Elezioni politiche 2022, le liste e i candidati di Camera e Senato in Campania

Tutti i nomi in corsa per le elezioni del 25 settembre 2022

0
732

campania-circoscrizione

Ecco i candidati alla Camera e al Senato in Campania per le elezioni del 25 settembre

1. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CAMPANIA 1 – U01 (GIUGLIANO IN CAMPANIA)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FRANCESCA LICATA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

FRANCESCO SANTORO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

DOMENICO BRESCIA

MOVIMENTO 5 STELLE

ANTONIO CASO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FIORELLA ZABATTA

ITALEXIT PER L’ITALIA

SIMONA BOCCUTI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

VINCENZO DANIELE

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

CARLO COPPOLA

2. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CAMPANIA 1 – U02 (NAPOLI: QUARTIERE 19 – FUORIGROTTA)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

DOMENICO CIRUZZI DETTO MIMMO

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ANGELA BAIANO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARIAROSARIA ROSSI

MOVIMENTO 5 STELLE

SERGIO COSTA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

LUIGI DI MAIO

ITALEXIT PER L’ITALIA

FRANCESCO AMODEO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA ROSARIA CARFAGNA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ROSA SPADAFORA

3. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CAMPANIA 1 – U03 (NAPOLI: QUARTIERE 7 – SAN CARLO ALL’ARENA)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LUIGI DE MAGISTRIS

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

SALVATORE SCARFIGLIERI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIUSEPPE PECORARO

MOVIMENTO 5 STELLE

DARIO CAROTENUTO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FABRIZIO FERRANDELLI

ITALEXIT PER L’ITALIA

PIERPAOLO FONTANA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

CATERINA CERNICCHIARO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MICHELE LIGUORI

4. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CAMPANIA 1 – U04 (CASORIA)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GENNARO MALLOZZI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

GIOVANNI PELUSO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MONICA MAISTO

MOVIMENTO 5 STELLE

PASQUALINO PENZA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

VINCENZO SPADAFORA

ITALEXIT PER L’ITALIA

CONSIGLIA MIGLIACCIO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIANNA RICCARDI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MAURIZIO FERRARA

5. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CAMPANIA 1 – U05 (ACERRA)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

CARMELA CANTONE

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ROSA ERMINIA FIENGA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARIA CONCETTA DONNARUMMA

MOVIMENTO 5 STELLE

CARMELA AURIEMMA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

PAOLO SIANI

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIUSEPPINA ABATE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

VINCENZO ROMANO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

LUCIA BARONE

6. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CAMPANIA 1 – U06 (SOMMA VESUVIANA)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MICHELE LA PIETRA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

IDA STRINGILE

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARTA SCHIFONE

MOVIMENTO 5 STELLE

CARMELA DI LAURO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ENZO PELUSO

ITALEXIT PER L’ITALIA

SERGIO DELLE DONNE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIUSEPPA MARIA PIEDEPALUMBO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANGELANTONIO STORTI

7. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CAMPANIA 1 – U07 (TORRE DEL GRECO)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MARCO MANNA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

GIUSEPPE SORRENTINO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ANNARITA PATRIARCA

MOVIMENTO 5 STELLE

GAETANO AMATO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ALESSANDRO RUOTOLO DETTO SANDRO

ITALEXIT PER L’ITALIA

STEFANIA AVERSA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

BIANCAMARIA BALZANO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MONICA NATALI

8. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CAMPANIA 2 – U01 (AVERSA)

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

ANGELA DI FOGGIA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANTONELLA AVOLIO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

VINCENZO SANTAGATA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

GAETANO CERRITO

ITALEXIT PER L’ITALIA

SONIA DI CARLUCCIO

MOVIMENTO 5 STELLE

GIUSEPPE BUOMPANE

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

BRUNO CALABRESE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

RICCARDO SCALZONE

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANTONIO PORTO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GEROLAMO CANGIANO

9. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CAMPANIA 2 – U02 (CASERTA)

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

VINCENZO SFORZA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MASSIMO SGROI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FRANCESCA TROVATO DETTA LILIANA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ANDREA MARTUSCIELLO

ITALEXIT PER L’ITALIA

DIEGO RUOCCO

MOVIMENTO 5 STELLE

DANILO DELLA VALLE

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

SERGIO ANGRISANO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

TERESA UCCIERO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FRANCESCA MARIANO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

CARMEN LETIZIA GIORGIANNI

10. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CAMPANIA 2 – U03 (BENEVENTO)

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

GIACOMO BARONE

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MARCELLO GIULIANINI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANTONELLA PEPE

