Elezioni politiche 2022, le liste e i candidati di Camera e Senato in Emilia-Romagna

Tutti i nomi in corsa per le elezioni del 25 settembre 2022

0
841

emilia-romagna-circoscrizione

Ecco i candidati alla Camera e al Senato in Emilia-Romagna per le elezioni del 25 settembre

1. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale EMILIA-ROMAGNA – U01 (PIACENZA)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ELISA ZERBINI

VITA

ENRICO SCOTTI

SUD CHIAMA NORD

TRACY KONADU APONTUAH

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ROBERTO CALESTANI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

SABRINA DE CANIO

ITALEXIT PER L’ITALIA

CINZIA CICOGNINI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

TOMMASO FOTI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

BEATRICE GHETTI

MOVIMENTO 5 STELLE

CARMINE DE FALCO

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

ROSARIO BRANCATI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ELENA MARIA ANELLI

2. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale EMILIA-ROMAGNA – U02 (PARMA)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARIA TERESA GALASSO

VITA

RAOUL CIPOLLONE

SUD CHIAMA NORD

RAJBIR SINGH

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ANDREA GROSSI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MATTEO FERRONI

ITALEXIT PER L’ITALIA

SANDRA MARCHIGNOLI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

LAURA CAVANDOLI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MICHELE VANOLLI

MOVIMENTO 5 STELLE

DAVIDE ZANICHELLI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

PAOLO VENTURI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANTONIO VARATTA

3. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale EMILIA-ROMAGNA – U03 (REGGIO NELL’EMILIA)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FRANCESCO FACCIOLI

VITA

SIMONA GHERPELLI

SUD CHIAMA NORD

RAJASULAKSHANA JESUTHASAN

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

LUCA PANCALDI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MAURA MANGHI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ERMANNO SEZZI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ROBERTA RIGON

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ILENIA MALAVASI

MOVIMENTO 5 STELLE

DANIELE PICCOLI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

CARMEN GRAZIOSO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

NATALE CUCCURESE

4. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale EMILIA-ROMAGNA – U04 (MODENA)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

NIVEL EGIDIO RUINI

VITA

VALERIA DRUSIANI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ALESSANDRO ODDERA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

CLAUDIA CICOLANI

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARIA GANDINI DETTA MIA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

DANIELA DONDI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ABOUBAKAR SOUMAHORO

MOVIMENTO 5 STELLE

STEFANIA ASCARI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

CATERINA DI LAURO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

JOSE CARRASSO

5. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale EMILIA-ROMAGNA – U05 (IMOLA)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANGELO GIUSEPPE CORDARO

VITA

CRISTINA D’ONOFRIO

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ANTONINO CIANCIMINO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARA MUCCI

ITALEXIT PER L’ITALIA

STEFANIA CHIAPPE

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

BENEDETTA FIORINI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANGELO BONELLI

MOVIMENTO 5 STELLE

LORENZA D’AMATO

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

PATRIK PALUMBO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ALESSANDRO BERNARDI

6. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale EMILIA-ROMAGNA – U06 (BOLOGNA)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FRANCESCO TABARONI

VITA

MASSIMO SCARPELLI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

GIUSEPPE FRISINA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

NAIKE GRUPPIONI

ITALEXIT PER L’ITALIA

FABIO FABBRI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

DALILA JOLANDA ANSALONE

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

VIRGINIO MEROLA

MOVIMENTO 5 STELLE

MARZIA CALZONI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

LEONARDO SANI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

SIMONA FERLINI

7. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale EMILIA-ROMAGNA – U07 (CARPI)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARCO DOMENICO ROGATO

VITA

ELISA BUSSETTI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

MANUELA ZOLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIAMPIERO VERONESI

ITALEXIT PER L’ITALIA

STEFANO CHIESI MAZZANTI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIUSEPPE GALATI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANDREA DE MARIA

MOVIMENTO 5 STELLE

MATTIA VERONESI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

ANTONINO D’EUGENIO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ELENA GOVONI

8. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale EMILIA-ROMAGNA – U08 (RAVENNA)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MATTEO ROSSINI

VITA

DONATELLA PIRA

SUD CHIAMA NORD

ROBERTA BRAVI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

LINA MACCHIAVELLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

CHIARA FRANCESCONI

ITALEXIT PER L’ITALIA

PIERO MONGELLI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ALICE BUONGUERRIERI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

