Elezioni Amministrative 2017, tutte le liste e i candidati di Abano Terme

Ben 7 candidati sindaci, 19 liste collegate e un totale di 283 candidati consiglieri: ecco tutti i numeri (e i nomi) delle prossime elezioni amministrative aponensi

3587

ABANO TERME. Ben 7 candidati sindaci, 19 liste collegate e un totale di 283 candidati consiglieri. Sono questi i numeri delle elezioni amministrative 2017 di Abano Terme, in programma domenica 11 giugno. Qualora nessuno dovesse superare il 50% dei voti al primo turno, i due candidati sindaci più votati accederanno al ballottaggio, in programma due settimane più tardi, domenica 25 giugno. Emanuele Boccardo ha presentato cinque liste, Federico Barbierato e Sabrina Talarico quattro, Stefania Chiarelli e Monica Lazzaretto due. Una ciascuno per Michele Di Bari e Paolo Gruppo. Ecco tutte le liste e i candidati.

1Emanuele Boccardo – Abano Dice No

1. Tentori Maurizio
2. Barbierato Francesca
3. Marin Elisabetta
4. Maniero Massimo
5. Rampin Giacomo
6. Garbo Milena
7. Cordellina Diego
8. Bordin Daniela
9. Volpin Marco
10. Crivellaro Andrea
11. Tommasini Galiano
12. De Battisti Marco
13. Selmin Lucia Maria
14. Baratta Giorgia
15. Pannaria Bruno
16. Pillon Alice

2Emanuele Boccardo – Abano Città Sicura

1. Bonato Alberto detto Albi
2. Juliano Giuseppina detta Pina
3. Grespan Marzia in Alibardi
4. Renzoni Mauro detto Mister
5. Luise Chiara
6. Longo Angela
7. Palma Elisa
8. Recchia Cristiano
9. Celi Claudia
10. Freni Antonio detto Anthony
11. Bicciato Patrizia
12. Bolzonella Franco detto Bolz
13. Guidi Colombi Susanna detta Susi

3Emanuele Boccardo – Turismo È Lavoro

1. Godena Alberto
2. Marzari Emma
3. Giannesini Antonio
4. Belu Constanta Luiza
5. Tognazzo David
6. Capon Stefano
7. De Mare Gennaro
8. Ceccon Davide
9. Biancucci Barbara
10. Molon Maria Pia
11. Baratta Nerio
12. Marcheluzzo Paolo
13. Capparotto Regis
14. Gibin Chiara
15. Loro Beppina
16. Boccardo Luca

4Emanuele Boccardo – Lega Nord Liga Veneta

1. Tambozzo Fabio
2. Martinati Chiara
3. Rossanda Silvia
4. Pavan Giancarlo
5. Bogon Antonio
6. Gherghe Alexandrina
7. Pelizza Laura
8. Bianco Mattia
9. Roghel Aldo
10. Gaffo Tiziana
11. Migliolaro Francesco
12. Turato Gilberto
13. Ferro Massimo

5Emanuele Boccardo – Forza Italia

1. Coltro Lorella
2. Scarano Antonio
3. Galeazzo Maurizio
4. Clemente Giuseppe
5. Gherardo Michele
6. Morando Ottavia
7. Lunardi Maria Luisa
8. Barbieri Alessandro
9. Cavicchio Tatiana
10. Cesarotto Luisa
11. Colombera Claudia
12. Serandrei Beatrice

6Federico Barbierato – Partito Democratico

1. Pozza Francesco
2. Amato Giovanni
3. Equisetto Chiara
4. Bianchin Giuseppe
5. Lazzaro Silvia
6. Bollino Paolo
7. Meggiolaro Katia
8. Brunino Luigi detto Biseo
9. Pollazzi Cristina
10. Dainese Alessandro
11. El Rhazoui Fatima
12. Merlini Paolo
13. Sanvido Elisabetta
14. Reverenna Giancarlo
15. Sperandii Anna Maria
16. Trivellato Luca

7Federico Barbierato – Cittadini per il Cambiamento

1. Bano Gian Pietro
2. Bellinello Elisabetta
3. Bernardi Simonetta
4. Bottin Raffaele
5. Campagnaro Adolfo
6. D’Aloiso Placido detto Dino
7. Gallocchio Virginia
8. Garofolin Luca
9. Maragotto Filippo
10. Pavan Andrea
11. Pavanello Luca
12. Pege Lidia
13. Pettenello Cristiana
14. Scattolin Silvia
15. Spolverato Silvia
16. Tondello Alessandra

8Federico Barbierato – Passione Abano

1. Carraro Marco
2. Segantin Letizia
3. Lazzarini Claudio
4. Piccolo Enrico
5. Berto Ermanno
6. Peschiera Isabella
7. Benvegnù Marco
8. Tognon Barbara
9. Carola Valentina
10. Sarrocco Andrea
11. Viscidi Raffaele
12. Masiero Gianni
13. Tesia Valentina
14. Gaffo Guido
15. Bistoni Rinaldo
16. Zevi Sara

9Federico Barbierato – Sport Turismo Ambiente

1. Ongarato Alberto
2. Mastrocola Tiziana
3. Negrin Giovanni
4. Tridello Claudia
5. Calabrò Antonino
6. Molla Lin
7. Bernardini Tommaso
8. Giancola Claudia
9. Tolin Alberto
10. Rossato Sandro
11. Benacchio Nicola
12. De Iasio Emilia
13. Levorin Simonetta
14. Greco Donatella
15. Schiavo Silvia
16. Galletto Matteo