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ALESSANDRINA LONARDO MASTELLA DETTA SANDRA

ITALEXIT PER L’ITALIA

CONCETTA ALTIERI

MOVIMENTO 5 STELLE

SABRINA RICCIARDI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

ESMERALDA MAMELI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ANTONIO DEL MESE

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MICAELAMARIA SALOMONE MEGNA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

FRANCESCO MARIA RUBANO

11. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CAMPANIA 2 – U04 (AVELLINO)

VITA

STELLA MACCARIO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

PAOLO VITTORIA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MAURIZIO PETRACCA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

GUERINO GAZZELLA (AV)

ITALEXIT PER L’ITALIA

ROSARIO ROCCO DEL PRIORE

MOVIMENTO 5 STELLE

MICHELE GUBITOSA

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

LUCIO JANNIELLO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

STEFANO FARINA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

RAFFAELLA DE FILIPPO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIANFRANCO ROTONDI

12. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CAMPANIA 2 – U05 (SCAFATI)

VITA

STEFANIA GIANNATTASIO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ERMINIA MAIORINO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

PAOLA LANZARA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

VINCENZO TREZZA

ITALEXIT PER L’ITALIA

FRANCESCO METROPOLI

MOVIMENTO 5 STELLE

VIRGINIA VILLANI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

PASQUALE SORRENTINO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

IMMA ZINNIA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MARIO SOMMELLA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARIA IMMACOLATA VIETRI

13. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CAMPANIA 2 – U06 (SALERNO)

VITA

FRANCESCO FORTE

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

SIMONA LIBERA SCOCOZZA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FULVIO BONAVITACOLA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ORESTE AGOSTO

ITALEXIT PER L’ITALIA

CRISTINA COCCIA

MOVIMENTO 5 STELLE

GIUSEPPE BENEVENTO

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

GENNARO SAMMARTINO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

CORRADO NADDEO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GENNARO NENNA DETTO THIAGO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIUSEPPE BICCHIELLI

14. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CAMPANIA 2 – U07 (EBOLI)

VITA

GIUSEPPINA LETTIERI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

NAZARIO MATARAZZO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

LUCA CASCONE

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

GENNARO CIOCIANO

ITALEXIT PER L’ITALIA

FRANCESCA MARI

MOVIMENTO 5 STELLE

DARIO VASSALLO

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

VINCENZO BOTTA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ELVIRA SERRA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

SONIA ROMANO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ATTILIO PIERRO

15. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale CAMPANIA 1 – P01

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LUIGI DE MAGISTRIS, ROSARIA GALIERO, GIOVANNI PAGANO, MARZIA PIRONE

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ALESSANDRINA LONARDO MASTELLA DETTA SANDRA, SALVATORE SCARFIGLIERI, SIMONA ESPOSITO, ROBERTO PISANO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

MARTA SCHIFONE, MICHELE SCHIANO DI VISCONTI, MARIA IMMACOLATA VIETRI, GIOVANNI RUSSO

FORZA ITALIA

ANTONIO TAJANI, ANNARITA PATRIARCA, GUIDO MILANESE, CARLA CICCARELLI

LEGA PER SALVINI PREMIER

ROSARIA BORRELLI, NICHOLAS ESPOSITO, TERESA FRECCIARULO, SALVATORE ONOFARO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

RICCARDO GUARINO, LUCREZIA ORLANDO, SALVATORE FABBRIZIO, BARBARA RICCI

MOVIMENTO 5 STELLE

GIUSEPPE CONTE, GILDA SPORTIELLO, RAFFAELE BRUNO, MARIANNA RICCIARDI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

LUIGI DI MAIO, IOLANDA DI STASIO, ALESSANDRO AMITRANO, MARIANNA IORIO

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

FIORELLA ZABATTA, FRANCESCO EMILIO BORRELLI, MARIA LUISA IAVARONE, ANDREA LAERTE DAVIDE

+EUROPA

ENZO PELUSO, MARIANNA PALMA, ALFREDO GIORDANO, TIZIANA CAPUOZZO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

ROBERTO SPERANZA, LOREDANA RAIA, RAFFAELE TOPO, MARIA ROSARIA GENOVESE

ITALEXIT PER L’ITALIA

FRANCESCO AMODEO, ROSANNA RUSCITO, FABIO TORTORA, STEFANIA AVERSA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ETTORE ROSATO, MARIA GRAZIA PAGANO, MARCELLO TORTORA, ALESSANDRA DEL PRETE

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANTONIO INGROIA, RAFFAELLA DE FILIPPO, GENNARO NENNA DETTO THIAGO, ROSA SPADAFORA

16. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale CAMPANIA 1 – P02

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LUIGI DE MAGISTRIS, PIERA AIELLO, PIERO DE LUCA, CARMELA CANTONE

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ALESSANDRINA LONARDO MASTELLA DETTA SANDRA, RAFFAELE MENZIONE, ROSA ERMINIA FIENGA, BARTOLOMEO CHIERCHIA

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

MARTA SCHIFONE, LUCA SCANCARIELLO, MARIA IMMACOLATA VIETRI, GIOVANNI RUSSO

FORZA ITALIA

ANTONIO TAJANI, MARTA ANTONIA FASCINA, TULLIO FERRANTE, ANNARITA PATRIARCA

LEGA PER SALVINI PREMIER

SEVERINO NAPPI, MARIA CONCETTA DONNARUMMA, ANTONIO FELLONE, ANNA AMBROSINO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

CIRO FALANGA, GIUSEPPINA ESPOSITO, FABRIZIO ANANIA, LOREDANA CUCCILLATO

MOVIMENTO 5 STELLE

SERGIO COSTA, CARMELA DI LAURO, ALESSANDRO CARAMIELLO, CARMELA AURIEMMA

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

LUIGI DI MAIO, LAURA CASTELLI, VINCENZO SPADAFORA, MARIA PALLINI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

FRANCESCO EMILIO BORRELLI, FIORELLA ZABATTA, GIULIO GERLI, ROSALINDA PERNA

+EUROPA

FRANCESCO MOXEDANO, ANNA MARIA PARISI, VITTORIO SERRAPICA, CARLA TAIBI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

MARCO SARRACINO, LOREDANA RAIA, RAFFAELE TOPO, MARIA ANTONIETTA CIARAMELLA DETTA ANTONELLA

ITALEXIT PER L’ITALIA

PAOLO BIANCHINI, GIUSEPPINA ABATE, RENATO LIGUORI, FRANCESCA MARI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ETTORE ROSATO, ANGELICA SAGGESE, PASQUALE DEL PRETE, BIANCAMARIA BALZANO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

SILVIA STEFANI, ANTONIO INGROIA, LUCIA BARONE, SALVATORE MOSOLINO

17. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale CAMPANIA 2 – P01

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

GIACOMO DE ANGELIS, ANNAMARIA PAESANO, GIACOMO BARONE, CARMELA FAVENZA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LOREDANA ROSSI, VINCENZO BRUNO, ANTONELLA AVOLIO, MASSIMO SGROI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ANTONIO DELL’AQUILA, GIUSEPPINA FONTANELLA, BENIAMINO REGA, SILVIA DE MICCO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

STEFANO GRAZIANO, ANGELA IANARO, ERASMO MORTARUOLO, ANTONELLA PEPE

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

PASQUALE MAGLIONE, MARIANNA IORIO, GIOVANNI MORFINO, MARIA PALLINI

+EUROPA

GIUSEPPE RICCIO, GIUSEPPINA PICCIRILLO, VITTORIO VALLONE , TOMMASINA FERRENTINO

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

RAFFAELE FANTETTI, MARIA AUSILIA ALFANO, ANTONIO DI MARIA, MADDALENA DI MUCCIO

ITALEXIT PER L’ITALIA

SIMONA BOCCUTI, FRANCESCO LAMPITELLI, CONCETTA ALTIERI, PIERPAOLO FONTANA

MOVIMENTO 5 STELLE

AGOSTINO SANTILLO, ENRICA ALIFANO, GIUSEPPE BUOMPANE, MAFALDA BROCCOLI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

ENRICO MARIA BOZZA, CLEMENTINA SANSONE, BRUNO CALABRESE, ESMERALDA MAMELI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

VINCENZO CAMPORINI, TERESA UCCIERO, PIER GAETANO FULCO, ALESSANDRA RIVOLI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

BIANCA LAURA GRANATO, MARIO GALLO, LUCIA BARONE, ENRICO PIANTINO

LEGA PER SALVINI PREMIER

GIANPIERO ZINZI, ANTONELLA PICCERILLO, ANTONIO FELLONE, ANTONELLA LETTIERI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

FABIO BERARDINI, MONICA CASSETTA, OTTAVIANO SALVATORE LATTARULO, ILARIA MARASCO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

MARTA SCHIFONE, MARCO CERRETO, ELEONORA PACE, VINCENZO PAGANO

FORZA ITALIA

ANTONIO TAJANI, MARTA ANTONIA FASCINA, TULLIO FERRANTE, AMELIA FORTE

18. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale CAMPANIA 2 – P02

VITA

STEFANIA GIANNATTASIO, GAETANO RUSSO, NAOMI BISOGNO, CLEMENTE GUERRA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIULIANO GRANATO, ERMINIA MAIORINO, FRANCESCO NAVARRA, ROSARIA CICCARONE

