Elezioni politiche 2022, le liste e i candidati di Camera e Senato in Friuli-Venezia Giulia

Tutti i nomi in corsa per le elezioni del 25 settembre 2022

0
930

circoscrizione friuli venezia giulia

Ecco i candidati alla Camera e al Senato in Friuli-Venezia Giulia per le elezioni del 25 settembre

1. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale FRIULI-VENEZIA GIULIA – U01 (PORDENONE)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

TERESA TASSAN VIOL

ITALEXIT PER L’ITALIA

ESTER DILDA

MOVIMENTO 5 STELLE

LUCA SUT

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

CINZIA BRAULINESE

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

VANNIA GAVA

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

VLADIMIRO CAMPELLO

VITA

AMBRA FEDRIGO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIUSEPPE GUERRA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIAN LUIGI BETTOLI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

GLORIA FAVRET

2. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale FRIULI-VENEZIA GIULIA – U02 (UDINE)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA SANDRA TELESCA

ITALEXIT PER L’ITALIA

KETTY RODELA

MOVIMENTO 5 STELLE

CESIDIO ANTIDORMI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ELISABETTA ROMEO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

WALTER RIZZETTO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

ANDREA SPONZA

VITA

UGO ROSSI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

LUCIA GIORDANI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

IVAN VOLPI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MANUELA CELOTTI

3. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale FRIULI-VENEZIA GIULIA – U03 (TRIESTE)

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

DANIELA ROSSETTI

ITALEXIT PER L’ITALIA

FRANCO ZONTA

MOVIMENTO 5 STELLE

ADRIANA PANZERA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

PAOLO CORRADO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MASSIMILIANO PANIZZUT

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

MARIA AMBROSI

VITA

MARCELLO DI FINIZIO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

EMMA MARIA LETIZIA AGRICOLA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

SILVIA DI FONZO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

CATERINA CONTI

4. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ETTORE ROSATO, ISABELLA DE MONTE, GIOVANNI FANIA, ANTONELLA PASCHETTO

ITALEXIT PER L’ITALIA

RAFFAELLA REGOLI, FRANCO ZONTA, MONICA FABRIS, FABIO MAURUTTO

MOVIMENTO 5 STELLE

LUCA SUT, ILARY SLATICH, MARCO CASTENETTO, MARA BELINDA MARIA TURANI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ELISABETTA ROMEO, PAOLO CORRADO, CINZIA BRAULINESE, ANGELO SANDRI

FORZA ITALIA

SANDRA SAVINO, ROBERTO NOVELLI, ANNA BIDOLI, FABIO GENTILE

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MAURIZIO ENZO LUPI, GIULIA MANZAN, GIANNI SARTOR, CLELIA CAO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

NICOLE MATTEONI, EMANUELE LOPERFIDO, MARIKA DIMINUTTO, ANTONIO GARRITANI

LEGA PER SALVINI PREMIER

VANNIA GAVA, GRAZIANO PIZZIMENTI, AURELIA BUBISUTTI, DIEGO BERNARDIS

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

GLORIA CALLARELLI, ANDREA SPONZA, MARIA AMBROSI, VLADIMIRO CAMPELLO

VITA

UGO ROSSI, AMBRA FEDRIGO, MARCELLO DI FINIZIO, KATIA TEDESCHI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

PAMELA VOLPI, MANUEL MARCONCINI, LUCIA GIORDANI, MARIO SOMMELLA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANNA MANFREDI, GORAN ČUK, YANA CHIARA EHM, CARLO BOSISIO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

EMILIANA MORGANTE, MARCO RICUCCI, SIMONA DI BLASI, FRANCESCO ABBATE

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

DEBORA SERRACCHIANI, CRISTIANO SHAURLI, SERENA ANGELA FRANCOVIG, FAUSTO TOMASELLO

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

SERENA PELLEGRINO, DANIELE ANDRIAN, ROBERTA DE SIMONE, SEBASTIANO BADIN

+EUROPA

MONICA BALBINOT, FABRIZIO MANGANELLI, MANUELA ZAMBRANO, DIEGO ZANETTE

5. Senato – Collegio Uninominale FRIULI-VENEZIA GIULIA – U01 (TRIESTE)

VITA

PIERUMBERTO STARACE

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

EMILIA ACCOMANDO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

VALENTINA BALDACCI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FURIO HONSELL

ITALEXIT PER L’ITALIA

ANTONINO IRACA’

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

LUCA CIRIANI

MOVIMENTO 5 STELLE

STEFANO PATUANELLI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ENRICO MASIERO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIULIANO CASTENETTO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FABIO CAMILLUCCI

6. Senato – Collegio Plurinominale FRIULI-VENEZIA GIULIA – P01

VITA

MARCO BERTALI, ILDA IADANZA, RENATO DE SIMONE

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GREGORIO PICCIN, MARIA TERESA DEL NINO JESUS FERNANDEZ, NORBERTO FRAGIACOMO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

ANDREA CAPUTO, VALENTINA BALDACCI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

TIZIANA CIMOLINO, MICHELE CIOL, GIULIA GIORGI

+EUROPA

STEFANO SANTAROSSA, FRANCESCA BONEMAZZI, ROBERTO ZUCCONI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

SIMONA BRUSCHI, PIERCARLO BORGOGELLI OTTAVIANI, ANTONELLA GIORDANO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

TATIANA ROJC, PAOLO COPPOLA, ROBERTA RUSSI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ANTONINO IRACA’, CRISTINA BERTONI, ROBERTO JORY

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

ENZO BORTOLOTTI, LAURA BASEGGIO, MIRKO BORTOLIN

LEGA PER SALVINI PREMIER

MARCO DREOSTO, RAFFAELLA FIORMARIA MARIN, DANIELE MOSCHIONI

FORZA ITALIA

FRANCO DAL MAS, ELEONORA VISCARDIS, DARIO OBIZZI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

LUCA CIRIANI, FRANCESCA TUBETTI, GIAMBATTISTA TURRIDANO

MOVIMENTO 5 STELLE

STEFANO PATUANELLI, ELENA DANIELIS, BRUNO LORENZINI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ENRICO MASIERO, IRENE GIUROVICH

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

NICOLA TURELLO, ANTONELLA GRIM, FRANCESCO BROLLO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANDREA ZHOK, LAURA DI BELLA, LIVIO PADOVAN