Calcio, tutti i risultati e le classifiche dalla Serie D alla Terza Categoria

135
(Fonte foto: www.calciodilettanteveronese.it)
(Fonte foto: www.calciodilettanteveronese.it)

In Serie D s’interrompe a 24 risultati utili la lunghissima striscia positiva dell’Este, battuto a sorpresa sul campo dei trentini del Dro. Decide la rete al 32′ di Proch (1-0). I giallorossi non perdevano dalla trasferta di Belluno del 14 ottobre. La prossima settimana al Nuovo Comunale arriva il Venezia, che “rulla” il Fontanafredda (5-1) e mantiene 5 punti di vantaggio sul Campodarsego (2-0 al Montebelluna). Vittoria fondamentale in chiave salvezza per l’Abano (2-1 al Tamai firmato Gnago e Bortolotto), ora a +7 sulla zona calda. Sesta meraviglia della Luparense, che rimonta in extremis il Levico Terme (3-2). Impressionante il cambio di passo dei Lupi nel girone di ritorno: dal diciassettesimo al sesto posto, ora a sole tre lunghezze dai playoff. In Eccellenza cade il Teolo (l’Ambrosiana vince 1-0), mentre il Pozzonovo rallenta il Vigasio secondo in classifica (2-2). Torna a gioire la Piovese (2-0 rifilato al Bardolino), saldamente terza. In Promozione la Solesinese fallisce il sorpasso ai danni del Mellaredo (3-1) e resta invischiata nella lotta per non retrocedere, nel giorno della promozione matematica del Borgoricco in Eccellenza.

Nel girone D di Prima Categoria classifica sempre cortissima: nel big match di giornata il Pontecorr travolge il Porto Viro (3-0) e lo aggancia in vetta a quota 52. La coppia di testa potrebbe essere un terzetto ma il Due Stelle Brugine si fa sorprendere dalla Tagliolese (0-1), che lo raggiunge in terza piazza, dove c’è anche l’Azzurra Due Carrare (2-2 col Cartura). Le altre: il Castelbaldo Masi impatta con lo Scardovari (1-1), la Rocca Monselice coglie tre punti facili nel Rodigino (0-3 a Crespino), il Boara Pisani cede al Cavarzere (1-2) e lo Stroppare batte di misura il Medio Polesine (1-0). Nel girone E impresa del Casalserugo già retrocesso che blocca l’Arcella, a un punto dalla promozione ma affetta dalla sindrome del braccino corto (2-2). Bella vittoria dell’Albignasego a Rubano (1-2), buon pari per il Maserà con lo Janus (1-1). In Seconda Categoria il già promosso Nuovo Monselice travolge il Conselve (4-1), mentre ai piedi della vetta la Bassa Padovana si arrendere a un ottimo Giarre (2-1). Anche per l’Atheste è un turno positivo, grazie alla vittoria sul Bagnoli (2-1). Nella lotta per la salvezza il Torreglia la spunta nello scontro diretto con la Santangiolese (3-2). Un po’ di respiro anche per la Junior Anguillara, che supera di misura l’Odm S. Pietro (1-0).

Terza Categoria. Nel girone B continua la volata della Villafranchese (4-1 casalingo contro l’Usma Caselle). Il gol di Baratella consegna al San Giuseppe Abano lo scontro diretto con il Valsugana Calcio e l’aggancio in classifica a 40 punti (1-0). Impresa del Pio X Abano che porta a casa i 3 punti contro il Real Tavo (3-2); male invece il Montegrotto, che cede alla Dinamo Kave (1-3). Nel girone C la sfida per la promozione è più avvincente: il Borgoforte riesce a strappare solo un pari con l’Atletico 2000 (1-1), e sfuma così la possibilità di raggiungere il terzo posto superando il Codevigo, che rifila tre reti al R.E.A.L. Padova (3-2). Nel girone D il Redentore ottiene un’inaspettata vittoria in trasferta contro l’U.S. Santa (1-2, a segno Gusella su rigore e Izejroski); l’Atletico Villa porta a casa i tre punti contro il Tribano grazie alla doppietta di Fall (3-1). Lo scontro diretto tra Pernumia e Deserto termina con un pareggio (0-0). Agguanta la seconda posizione il Lion vincendo sul Casale di Scodosia (1-2). Male il Città del Castello (1-2 con l’Unione) e il S. Caterina Stanghella (0-1 con il Carpanedo); la Santelenese esce vittoriosa dal match contro il San Lorenzo (1-0) e raggiunge la quarta posizione con 39 punti.

Risultati 33^ giornata – Serie D, girone C: Giorgione-Triestina 1-3, Abano-Tamai 2-1, Campodarsego-Montebelluna 2-0, Dro-Este 1-0, Liventina-Calvi Noale 1-0, Luparense-Levico Terme 3-2, Sacilese-Union Ripa La Fenadora 0-2, UF Monfalcone-Mestre 4-2, Venezia-Fontanafredda 5-1, Virtus Vecomp-Belluno 1-2.
Classifica: Venezia 77, Campodarsego 72, Este 67, Belluno 62, Virtus Vecomp 53, Luparense San Paolo 50, Tamai 48, Mestre 46, Abano 44, Calvi Noale 44, Union Ripa La Fenadora 40, Liventina 38, Dro 38, Montebelluna 37, Levico Terme 37, Union Triestina 36, UF Monfalcone 35, Giorgione 33, Fontanafredda 28, Sacilese 10.

