Elezioni politiche 2022, le liste e i candidati di Camera e Senato in Calabria

Tutti i nomi in corsa per le elezioni del 25 settembre 2022

0
517

circoscrizione calabria

Ecco i candidati alla Camera e al Senato in Calabria per le elezioni del 25 settembre

1. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CALABRIA – U01 (CORIGLIANO-ROSSANO)

SUD CHIAMA NORD

VALERIA NISTICO’

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

DOMENICO NIGRO DI GREGORIO

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

MARIANNA GORPIA

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

DOMENICO MAZZA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

DOMENICO FURGIUELE

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MARIA ANGELICA STAMATO

ITALEXIT PER L’ITALIA

CAROLINA DE LEO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

GIOVANNI PAPASSO

VITA

SARA CUNIAL

FORZA DEL POPOLO

CLAUDIA CASTRO

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

VITTORIA VILLIRILLO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

NATALE GIUSEPPE CALABRETTA

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

ERALDO RIZZUTI

MOVIMENTO 5 STELLE

VITTORIA BALDINO

2. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CALABRIA – U02 (COSENZA)

SUD CHIAMA NORD

SAVERINA SENA

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

MICHELE CASTELLANO

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

VINCENZO FOSSARI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ANNUNZIATA PAESE

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ANDREA GENTILE

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LUISA GIGLIO

ITALEXIT PER L’ITALIA

ANNA D’AGNI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

VITTORIO PECORARO

VITA

CARLO FLORIO

FORZA DEL POPOLO

ALESSANDRO BUCCIERI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

MARIA ASSUNTA LATTUCA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

SOFIATERESA SCERBO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

GIOVANNI TROMBINO

MOVIMENTO 5 STELLE

ANNA LAURA ORRICO

3. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CALABRIA – U03 (CATANZARO)

SUD CHIAMA NORD

ILARIA FARAGO’

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

ANTONIO TALARICO

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

BARBARA SPATARO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FRANCESCO MAURO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

WANDA FERRO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

PIETRO BEVILACQUA DETTO PIERO

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIUSEPPE GIGLIOTTI

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

GIUSEPPINA IEMMA

VITA

ADELE LAMONICA

FORZA DEL POPOLO

LAURA CARERI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

CATERINA VESCI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

BIANCA LAURA GRANATO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

NATALINA LATORRE

MOVIMENTO 5 STELLE

ELISA SCUTELLA’

4. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CALABRIA – U04 (VIBO VALENTIA)

SUD CHIAMA NORD

IMMACOLATA CERIELLO

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

ANTONIO GIUSEPPE NOE’

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

UGO MORO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA SOCCORSA GALATI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIOVANNI ARRUZZOLO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MICHELE CONIA

ITALEXIT PER L’ITALIA

DOMENICO ANTONIO GRECO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

DALILA NESCI

VITA

RAFFAELE MUSELLA

FORZA DEL POPOLO

ALESSANDRA FILICE

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

MARIA CONCETTA VALOTTA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ADRIANO RENDA

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

CARLO MARIA ROMEO

MOVIMENTO 5 STELLE

RICCARDO TUCCI

5. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale CALABRIA – U05 (REGGIO DI CALABRIA)

SUD CHIAMA NORD

MARIA TERESA FEMIA

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

CRISTINA CAMPOLO

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

NORBERTO NATALI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIOVANNI LATELLA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

FRANCESCO CANNIZZARO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANTONIO GUERRIERI

ITALEXIT PER L’ITALIA

PIETRO VINCENZO MARCIANO’

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

DOMENICO DONATO BATTAGLIA

VITA

ZAIRA VIVIANA LENZI

FORZA DEL POPOLO

CARLO FIUMANO’

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

LUIGI CATALANO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANTONINO MASSARA

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

ROSA CANALE

MOVIMENTO 5 STELLE

FABIO FOTI

6. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale CALABRIA – P01

SUD CHIAMA NORD

FRANCESCO PASSAFARO, MARIA TERESA FEMIA, ALESSANDRO BASILE, IMMACOLATA CERIELLO

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

CRISTINA CAMPOLO, ENRICO MARIA BOZZA, ANNA LATELLA, ANTONIO TALARICO

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

DINA ALBERTINA BALSAMO, UGO MORO, ANGELA RAVO, MATTEO BELLEGONI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIA ELENA BOSCHI, ERNESTO MAGORNO, CARLA CAPOCASALE, SALVATORE FRANCESCO SAMMARRO

LEGA PER SALVINI PREMIER

SIMONA LOIZZO, GIACOMO FRANCESCO SACCOMANNO, GRAZIA MARIA CARMELA IANNINI, NICOLA DANIELE

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

WANDA FERRO, ALFREDO ANTONIOZZI, EUGENIA MARIA ROCCELLA, GIOVANNI CALABRESE

FORZA ITALIA

GIUSEPPE TOMMASO VINCENZO MANGIALAVORI, FULVIA MICHELA CALIGIURI, SERGIO TORROMINO, GELSOMINA VONO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

ANTONINO FOTI, SERENA ANGHELONE, ENNIO FALVO, GIOVANNA BUCCAFUSCA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

LUIGI DE MAGISTRIS, ELEONORA FORENZA, MICHELE CONIA, INES CALIO’

