Elezioni politiche 2022, le liste e i candidati di Camera e Senato in Basilicata

Tutti i nomi in corsa per le elezioni del 25 settembre 2022

0
742

circoscrizione basilicata

Ecco i candidati alla Camera e al Senato in Basilicata per le elezioni del 25 settembre

1. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale BASILICATA – U01 (POTENZA)

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

SALVATORE CAIATA

MOVIMENTO 5 STELLE

VIVIANA VERRI

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

GIUSEPPE AMODEO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

LUCA BRAIA

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIORGIO SANTORIELLO

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

FRANCESCO PIETRANTUONO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

VINCENZO RITUNNANO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIUSEPPE LARICCIA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

LUIGI EMANUELE MARSICO

2. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale BASILICATA – P01

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

FRANCESCO CANNIZZARO, VITTORIA TIZIANA ROTUNNO, GIOVANNI MIETITORE

LEGA PER SALVINI PREMIER

PASQUALE PEPE, DONATELLA MERRA, PASQUALE CARIELLO

FORZA ITALIA

MICHELE CASINO, ROSANNA GRUOSSO, GERARDO BELLETTIERI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

ALDO MATTIA, MARIA SMALDINI, TOMMASO COVIELLO

MOVIMENTO 5 STELLE

ARNALDO LOMUTI, ARJANA BECHERE, EUSTACCHIO RUGGIERI

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

GIUSEPPE AMODEO, CARMELA SANTALUCE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIO POLESE, ANTONELLA ZAMBRINO, ANTONIO DIBIASE

ITALEXIT PER L’ITALIA

ROMINA PALUDI, GIORGIO SANTORIELLO, ROSALINDA PISCHETOLA

+EUROPA

SERGIO FORTE, CATERINA SCARCIOLLA, FRANCESCO AMBROSINO

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

LUIGI DI MAIO, CONCETTA GIORDANO, ALESSANDRO AMITRANO

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

DONATO LETTIERI , MARINA BIANCHI, MANUEL CHIAPPETTA

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

VINCENZO AMENDOLA, BEATRICE ILARIA DIFESCA, ROCCO PERGOLA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

VINCENZO RITUNNANO, FELICETTA RENNA, GIUSEPPE DUBLA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIOVANNA CORICCIATI, SALVATORE SCRASCIA, SABINA AUSTERI

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

MARIA ANTONELLA MINARDI, FRANCESCO MARIO PAPALEO, ASSUNTA VICERE’

3. Senato – Collegio Uninominale BASILICATA – U01 (POTENZA)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

IGNAZIO PETRONE

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

ANTONIO PALLOTTINO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

MARIA ELISABETTA ALBERTI CASELLATI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

GIOVANNI COLANGELO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MARIANGELA GUERRA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

MICHELE SIGNA

MOVIMENTO 5 STELLE

ANTONIO MATERDOMINI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ROBERTO ROBILOTTA

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

PIERGIUSEPPE ANTONIO PECORARO

4. Senato – Collegio Plurinominale BASILICATA – P01

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

VITO DE FILIPPO, MARIA TERESA PRESTERA

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

LUCIANO CILLIS, LOREDANA RUSSO

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

DOMENICO MANGIERI, LIVIA CARELLA

+EUROPA

DOMENICO TARATUFOLO, ANTONELLA SQUILLACIOTI

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

ADRIANA CARDILLICCHIO, ANTONIO PALLOTTINO

LEGA PER SALVINI PREMIER

MATTEO SALVINI, STEFANIA POLESE

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

GIANNI ROSA, ANNAMARIA GUERRICCHIO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

SALVATORE TITO DI MAGGIO, MARIA ANNA ROSA ASSUNTA CAMARDESE

FORZA ITALIA

FRANCESCO PIRO, RAFFAELLA CALIA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

DANILO CARBONE, MARGHERITA COSSU

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

MAURIZIO MARCELLO CLAUDIO PITTELLA, ANTONIA MARIA FIDANZA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIUSEPPE DI BELLO, ELVIRA DE PAOLA

MOVIMENTO 5 STELLE

MARIO TURCO, AGNESE GALLICCHIO

ITALEXIT PER L’ITALIA

ROBERTO ROBILOTTA, GIACINTA MONTEMURRO

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI

SALVATORE DIBERNARDI, GIUSEPPINA NICOLETTI IN GIALDINO