OUIDAD BAKKALI

MOVIMENTO 5 STELLE

MARTA ROSSI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

MARIA ROSARIA ROSSETTI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LILIANA SALVO

9. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale EMILIA-ROMAGNA – U09 (FERRARA)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

AURELIO ZENZARO

VITA

COSTANZA RE

SUD CHIAMA NORD

FRANCESCA CASTELLANA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ZAHID IQBAL

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FRANCESCO BADIA

ITALEXIT PER L’ITALIA

CATERINA BARBONI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MAURO MALAGUTI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

PAOLA BOLDRINI

MOVIMENTO 5 STELLE

ANDREA ZERBINI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

IMMACOLATA D’ALESSANDRO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

STEFANIA SORIANI

10. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale EMILIA-ROMAGNA – U10 (FORLI’)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GENNY CAVALLO

VITA

PAOLO SENSINI

SUD CHIAMA NORD

VINCENZO LEGA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ANTONIO SPADOLINI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

LUCA FERRINI

ITALEXIT PER L’ITALIA

DANIELE VALENTINI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GLORIA SACCANI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MASSIMO BULBI

MOVIMENTO 5 STELLE

PAOLO PASINI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

MICHELE CHIUSOLI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

BRUNO BASINI

11. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale EMILIA-ROMAGNA – U11 (RIMINI)

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

CARMELA GIUDITTA CELESTRE

VITA

GIANLUCA OTTAVIANO

SUD CHIAMA NORD

ELENA ROVERI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

PATRIZIO MARALDI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ALESSANDRO FRANCESCO PETRILLO

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIAMMARIA ZANZINI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

JACOPO MORRONE

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANDREA GNASSI

MOVIMENTO 5 STELLE

MARIANO GENNARI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

ALICE DELICATI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GUIDO MASCIOLI

12. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale EMILIA-ROMAGNA – P01

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANDREA IGOR CAMILLI, ARTEMISIA DE CHIARA, ROBERTO ANTOGNARELLI, SARA LUDOVICO

VITA

SARA CUNIAL, RAOUL CIPOLLONE, SIMONA GHERPELLI, ENRICO SCOTTI

SUD CHIAMA NORD

RAJASULAKSHANA JESUTHASAN, RAJBIR SINGH, HOLTA CEKA, MICHELE GUARNA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

DONATELLA BUSSOLATI, ANDREA GROSSI, CRISTINA COGNI, ALESSANDRO ODDERA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MATTEO RICHETTI, SERENA BRANDINI, COSIMO MARIA FERRI, MAURA MANGHI

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARIA GANDINI DETTA MIA, ANDREA GIUSEPPE GIORGIO STRAMEZZI, SANDRA MARCHIGNOLI, ERMANNO SEZZI

FORZA ITALIA

PIETRO VIGNALI, MARICA SARATI, GIANLUCA ARGELLATI, ISABELLA MARTINI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

TOMMASO FOTI, YLENJA LUCASELLI, GIANLUCA VINCI, GAETANA RUSSO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

FRANCESCA GAMBARINI, FEDERICO BOTTI, LUCIANA MELES, FRANCESCO PATAMIA

LEGA PER SALVINI PREMIER

ARMANDO SIRI, BENEDETTA FIORINI, GIOVANNI BATTISTA TOMBOLATO, PAOLA ZANICHELLI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

CARLOTTA BONVICINI, LUCA FORNASARI, GIULIA DEVILETTI, PAOLO BURANI

+EUROPA

NICOLETTA PARISI, LORENZO SASSI, SARA GENTILINI, LUCA AMADASI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

BRUNO TABACCI, IOLANDA DI STASIO, GENEROSO MARAIA, SIMONA DI BLASI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

PAOLA DE MICHELI, ANDREA ROSSI, BEATRICE GHETTI, LANFRANCO DE FRANCO

MOVIMENTO 5 STELLE

DAVIDE ZANICHELLI, ELENA MAZZONI, CARMINE DE FALCO, MARIA FRANCESCA PUGLIESE

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

LEONARDO SANI, BARBARA FERRAINA, ROSARIO BRANCATI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANDREA BUI, MARIAGRAZIA CRISTALLI, ALBERTO MONTELAGHI, MARIA ELENA ANTINORI

13. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale EMILIA-ROMAGNA – P02

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARCO RIZZO, ANTONELLA D’ANGELI, ALBERTO LOMBARDO, BARBARA CAMONI DETTA ELETTA

VITA

SARA CUNIAL, PAOLO SVEGLI, CRISTINA D’ONOFRIO, MASSIMO SCARPELLI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

DONATELLA BUSSOLATI, GIUSEPPE FRISINA, IRMA VERNILLO, PATRIZIO MARALDI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MATTEO RICHETTI, NAIKE GRUPPIONI, GIAMPIERO VERONESI, CARMELA DE TROIA

ITALEXIT PER L’ITALIA

STEFANO PUZZER, MARIA GANDINI DETTA MIA, FABIO FABBRI, STEFANIA CHIAPPE

FORZA ITALIA

VALENTINO VALENTINI, ANNAMARIA CESARI, PIERGIULIO GIACOBAZZI, COSTANZA MARIA BENDINELLI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

GALEAZZO BIGNAMI, YLENJA LUCASELLI, GIANLUCA VINCI, BEATRIZ COLOMBO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

RICCARDO BIZZARRI, MANUELA SPAGGIARI, MAURIZIO MARENDON, MANUELA FINI

LEGA PER SALVINI PREMIER

VANNIA GAVA, GIANNI TONELLI, AGNESE ZAGHI, GUGLIELMO GOLINELLI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ABOUBAKAR SOUMAHORO, ELEONORA EVI, GIOVANNI PAGLIA, VALENTINA MARASSI

+EUROPA

RICCARDO MAGI, MARIA SAELI, ARCANGELO MACEDONIO, SARA GENTILINI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

CARLO ROMANO, IOLANDA DI STASIO, ANDREA CASO, SIMONA DI BLASI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ELENA ETHEL SCHLEIN, STEFANO VACCARI, VALENTINA CUPPI, LUCA RIZZO NERVO

MOVIMENTO 5 STELLE

STEFANIA ASCARI, GABRIELE LANZI, ISABELLA MAZZEI, MICHELE DELL’ORCO

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

PAOLO VENTURI, CARMEN GRAZIOSO, ANTONINO D’EUGENIO, GIUSEPPA PETRONILLI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MARTA COLLOT, ANDREA SCAGLIARINI, NOEMI CURIONE, EMANUELE TIGRINI

14. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale EMILIA-ROMAGNA – P03

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANTONELLA D’ANGELI, ALBERTO LOMBARDO, SILVIA STEFANI, EMANUELE FERRARO

VITA

PAOLO SVEGLI, DONATELLA PIRA, MATTEO ANGELINI, COSTANZA RE

SUD CHIAMA NORD

ROBERTA BRAVI, NINO GINARDI, FRANCESCA CASTELLANA, VINCENZO LEGA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

DONATELLA BUSSOLATI, ANTONIO SPADOLINI, ERIKA CATELANI, GIUSEPPE FRISINA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MATTEO RICHETTI, EMMA FATTORINI, LUCA FERRINI, ALESSANDRA CUSUMANO

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARIA GANDINI DETTA MIA, DANIELE VALENTINI, CINZIA PASI, UGO MALAGOLI

FORZA ITALIA

ROSARIA TASSINARI, MATTEO FORNASINI, ELEONORA ZANOLLI, GIANLUCA VINCENZI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

TOMMASO FOTI, YLENJA LUCASELLI, GIANLUCA VINCI, ALICE BUONGUERRIERI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

CARLO UGO DE GIROLAMO, FRANCA MULAZZANI, ORESTE MAURO BERTOLINO, MAURA MARCHESINI

LEGA PER SALVINI PREMIER

DAVIDE BERGAMINI, LAURA CAVANDOLI, JACOPO MORRONE, ELENA RAFFAELLI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

GIOVANNI PAGLIA, CRISTINA MENGOZZI, MATTEO GILLI, VALENTINA MARASSI

+EUROPA

NEVIO SALIMBENI, CATERINA BASEVI, PAOLO NICCOLO’ GIUBELLI, ANNA NERI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

CARLO ROMANO, RAFFAELLA SENSOLI, SERGIO BATTELLI, ROSSANA BORGO PALAZZO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ANDREA GNASSI, OUIDAD BAKKALI, MASSIMO BULBI, MARCELLA ZAPPATERRA