ITALEXIT PER L’ITALIA

MASSIMO CRISTIANO, ANGELA BARRESI, GIUSEPPE ANTONIO GERMANO’, MARIA PANGALLO

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

FILIPPO SESTITO, GIUSY ELISA ROMANO, ROBERTO CALIGIURI, ELISABETTA TRECCOZZI

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

NICOLA STUMPO, VINCENZA BRUNO BOSSIO, CARLO GUCCIONE, LIDIA VESCIO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

LUIGI DI MAIO, DALILA NESCI, ANTONIO LOMBARDO, CATERINA LICATINI

+EUROPA

DORINA BIANCHI, GIANFRANCO LIBRANDI, ILARIA DONATIO, ANTONIO NUCERA

VITA

ZAIRA VIVIANA LENZI, EDOARDO POLACCO, ADELE LAMONICA, MAURIZIO MARTUCCI

FORZA DEL POPOLO

ALESSANDRO BUCCIERI, LAURA CARERI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

MICHELE GUERRIERI, CATERINA VESCI, LUIGI CATALANO, MARIA ASSUNTA LATTUCA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANTONIO INGROIA, ROSA SPADAFORA, ANTONIO FERRAIOLO, ROSARIA COLOMBO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

ERALDO RIZZUTI, CONCETTA MARIA FRASCATI, GIOVANNI TROMBINO, NATALINA LATORRE

MOVIMENTO 5 STELLE

FEDERICO CAFIERO DE RAHO, VITTORIA BALDINO, RICCARDO TUCCI, ANNA LAURA ORRICO

7. Senato – Collegio Uninominale CALABRIA – U01 (CORIGLIANO-ROSSANO)

SUD CHIAMA NORD

ROSSELLA ANDOLFO

ITALEXIT PER L’ITALIA

KATARZYNA EDYTA BELBOT

FORZA DEL POPOLO

MORENA DE LUCA

VITA

PALMA QUARTAROLO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

LUCIO SESSA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ERNESTO RAPANI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

UGO VETERE

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

ANTONIO MANFREDI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

VITA LENTINI

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

VINCENZO CERULLO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FRANCESCA DORATO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

VINCENZO CHIARAMONTE

MOVIMENTO 5 STELLE

MARIA SALADINO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

DANIELA FLAVIA VENTURA

8. Senato – Collegio Uninominale CALABRIA – U02 (REGGIO DI CALABRIA)

SUD CHIAMA NORD

ANTONINO BARTUCCIO

ITALEXIT PER L’ITALIA

ERNESTO LAMANNA

FORZA DEL POPOLO

ANTONIO GENNARO LA ROTONDA

VITA

GIOVANNI GIANNUZZI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANTONIA CONDEMI

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

CLOTILDE MINASI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

ANGELINA ANTONIETTA MARTINO

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

ROSA POLITANO’

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

DOMENICO PENDOLINO

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

MARISA GRECO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FRANCESCO PITARO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

ANTONELLA PERISSINOTTI BISONI

MOVIMENTO 5 STELLE

GIUSEPPE AUDDINO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

AGOSTINO SIVIGLIA

9. Senato – Collegio Plurinominale CALABRIA – P01

SUD CHIAMA NORD

ANTONINO BARTUCCIO, ROSSELLA ANDOLFO, CARMELO SATTA, ROSALIA ANDRONACO

ITALEXIT PER L’ITALIA

RAFFAELE VENA, ANTONIETTA IVANA STRANIERI, FRANCESCO FABBIANO, MAJA SCHIAVONE

FORZA DEL POPOLO

MORENA DE LUCA, ANTONIO GENNARO LA ROTONDA

VITA

MANUELA RADICIONI, GIOVANNI GIANNUZZI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIUSEPPE FRANCESCO MODAFFERI, IMMACOLATA SCRUCI, GIUSEPPE PULVIRENTI, DENISE SERENA ALBANO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

FAUSTO ORSOMARSO, GIOVANNA MARGHERITA CUSUMANO, PASQUALE LA GAMBA, MARIA ADELE BOTTARO

FORZA ITALIA

MARIO OCCHIUTO, MARIA TRIPODI, GIACOMO PIETRO CRINO’, CARMELA PEDA’

LEGA PER SALVINI PREMIER

MATTEO SALVINI, CLOTILDE MINASI, FAUSTO DE ANGELIS, CATERINA MARIA CAPPONI

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

FRANCESCO BEVILACQUA, ADELINA NESCI, ORESTE GUALTIERI, CATERINA GARZANITI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

UGO VETERE, ANNA TERESA GAGLIARDI, CARLO PETITTO, SABRINA GATTO

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

EDOARDO CASTELLUCCI, ROSA POLITANO’

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

VITA LENTINI, DOMENICO PENDOLINO, ASSIA SODANO, MARIO PUGLIESE

PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIO

MARILENE BONAVITA, CARMELO CARLO CALLEGARI

+EUROPA

VALERIO FEDERICO, VALENTINA COSIMATI, ANTONIO CASELLA

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

ORLANDO AMODEO, MARIA FRANCESCA LUCANTO, GERARDO PONTECORVO, FRANCESCA AGATA POLIMENI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

GIUSEPPE D’IPPOLITO, LOREDANA RUSSO, SERGIO RIZZO, RAMONA MIRELA ILAU

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

NICOLA IRTO, CAROLINA GIRASOLE, ITALO REALE, MARIA TERESA ESPOSITO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

VINCENZO CHIARAMONTE, ADRIANA RAMUNDO, GIUSEPPE ARENA, ANTONELLA PERISSINOTTI BISONI

MOVIMENTO 5 STELLE

ROBERTO MARIA FERDINANDO SCARPINATO, ELISABETTA MARIA BARBUTO, GIUSEPPE AUDDINO, TERESA SICOLI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

FABIO SCIONTI, DANIELA FLAVIA VENTURA, GIOVANNI PARISI, DANIELA ROTELLA