Elezioni politiche 2022, le liste e i candidati di Camera e Senato della circoscrizione Estero

Tutti i nomi in corsa per le elezioni del 25 settembre 2022

0
891

Ecco i candidati alla Camera e al Senato della circoscrizione Estero per le elezioni del 25 settembre

1. Camera – Collegio Estero EUROPA

MOVIMENTO 5 STELLE

MATTEO ANGELO MARCELLO PILATO, DIEGO RENZI, PIERGIUSEPPE PUSCEDDU, FEDERICA ONORI, SALVATORE LA BARBERA, SIMONE CILIANI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

BENEDETTA SCUDERI, DAVID CHECCHI, ELISA FIORUCCI, MATTIA LENTO, ELISA SIRAGUSA, FRANCESCO MUSCAU

MOVIMENTO DELLE LIBERTA’

MASSIMO ROMAGNOLI, GIUSEPPE VOLPE, GIUSEPPE CROCAMO, SUSANA LUJAN CREA, MARIA TERESA RIGGI, FRANCESCA MELI

+EUROPA

BENEDETTA DENTAMARO, MARIA JESUS DE LA GRANA GONZALEZ, ANGELO DI PIETRO, ANTONINO BARBERA MAZZOLA, MAURIZIO D’ERCOLI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

FRANCO CICCHETTI, CHIARA MARIA GEMMA, DANIELA RONDINELLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MASSIMO UNGARO, LAURA GARAVINI, TATIANA GAUDIMONTE, BARBARA GALLINO, GIOVANNI PACIALEO, EMANUELA ROSSINI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

TONI RICCIARDI, LAURA ALBANESE, MARIZA ANTONIETTA GIUDITTA BAFILE, NADIA BUTTINI, SALVATORE MINEO, FEDERICO QUADRELLI

LEGA PER SALVINI PREMIER – FORZA ITALIA – FRATELLI D’ITALIA

GIUSEPPE ARNONE, SIMONE BILLI, ANTONIO CENINI, ELIA ROSSI, GIUSEPPE STABILE, STEFANO GIUSEPPE TICOZZELLI

2. Camera – Collegio Estero AMERICA MERIDIONALE

MOVIMENTO ASSOCIATIVO ITALIANI ALL’ESTERO – MAIE

CLAUDIO ZIN, LUIS MOLOSSI, NELLO COLLEVECCHIO, FRANCO TIRELLI

LEGA PER SALVINI PREMIER – FORZA ITALIA – FRATELLI D’ITALIA

FRANCESCA DE NATALE SIFOLA GALIANI, VITO DE PALMA, LUIS ROBERTO DI SAN MARTINO LORENZATO DI IVREA DETTO LORENZATO, ANDREA DORINI

L’ITALIA DEL MERIDIONE

FRANCESCO ROTUNDO, LUCIANO ANGEL FERNANDO LEALI, FRANCISCO JOS? CHIARELLO, ANGEL LUIS SABINI

MOVIMENTO 5 STELLE

THIAGO TROCCOLI DE ALMEIDA, VALENTINA POCOCACIO, ALESSANDRO FAMA, GIANCARLO COLELLA

UNIONE SUDAMERICANA EMIGRATI ITALIANI – USEI

EUGENIO SANGREGORIO, RENATA BUENO, FRANCISCO FABIAN NARDELLI, VINCENZO CARROZZINO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ANTONELLA IRENE PINTO, FABIO PORTA, SALVADOR FINOCCHIARO, FILOMENA ANTONIETTA NARDUCCI

3. Camera – Collegio Estero AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE

LEGA PER SALVINI PREMIER – FORZA ITALIA – FRATELLI D’ITALIA

ANDREA DI GIUSEPPE, FEDERICO FELLI, ANGELA NISSOLI DETTA FUCSIA DETTA FITZGERALD, ANTONIO ZARA

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

CHRISTIAN DIEGO DI SANZO, GIACOMO GALLETTO, MICHELA DI MARCO, VERA ROSATI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FRANCESCO CACCHIOLI, CLAUDIO FEDERICO MARIA VIGNOLA, VINCENZO PASCALE