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

FRANCESCO MARI DETTO FRANCO, COSTANZA FLORIMONTE, LUIGI ADAMO, ANNA CIONE

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

PIERO DE LUCA, ROSA D’AMELIO DETTA ROSETTA, NUNZIO SENATORE, CATERINA LENGUA

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

COSIMO ADELIZZI, MARIA PALLINI, PASQUALE MAGLIONE, MARIANNA IORIO

+EUROPA

MANUELA ZAMBRANO, ALFONSO MARIA GALLO, TOMMASINA FERRENTINO, RICCARDO MAGI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ALESSANDRINA LONARDO MASTELLA DETTA SANDRA, GUERINO GAZZELLA, ROBERTA ANDRETTI, ORESTE AGOSTO

ITALEXIT PER L’ITALIA

ROSARIO ROCCO DEL PRIORE, SONIA DI CARLUCCIO, FRANCESCO METROPOLI, CRISTINA COCCIA

MOVIMENTO 5 STELLE

MICHELE GUBITOSA, VIRGINIA VILLANI, FRANCESCO VIRTUOSO, ALESSANDRA PETROSINO

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

CLEMENTINA SANSONE, GENNARO SAMMARTINO, ESMERALDA MAMELI, VINCENZO BOTTA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA ROSARIA CARFAGNA, ANTONIO D’ALESSIO, FLORA FRATE, CATELLO VITIELLO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

FRANCESCO TOSCANO, LUCIA BARONE, ANGELO MORRIELLO, RAFFAELLA DE FILIPPO

LEGA PER SALVINI PREMIER

VANNIA GAVA, GIANPIERO ZINZI, MARICA GRANDE, DANTE SANTORO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

MASSIMILIANO MAROTTA, ELENA OLIVA, GIAMPAOLO LUPO, TERESA BASILE

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

EDMONDO CIRIELLI, ELEONORA PACE, NUNZIO CARPENTIERI, LUISA MAIURI

FORZA ITALIA

ANTONIO TAJANI, MARTA ANTONIA FASCINA, TULLIO FERRANTE, TERESA FORMISANO

19. Senato – Collegio Uninominale CAMPANIA – U04 (NAPOLI: QUARTIERE 19 – FUORIGROTTA)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ELENA COCCIA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

VALERIA VALENTE

ITALEXIT PER L’ITALIA

ANGELA NITTOLO

MOVIMENTO 5 STELLE

ADA LOPREIATO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

STEFANO CALDORO

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

MARIA GRAZIA CAMMAROTA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIUSEPPE RUSSO

20. Senato – Collegio Uninominale CAMPANIA – U05 (GIUGLIANO IN CAMPANIA)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANNA ORGANO DETTA ARIANNA

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

DAVIDE CRIPPA

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARIA ABATE

MOVIMENTO 5 STELLE

MARIA DOMENICA CASTELLONE

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ELENA SCARLATO

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

GIUSEPPE BARRA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

VITTORIA CRISTIANO

21. Senato – Collegio Uninominale CAMPANIA – U06 (TORRE DEL GRECO)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

CLEMENTINA SASSO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ELEONORA DI NOCERA DETTA NORA

ITALEXIT PER L’ITALIA

SALVATORE CARAVIELLO

MOVIMENTO 5 STELLE

ORFEO MAZZELLA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIUSEPPINA CASTIELLO

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

STEFANIA ROSSI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIO SCOGNAMIGLIO

22. Senato – Collegio Uninominale CAMPANIA – U07 (ACERRA)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

FRANCESCO BRUNO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

LEONARDO IMPEGNO

ITALEXIT PER L’ITALIA

NICOLA MASSIMO

MOVIMENTO 5 STELLE

RAFFAELE DE ROSA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

CLAUDIO BARBARO

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

PIA FEDI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ANNARITA DI PALMA

23. Senato – Collegio Uninominale CAMPANIA – U01 (CASERTA)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

RENATO DELLE FEMMINE

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

TOMMASO DE SIMONE

ITALEXIT PER L’ITALIA

LETIZIA D’ONOFRIO

MOVIMENTO 5 STELLE

ANTONIO DEL MONACO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIOVANNA PETRENGA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

MICHELE DI STASIO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

OVIDIO MARZAIOLI

24. Senato – Collegio Uninominale CAMPANIA – U02 (BENEVENTO)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

TIZIANA SALVETTI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

CARLO IANNACE

ITALEXIT PER L’ITALIA

TERESA CAPUTO

MOVIMENTO 5 STELLE

MAURA SARNO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIULIA COSENZA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ARMANDO ROCCO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FRANCESCA MITE

