SACCHETTI

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

EDOARDO CASTELLUCCI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

SERGIO MESSORE

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

ROCCO D’ETTORRE

26. Senato – Collegio Plurinominale LAZIO – P01

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIOVANNA COLONE, EMANUELE DESSI’, ELISABETTA LANZELLOTTO, ENZO PENNETTA

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

DANIELA GARNERO SANTANCHE’, ANDREA DE PRIAMO, ESTER MIELI, MARCO SCURRIA

FORZA ITALIA

ANNAGRAZIA CALABRIA, PASQUALE CALZETTA, PAOLA MUSITANO, SIMONE FOGLIO

LEGA PER SALVINI PREMIER

GIULIA BONGIORNO, DAVIDE BORDONI, SOUAD SBAI, GIUSEPPE BASINI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

SERGIO SANTORO, CAROLINA DI NAPOLI, MASSIMILIANO FASOLI

ITALEXIT PER L’ITALIA

WILLIAM DE VECCHIS, ANGELA MARIA ZANELLA, LORENZO DI BIAGIO, BRUNA MALASCHINI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIUSEPPINA MONTANARI DETTA PINUCCIA, ENRICO CALAMAI, MICHELA ARRICALE, MASSIMO PRUDENTE

VITA

ANTONIETTA GATTI, CRISTIANO FUDULI, MARCELLA MASTRILLI, CESARE FRENI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

CARLO CALENDA, RAFFAELLA PAITA, LUCIANO NOBILI, MAURIZIA CICCONI

MOVIMENTO 5 STELLE

ALESSANDRA MAIORINO, ROBERTO MONALDI, GIULIA LUPO, MARCO MARTENS

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

WALTER MARIO TUCCI, FRANCESCA TURCO, STEFANO ENDERLE, LAURA BORGARUCCI

+EUROPA

EMMA BONINO, MARCO TARADASH, ANNA MARIA CORAZZA, FRANCO CAROCCI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

CECILIA D’ELIA, VINCENZO MARAIO, MARTA LEONORI, SIBI MANI KUMARAMANGALAM

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

PRIMO DI NICOLA, SIMONA NUNZIA NOCERINO, GAETANO GIUDICE, RAMONA MIRELA ILAU

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ILARIA CUCCHI, GIUSEPPE DE CRISTOFARO, SIMONA BOTTONI, FRANCESCO MARIA ALEMANNI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

MARIO ADINOLFI, MARIA RITA MARINETTI, GERMANO MARCHITTI, ELEONORA ANTONUCCI

27. Senato – Collegio Plurinominale LAZIO – P02

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

EMANUELE DESSI’, GIOVANNA COLONE, EFREM ROMAGNOLI, SONIA MUZZI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

ANDREA AUGELLO, ISABELLA RAUTI, NICOLA CALANDRINI, CINZIA PELLEGRINO

FORZA ITALIA

SILVIO BERLUSCONI, ANNA MARIA BERNINI, MAURIZIO GASPARRI, EMANUELA MARI

LEGA PER SALVINI PREMIER

CLAUDIO DURIGON, GIULIA BONGIORNO, ANDREA PAGANELLA, BARBARA LA ROSA

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MARINELLA PACIFICO, VINCENZO RINALDI, SIMONA ROCCHINA MASTROIANNI, MASSIMILIANO FASOLI

ITALEXIT PER L’ITALIA

NUNZIA ALESSANDRA SCHILIRO’, WILLIAM DE VECCHIS, BRUNA MALASCHINI, VINCENZO D’INTINO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

PAOLO BERDINI, ROSA RINALDI, ANTONIO DE PAOLI, FRANCESCA ANNA PERRI

VITA

MASSIMO CAPITELLI, OMBRETTA DEL MONTE, GUERRINO FAIETA, CLAUDIA PAGANELLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ANNAMARIA PARENTE, FILIPPO ROSSI, ILEANA CATHIA PIAZZONI, MASSIMO RUGGERI

MOVIMENTO 5 STELLE

STEFANO PATUANELLI, ADRIANA CALI’, MASSIMO ERBETTI, LAURA GABRIELLI

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

MAURIZIO FEDERICO, LUCIA ADDARIO, ROBERTO PALLINI, LAURA BORGARUCCI

+EUROPA

MARCO TARADASH, ANNA MARIA CORAZZA, FRANCO CAROCCI, MANUELA QUADRANTE

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

BRUNO ASTORRE, ANNAMARIA FURLAN, FILIPPO SENSI, SILVIA BOCCINI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

CINZIA LEONE, PIETRO PACITTI, SIMONA NUNZIA NOCERINO, NICOLA GRIMALDI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

GIAN PIERO MARRONI, FEDERICA GUGLIELMI, SALVATORE RAONI, PAOLA MARCHETTI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

ELEONORA ANTONUCCI, GERMANO MARCHITTI, MARIA RITA MARINETTI, PAOLO DE GREGORI