MOVIMENTO ASSOCIATIVO ITALIANI ALL’ESTERO – MAIE

ANGELO CARMELO VIRO, GIUSEPPE CANCIANI DETTO PAOLO, PASQUALE CAPRIATI DETTO PAT, CIRO SCHIANO MORIELLO

MOVIMENTO 5 STELLE

JONAS IAFFALDANO DI GREGORIO, GIOVANNI EVANGELISTA, CLIRIME IBRAHIMLLARI, PAOLA PEGORARO

4. Camera – Collegio Estero AFRICA ASIA OCEANIA ANTARTIDE

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

NICOLA CARE’, ANTONIO AMATULLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

SABRINA DE ROSA, ROSSANA DI BIANCO

MOVIMENTO 5 STELLE

VERONICA OLIVETTO, CARMELO LOPIS

LEGA PER SALVINI PREMIER – FORZA ITALIA – FRATELLI D’ITALIA

GIUSEPPE COSSARI DETTO JOE, ROCCO PAPAPIETRO

5. Senato – Collegio Estero EUROPA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GOLAM MAULA TIPU, ANGELO RENZETTI

MOVIMENTO DELLE LIBERTA’

ALESSANDRA AGOSTINI, ESTER BARONE

MOVIMENTO 5 STELLE

ANDREA BARDIN, STEFANO BALBI

LEGA PER SALVINI PREMIER – FORZA ITALIA – FRATELLI D’ITALIA

LUIGI BILLE’, ALESSANDRO ZEHENTNER

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ANDREA CRISANTI, MICHELE SCHIAVONE

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

AMERICO CALANDRA

6. Senato – Collegio Estero AMERICA MERIDIONALE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

VINCENZO DI MARTINO, MARCELO LUIS ROLAND ZOVICO

LEGA PER SALVINI PREMIER – FORZA ITALIA – FRATELLI D’ITALIA

MARCELO DAVID BOMRAD, EMERSON FITTIPALDI

UNIONE SUDAMERICANA EMIGRATI ITALIANI – USEI

JOSE’ FRANCISCO PALMIOTTI, RODRIGO SEBASTIAN MIGUEL

MOVIMENTO ASSOCIATIVO ITALIANI ALL’ESTERO – MAIE

LUCIANA LASPRO, MARIO ALEJANDRO BORGHESE

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

MARIO ALDO SEBASTIANI, ANGELO ANDREA MATARAZZO

L’ITALIA DEL MERIDIONE

EMILIO JULIO BIANCO, ANGELA ROSSINO

MOVIMENTO 5 STELLE

IVANA MAINENTI, VINCENZO GARRUTI

7. Senato – Collegio Estero AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

FRANCESCA LA MARCA, PASQUALE FRANCESCO NESTICO’

MOVIMENTO 5 STELLE

ANNA FUMAGALLI, VIRGINIA BAGLIONE

MOVIMENTO ASSOCIATIVO ITALIANI ALL’ESTERO – MAIE

VINCENZO ODOGUARDI, ANTONIO VESPA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

DANIELE SEVERI BRUNI

LEGA PER SALVINI PREMIER – FORZA ITALIA – FRATELLI D’ITALIA

VINCENZO ARCOBELLI, ISABELLA LINDA OLIVIERI,

8. Senato – Collegio Estero AFRICA ASIA OCEANIA ANTARTIDE

LEGA PER SALVINI PREMIER – FORZA ITALIA – FRATELLI D’ITALIA

MICHELE GRIGOLETTI, ENRICO NAN

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FEDERICO BERCHI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

FRANCESCO GIACOBBE, SANDRO FRATINI

MOVIMENTO 5 STELLE

CLORINDA ALTROCCHI, LORENZO COLA