MOVIMENTO 5 STELLE

FEDERICO CAFIERO DE RAHO, MARTA ROSSI, MARIANO GENNARI, PATRIZIA MAZZUCCHI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

PASQUALE DI CARLUCCIO, ALICE DELICATI, MICHELE CHIUSOLI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ALESSANDRO BONGARZONE, MARTA LOVATO, ROBERTO GENTILINI DETTO PIUMINO, ILARIA CENNI

15. Senato – Collegio Uninominale EMILIA-ROMAGNA – U01 (PARMA)

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

ENRICO PAPI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

ALBA PROIETTI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

GIUSEPPE NEGRI DETTO BEPPE

DESTRE UNITE

ROMINA SANZANI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ELENA MURELLI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

HAITHAM ALLAWI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

SILVIA DI CATALDO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ALESSANDRO SBALBI

MOVIMENTO 5 STELLE

GABRIELLA ANNA MARIA BLANCATO

VITA

MARIANGELA SASSI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ERICA ROMANI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

GABRIELLA BUSSOLATI

16. Senato – Collegio Uninominale EMILIA-ROMAGNA – U02 (MODENA)

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

IRENE BARTOLAMASI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

ALESSANDRA CAROBBI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

VINCENZA RANDO

DESTRE UNITE

YOLANDA ANNA CHRISTINA BRIGHI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ENRICO AIMI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

JUDITH PINNOCK

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MICHELA VANDELLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

CHIARA CASELGRANDI

MOVIMENTO 5 STELLE

MARIA LAURA MANTOVANI

VITA

ANTONIETTA GATTI

ITALEXIT PER L’ITALIA

MICHELE CAMPARI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

RENATO FRATI

17. Senato – Collegio Uninominale EMILIA-ROMAGNA – U03 (BOLOGNA)

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

MAURIZIO BALDACCI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

ALESSANDRO CAPUCCI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

PIER FERDINANDO CASINI

DESTRE UNITE

BRUNO SAVINI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

VITTORIO SGARBI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MARCO ODORICI DETTO ODDO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

RICCARDO PACCOSI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARCO LOMBARDO

MOVIMENTO 5 STELLE

FABIO SELLERI

VITA

STEFANO MONTANARI

ITALEXIT PER L’ITALIA

DANIELE MATTEI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

GIANNI CATELANI

18. Senato – Collegio Uninominale EMILIA-ROMAGNA – U04 (RAVENNA)

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

CARLA LODI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

ROBERTA TRIVELLATO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MANUELA RONTINI

DESTRE UNITE

DIVO PIRINI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ALBERTO BALBONI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MIRNA TESTI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIORGIO FRANCHI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

SYLVIA KRANZ

MOVIMENTO 5 STELLE

ANASTASIA RUGGERI

VITA

LUCA TEODORI

ITALEXIT PER L’ITALIA

PAOLA FUSCHINI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

MARIA ROSA TOSI

19. Senato – Collegio Uninominale EMILIA-ROMAGNA – U05 (RIMINI)

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

SANDRO FERRER

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

MELISSA MONTANARI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

SIMONA EMANUELA ANNA CAROLINA VIOLA

DESTRE UNITE

ROBERTO SANZANI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARTA FAROLFI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ORESTE GODI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GUGLIELMO BOLOGNINI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ELENA LEARDINI

MOVIMENTO 5 STELLE

MARCO CROATTI

VITA

NOEMI ZUCCHI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ELEONORA BARRECA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

SABRINA FEDELI

20. Senato – Collegio Plurinominale EMILIA-ROMAGNA – P01

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

FLAVIO MORANI, IRENE BARTOLAMASI, MARCELLO BALDINI, MONICA CHENAL

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

ALESSANDRO CAPUCCI, ANNA CASABURI, CARMINE MUNNO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

GRAZIANO DELRIO, BARBARA LORI, NICCOLO’ RINALDI, DARIA DE LUCA

+EUROPA

ANNA MARIA CORAZZA, SANTIAGO ARGUELLO, BEATRICE DE VIRGILIIS, EUGENIO ORSI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

BEATRICE BRIGNONE, GIUSEPPE CIVATI DETTO PIPPO, LICIA VERONESI, ANTONIO LO FIEGO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