25. Senato – Collegio Uninominale CAMPANIA – U03 (SALERNO)

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LORENZO FORTE

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ANNA PETRONE

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIOVANNI GOLINO

MOVIMENTO 5 STELLE

FRANCESCO CASTIELLO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ANTONIO IANNONE

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

ANTONIO PIERRI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

LUIGI CASCIELLO

26. Senato – Collegio Plurinominale CAMPANIA – P01

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIANPIERO LAURENZANO, VALERIA SPINELLI, SALVATORE PACE, GABRIELLA LUISE

+EUROPA

EMMA BONINO, BRUNO GAMBARDELLA, MARIA IMMACOLATA IACCARINO, ROSARIO COSIMO

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ILARIA CUCCHI, FRANCESCO MARIA ALEMANNI, ISABELLA DE LUCA, GIUSEPPE DE CRISTOFARO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

VINCENZO PRESUTTO, RAMONA MIRELA ILAU, SERGIO VACCARO, LOREDANA RUSSO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

DARIO FRANCESCHINI, VALERIA VALENTE, FILIPPO SENSI, GIULIANA DI FIORE

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIAMPAOLO BOCCI, MARIA ABATE, DOMENICO VOZZA, TERESA CAPUTO

MOVIMENTO 5 STELLE

MARIA DOMENICA CASTELLONE, LUIGI NAVE, VINCENZA ALOISIO, ORFEO MAZZELLA

FORZA ITALIA

SILVIO BERLUSCONI, ANNA MARIA BERNINI, FRANCESCO SILVESTRO, GIULIANA FRANCIOSA

LEGA PER SALVINI PREMIER

GIUSEPPINA CASTIELLO, VINCENZO PEPE, ANGELA RUSSO, DOMENICO BELLOBUONO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

MARCELLO PERA, GIOVANNA PETRENGA, SERGIO RASTRELLI, GABRIELLA PELUSO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

ANTONIO DELL’AQUILA, MARIANNA QUARANTA, SALVATORE ARIONTE, ANNALISA IACCARINO

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

MARIA GRAZIA CAMMAROTA, GIOVANNI GALANO, STEFANIA ROSSI, OSVALDO CIRIELLO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MATTEO RENZI, MARIASTELLA GELMINI, PAOLO RUSSO, LUISA LIGUORO

27. Senato – Collegio Plurinominale CAMPANIA – P02

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GABRIELLA LUISE, MASSIMILIANO TRESCA, GIULIA PEDOTO, PIO ANTONIO DE FELICE

+EUROPA

BRUNO GAMBARDELLA, DRUSILLA DE NICOLA, VINCENZO PASTENA, VALENTINA COSIMATI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

AMALIO SANTORO, ANNA MARIA NADDEO, ANTONIO EMILIO CAGGIANO, MARIA PIA PASOLINI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

ANTONIETTA MARGHERITA REBUFFONI, GAETANO GIUDICE, RAMONA MIRELA ILAU, NICOLA GRIMALDI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

SUSANNA LINA GIULIA CAMUSSO, GIANFRANCO VALIANTE, EVA AVOSSA, ANDREA BOCCAGNA

ITALEXIT PER L’ITALIA

NUNZIA ALESSANDRA SCHILIRO’, NICOLA MASSIMO, ANGELA NITTOLO, LUIGI MALFETANO

MOVIMENTO 5 STELLE

STEFANO PATUANELLI, ANNA BILOTTI, FRANCESCO CASTIELLO, FELICIA GAUDIANO

FORZA ITALIA

ANNA MARIA BERNINI, FRANCESCO SILVESTRO, GIULIANA FRANCIOSA, CARMINE DE ANGELIS

LEGA PER SALVINI PREMIER

GIANLUCA CANTALAMESSA, MARIA ELENA IAVERONE, ALBERTO MIGNONE, ELENA ANNA GERARDO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

GIOVANNA PETRENGA, DOMENICO MATERA, ELENA SCARLATO, GIUSEPPE FABBRICATORE

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

ANNALISA IACCARINO, GIUSEPPE LA BROCCA, MARIANNA QUARANTA, LUIGI CERRUTI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

LUIGI ABBATE, CARMELA COPPOLA, POMPILIO FORGIONE, MARIA CIROCCO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

STEFANIA MODESTINO, GIUSEPPE IZZO DETTO BEPY, MARIA ROSA SESSA DETTA ROSSELLA, DOMENICO GAMBACORTA