Elezioni politiche 2022, le liste e i candidati di Camera e Senato in Abruzzo

Tutti i nomi in corsa per le elezioni del 25 settembre 2022

0
682

circoscrizione abruzzo

Ecco i candidati alla Camera e al Senato in Abruzzo per le elezioni del 25 settembre

1. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale ABRUZZO – U01 (CHIETI)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

ELISABETTA MERLINO

SUD CHIAMA NORD

EDDA GIUBERTI

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GAETANO LUIGI FUIANO

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

ALBERTO BAGNAI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

AMANDA DE MENNA

VITA

DONATO TROVARELLI

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIANNI CORREGGIARI

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

ELENA TONIATO

MOVIMENTO 5 STELLE

CARMELA GRIPPA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

NOBILE DELL’OREFICE

2. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale ABRUZZO – U02 (PESCARA)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

LUCIANO DI LORITO

SUD CHIAMA NORD

ROSSELLA SORCE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

ROBERTO QUERCIA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GUERINO TESTA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

EMANUELE MANCINELLI

VITA

ANNA RITA IANNETTI

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIUSTINO D’UVA

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

CLEMENTINO CROSTA

MOVIMENTO 5 STELLE

DANIELE CARUSO

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

LORENZO D’ONOFRIO

3. Camera dei Deputati – Collegio Uninominale ABRUZZO – U03 (L’AQUILA)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

RITA INNOCENZI

SUD CHIAMA NORD

STEFANO D’AMICO

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

EMANUELA PISTOIA

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GIORGIA MELONI

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

NICOLA STORNELLI

VITA

ENEA GIANCATERINO

ITALEXIT PER L’ITALIA

ARIANNA SALVATORE

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

ALESSANDRA ACCIARO

MOVIMENTO 5 STELLE

ATTILIO D’ANDREA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

DANIELA FRANCIOSI

4. Camera dei Deputati – Collegio Plurinominale ABRUZZO – P01

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

LUCIANO D’ALFONSO, STEFANIA DI PADOVA, FABIO RANIERI, EMMA ZARROLI

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

RAHEL SEIUM, PAOLO FASCIANI, SERENA SQUEO, EDOARDO RAIMONDI

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

GIANLUCA VACCA, FEDERICA GASBARRO, VINCENZO D’OTTAVIO, FEDERICA DAGA

+EUROPA

CARLA TAIBI, GIORDANO MASINI, TANIA PACE, ROBERTO BALDI

SUD CHIAMA NORD

STEFANO D’AMICO, EDDA GIUBERTI, FABRIZIO MACCARONE, ROSSELLA SORCE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIULIO CESARE SOTTANELLI, ROBERTA DELL’AGUZZO, GIAMPIERO RICCARDO, MASSIMINA ERASMI

FORZA ITALIA

NAZARIO PAGANO, FRANCESCA PERSIA, ANGELO SIMONE ANGELOSANTE, CONSUELO DI MARTINO

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

FABIO ROSCANI, RACHELE SILVESTRI, ANTONIO TAVANI, BENEDETTA FASCIANI

LEGA PER SALVINI PREMIER

LUIGI D’ERAMO, LAURA RAVETTO, ANTONIO ZENNARO, MARIA RITA CAROTA

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

DANIELE D’ANGELO, MANUELA FINI, ANTONELLO ANTONELLI, MARIASTELLA D’ORAZIO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

MAURIZIO ACERBO, ALESSIA MAZZAGUFO, GIOVANNI SCARSI, ALESSANDRA GUERRA

VITA

ANNA RITA IANNETTI, ENEA GIANCATERINO, SONIA LISA CHIAVAROLI, FRANCESCO GELSUMINI

ITALEXIT PER L’ITALIA

GIORGIA GONNELLI, FRANCESCO TERRA, DAMIANA FIAMMENGHI, DOMENICO LIBERATI DETTO NICO

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

SERENA GIORGILLI, CLEMENTINO CROSTA, MARIA PIA PASTORE, ALADINO ORANI

MOVIMENTO 5 STELLE

DANIELA TORTO, LIVIO SARCHESE, CARMELA GRIPPA, ATTILIO D’ANDREA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIOVANNA CORICCIATI, LORENZO D’ONOFRIO, PAOLA PICCONE, UMBERTO MARIANI

5. Senato – Collegio Uninominale ABRUZZO – U01 (PESCARA)

COALIZIONE CENTRO SINISTRA (PD, IMPEGNO CIVICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA)

MASSIMO CARUGNO

MOVIMENTO 5 STELLE

ISIDORO GIANLUCA MALANDRA

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

GIANLUCA BALDINI

ITALEXIT PER L’ITALIA

ALDO DI BACCO

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

RAFFAELE D’AGATA

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

LAURA LEONE

COALIZIONE CENTRO DESTRA (NOI MODERATI, LEGA, FDI, FI)

GUIDO QUINTINO LIRIS

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

GIANFRANCO CLAUDIO FELICE GIULIANTE

VITA

NINO BRUNO

6. Senato – Collegio Plurinominale ABRUZZO – P01

IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO

PRIMO DI NICOLA, SIMONA NUNZIA NOCERINO, DANIELE DEL GROSSO

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

PIERLUIGI IANNARELLI, KATIA ROMANO, ARCANGELO DI BERARDINO

PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA

MICHELE FINA, STEFANIA CATALANO, ERNESTO GRAZIANI

+EUROPA

MICHELE ANDREA ALFREDO USUELLI, VALENTINA COSIMATI, DAVIDE BACARELLA

MOVIMENTO 5 STELLE

GABRIELLA DI GIROLAMO, FABIO STELLA, FRANCA ORSINI

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

ANTONIO FELICE, STEFANIA DE LEONIBUS, GIUSEPPE REDONDI

ITALEXIT PER L’ITALIA

MASSIMO PIETRANGELI, ROSETTA ENZA BLUNDO, LORENZO VALLOREIA

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

CLAUDIA MARIA ROSELLI, FRANCO MAGGI, ANNA MARRAMA

ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASS

MARIO ADINOLFI, FEDERICA LUPI, GIANFRANCO VESTUTO

FORZA ITALIA

LORENZO SOSPIRI, MARIA LUISA IANNI, DANIELE D’AMARIO

NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC

ANDREA MARIA COLALONGO, CHIARA MANCINELLI, FRANCESCO SATURNI

FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI

ETELWARDO SIGISMONDI, MARILENA ROSSI, MATTEO PERAZZETTI

LEGA PER SALVINI PREMIER

VINCENZO D’INCECCO, SABRINA BOCCHINO, ANTONIO MORGANTE

AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA

CAMILLO D’ALESSANDRO, NAUSICAA CAMELI, ALFREDO CHIANTINI

VITA

GISELLA JOELLE PASCALE, NINO BRUNO, ANNA MARIA PARLANTI