DANIELE DEL GROSSO, MARIA GRAZIA BARTOLOMEI, GREGORIO DONNARUMMA, LUCIANA NERVEGNA

DESTRE UNITE

DIVO PIRINI, YOLANDA ANNA CHRISTINA BRIGHI, BRUNO SAVINI, ROMINA SANZANI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

ELENA LEONARDI, MICHELE BARCAIUOLO, CARMELA BUCALO, ALESSANDRO ARAGONA

LEGA PER SALVINI PREMIER

STEFANO CORTI, ELENA MURELLI, MAURIZIO CAMPARI, LUIGIA SANTORO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

SIMONA VIETINA, FRANCESCO COPPI, GRAZIA RUINI, IACOPO BURIANI

FORZA ITALIA

ANTONIO BARBONI, LAURA SCHIANCHI, CLAUDIO BASSI, PAOLA PIZZELLI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

PAOLA VARESI, STEFANO LUGLI, BEATRICE BARUFFINI, LUIGI ORRU’

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIOVANNA COLONE, EMANUELE DESSI’, ELISA SALA, STEFANO LONGAGNANI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

SILVIA FREGOLENT, ANDREA CANGINI, CARLOTTA RICCHETTI, CLAUDIO PRANDI

MOVIMENTO 5 STELLE

MARIA LAURA MANTOVANI, STEFANO ZAMBONINI, ELISABETTA CANOVI, GIUSEPPE CAPPA

VITA

ANTONIETTA GATTI, LUCA TEODORI, MARIANGELA SASSI, MARCO MESCHIARI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ERICA ROMANI, MICHELE CAMPARI, ROSA ZITO DETTA SIMONA, PAOLO NICOLINI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

GABRIELLA BUSSOLATI, BRUNO GALLI, ALBERTA AZZALI, SILVANO ZIVERI

21. Senato – Collegio Plurinominale EMILIA-ROMAGNA – P02

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

CARLA LODI, EUGENIO DIMA, PAOLA BELTRAMI, MAURIZIO BALDACCI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

CRISTIANO CERIELLO, MELISSA MONTANARI, ALESSANDRO CAPUCCI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

SANDRA ZAMPA, DANIELE MANCA, ELEONORA PRONI, ANTONIO FIORENTINI

+EUROPA

VALERIO FEDERICO, ANNA MARIA CORAZZA, SANTIAGO ARGUELLO, MATILDE MARLETTA

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

GIUSEPPE CIVATI DETTO PIPPO, BEATRICE BRIGNONE, FAUSTO TOMEI, FIORELLA BELPOGGI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

ANTONIETTA MARGHERITA REBUFFONI, SERGIO VACCARO, MARIA GRAZIA BARTOLOMEI, GIUSEPPE CIACCIO

DESTRE UNITE

YOLANDA ANNA CHRISTINA BRIGHI, ROBERTO SANZANI, ROMINA SANZANI, DIVO PIRINI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

ALBERTO BALBONI, MARTA FAROLFI, MARCO LISEI, DOMENICA SPINELLI

LEGA PER SALVINI PREMIER

LUCIA BORGONZONI, CRISTIANO MAURI, VERONICA PONTIS, MICHELE FACCI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MARCO LOMBARDI, SOFIA LUCIA MARTIGNANI, DAVIDE ZAMAGNI, FEDERICA CALVI

FORZA ITALIA

ANNA MARIA BERNINI, ENRICO AIMI, ELENA VANNONI, ANGELO SCAVONE

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

PIER-GIORGIO ARDENI, MARIA LONGO, MAURO COLLINA, FRANCESCA FORTUZZI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

DANIELE GIOVANARDI, LINDA VILLANI, ALESSANRO SISALLI, MARINA VENTURA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

CARLO CALENDA, LISA NOJA, LUCIANO NOBILI, SYLVIA KRANZ

MOVIMENTO 5 STELLE

MARCO CROATTI, ANASTASIA RUGGERI, FABIO SELLERI, SIMONA DOMENICONI

VITA

LUCA TEODORI, NOEMI ZUCCHI, ANDREA TRONCONI, STEFANIA SINICROPI

ITALEXIT PER L’ITALIA

DANIELE MATTEI, PAOLA FUSCHINI, MASSIMILIANO LIGUORI, ELEONORA BARRECA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

GABRIELLA BUSSOLATI, SILVANO ZIVERI, ELENA ZOPPI, BRUNO GALLI