10Stefania Chiarelli – Abano Viva

1. Zeccagno Fausto
2. Zuliani Roberto
3. Grigolin Lisa
4. Fasolato Andrea
5. Bionda Massimo
6. Capovilla Patrizia
7. Peruffo Gianni
8. Maschio Mauro
9. Carteri Silvia
10. Carpanese Marcello
11. Casotto Margherita
12. Sanavio Francesco
13. Gardin Daniele
14. Tosato Ilaria
15. Salvagnini Sileno
16. Pagnacco Maria Pia

11Stefania Chiarelli – Orgoglio Aponense

1. Donolato Daniele
2. Carpanese Luca
3. Ceresoli Giorgio
4. Pellegrin Emanuela
5. Scarabello Antonio
6. Parolin Gianfranco
7. Sorgato Paola
8. Moretto Enzo
9. Buja Mirella
10. Gattolin Alberto
11. Marenzi Sabrina
12. Terrassan Roberto
13. Canola Federica
14. Dragani Irene
15. Carpanese Severino
16. Ferrarese Matteo

12Michele Di Bari – CambiAbano

1. Albertin Davide
2. Marinelli Patrizia
3. Ruffin Nicola
4. Orsi Stefania
5. Compagnin Alessandro
6. Garanzini Alessia
7. Campagnaro Alberto
8. Rotaru Nicoleta
9. Gionfriddo Marco
10. Crepaldi Marica
11. Gastaldello Michele
12. Chiarentin Sara
13. Lazzaro Alberto
14. Bisceglie Alessandra
15. Ruzzante Matteo
16. Pressato Stefania

13Paolo Gruppo – Abano Risorge

1. Carta Riccardo
2. Turlon Elvio
3. Barcaro Massimo
4. Bordin Luca
5. Boaretto Carlo Alberto
6. Bortolotti Anna Teresa
7. Boschieri Maily
8. Casotto Luigino
9. D’Nes Grassini detta Katalin
10. Levis Marco
11. Maragotto Anna Francesca
12. Marzotto Katia
13. Piva Melania
14. Raccamari Elena
15. Rinaldi Nicoletta
16. Trevisan Armando

14Monica Lazzaretto – 35zero31

1. Lazzaro Agostino
2. Zanetti Fabio
3. Bonivento Giorgia
4. Michelotto Marco
5. Pendini Elisabetta
6 Barbierato Alessandra
7. Scalone Luca
8. Brigo Valentina
9. Battistin Giovanni
10. Morbiato Elisabella
11. Calella Isabella
12. Rampado Marco
13 Andriolo Riccardo
14. Lionello Stefania
15. Dainese Marco

15Monica Lazzaretto – Monica Lazzaretto Sindaco

1. Bonsembiante Francesco
2. Michieli Diego
3. Lazzaro Matteo
4. Penon Cristiana
5. Bego Fernando
6. Bordin Galtarossa Marisa
7. Fabbri Paolo
8. Bottazzo Donatella
9. Ferrero Giovanni Battista
10. Baldi Francesco
11. Riefolo Vincenza
12. Polloni Isabella
13. Lo Fiego Laura
14. Minozzi Leopoldo
15. Pedron Michela
16. Farisato Nicoletta

16Sabrina Talarico – Grande Abano

1. Mazzucato Mirco
2. Andreose Nicola
3. Balduin Gianmario
4. Caldarone Fabrizio
5. Dalla Libera Lino
6. Fincato Attilio
7. Fortin Sabrina
8. Francon Antonio
9. Gozzo Paola
10. Lalli Alessandro
11. Moressa Virginia
12. Partenzi Alessandra
13. Pillon Martina
14. Sbalchiero Matteo
15. Scarabottolo Pierandrea
16. Spinelli Lucia

17Sabrina Talarico – Abano 50 Eventi

1. Babetto Stefano
2. Benedetti Emiliana
3. Campana Niccolò
4. De Stefani Adolfina
5. Fasano Guido
6. Ferro Biancarosa
7. Rigoni Clelia Angelica
8. Ibotti Mario
9. Kartodinudjo Karjono
10. Loro Catia
11. Montalti Elisabeth
12. Lazzaro Marino
13. Zanta Vallì

18Sabrina Talarico – Obiettivo Abano

1. De Vietro Cosimo
2. Bernardi Maurizio
3. Bettio Lorena
4. Degan Allessandra
5. Fabrizi Lorenzo
6. Fasolato Franca
7. Ferraresso Maria
8. Libralon Lucia Fanny
9. Nalini Anna Lia
10. Onofri Riccardo
11. Perina Andrea
12. Ruzza Giampaolo
13. Stevanato Dario

19Sabrina Talarico – Essere Abano

1. Miotto Cristiana
2. Birello Fabrizia
3. Bissardella Rita
4. Fontanella Mariarosaria
5. Gazzabin Nicola
6. Giacomini Sabrina
7. Ildos Jacopo
8. Madia Caterina
9. Manzato Enrico
10. Molan Iulian
11. Mori Albino
12. Rampin Gaetano

Salva Articolo

Lascia un commento