Risultati 27^ giornata – Eccellenza, girone A: Ambrosiana-Thermal Teolo 1-0, Azzurra Sandrigo-Oppeano 1-2, Caldiero Terme-Adriese 0-2, Loreo-Mestrino 3-1, Piovese-Bardolino 2-0, San Martino Speme-Euromarosticense 3-1, Team S.L. Golosine-Cerea 1-0, Vigasio-Pozzonovo 2-2.
Classifica: Adriese 65, Vigasio 61, Caldiero Terme 56, Piovese 48, Pozzonovo 42, Ambrosiana 42, Bardolino 41, Cerea 37, Loreo 28, Thermal Teolo 27, Team Santa Lucia Golosine 27, Oppeano 26, Azzurra Sandrigo 24, San Martino Speme 23, Euromarosticense 23, Mestrino 16.

Risultati 27^ giornata – Promozione, girone C: Badia Polesine-Ambrosiana Trebaseleghe 1-1, Borgoricco-Salzano 2-1, Camisano-Graticolato 2-5, Dolo-Altopolesine 1-2, Spinea-Maerne 0-1, Mellaredo-Solesinese 3-1, Sitland Revereel-Loreggia 4-1, Union Vis-Torre 0-1.
Classifica: Borgoricco 58, Torre 47, Ambrosiana Trebaseleghe 46, Graticolato 45, Spinea 44, Fulgor Salzano 44, Sitland Revereel 44, Maerne 42, Dolo 37, Altopolesine 35, Camisano 34, Badia Polesine 34, Mellaredo 31, Solesinese 27, Loreggia 23, Union Vis 11.

Risultati 27^ giornata – Prima Categoria, girone D: Boara Pisani-Cavarzere 1-2, Cartura-Due Carrare 2-2, Castelbaldo Masi-Scardovari 1-1, Crespino Guarda V.-La Rocca Monselice 0-3, Due Stelle Brugine-Tagliolese 0-1, Nuova Audace Bagnolo-Papozze 1-1, Pontecorr-Porto Viro 3-0, Stroppare-Medio Polesine 1-0.
Classifica: Pontecorr 52, Porto Viro 52, Due Stelle Brugine 49, Azzurra Due Carrare 49, Tagliolese 49, Cavarzere 48, Scardovari 48, Castelbaldo Masi 42, Boara Pisani 35, Stroppare 35, Medio Polesine 32, La Rocca Monselice 30, Papozze 30, Cartura 26, Crespino Guarda V. 10, Nuova Audace Bagnolo 6.

Risultati 27^ giornata – Prima Categoria, girone E: Casalserugo-Arcella 2-2, Rubano-Albignasego 1-2, Campetra Savio-Ardisci e Spera 1-0, Due Monti-Vigolimenese 3-2, Gregorense-Petrarca 2-0, Janus-Maserà 1-1, Legnarese Casone-Cadoneghe 3-1.
Classifica: Arcella 61, Ponte San Nicolò Polverara 52, Vigolimenese 50, Albignasego 49, Janus 49, Ardisci e Spera 45, Campetra Savio 39, Legnarese Casone 37, Due Monti 35, Petrarca 30, Rubano 28, Gregorense 27, Curtarolese 27, Maserà 25, Cadoneghe 24, Casalserugo 6.

Risultati 27^ giornata – Seconda Categoria, girone M: Atheste-Bagnoli 2-1, Battaglia Terme-Virtus Agna 2-2, Colli Euganei-San Michele 2-2, Galzignano Terme-Ciaobio Arre 3-2, Giarre-Bassa Padovana 2-1, Junior Anguillara-Odm San Pietro 1-0, Nuovo Monselice-Atletico Conselve 4-1, Torreglia-Santangiolese 3-2.
Classifica: Nuovo Monselice 66, Bassa Padovana 46, Colli Euganei 45, Atletico Conselve 43, Bagnoli 42, Galzignano Terme 41, Giarre 40, Atheste 36, Odm San Pietro 34, Virtus Agna 33, Battaglia Terme 32, Ciaobio Arre 32, Torreglia 28, Junior Anguillara 28, Santangiolese 27, San Michele 13.

Risultati 23^ giornata – Terza Categoria, Girone B: Montegrotto Terme-Dinamo Kave 1-3, Indomita Vigolimense-Atletico Lissaro 3-0, Medoacus-Polisportivo Pallalpiede 3-1, Pio X Abano 3-2, San Giuseppe Abano-Valsugana 1-0, Villafranchese-Usma Caselle 4-1. Riposa Euganea Rovolon.
Classifica:
Villafranchese 58, San Giuseppe Abano 40, Valsugana Calcio 40, Dinamo Kave 37, Indomita Vigolimenese 35, Real Tavo 27, Medoacus 25, Montegrotto Terme 21, Usma Caselle 19, Pio X Abano 16, Euganea Rovolon 13, Atletico Lissaro 4. Fuori classifica: Polisportiva Pallalpiede 23.

Risultati 23^ giornata – Terza Categoria, Girone C: Atletico 2000-Borgoforte 1-1, Atletico Noventana-San Marco 1-2, Beverare-Mortise 4-0, Codevigo-REAL Padova 3-2, Juvenilia Padova-San Fidenzio Polverara 0-4, Pegolotte-Brusegana S. Stefano 1-2. Riposa Murialdina.
Classifica: San Fidenzio Polverara 48, San Marco Calcio 45, Codevigo 42, Borgoforte 41, Beverare 40, Mortise Calcio 38, R.E.A.L. Padova 28, Brusegana S. Stefano 28, Atletico Noventana 28, Murialdina 23, Atletico 2000 19, Pegolotte 10, Juvenilia Padova 1.

Risultati 23^ giornata – Terza Categoria, Girone D: Atletico Villa-Tribano 3-1, Casale di Scodosia-Lion 1-2, Città del Castello-Unione 1-2, Pernumia-Deserto 0-0, S. Caterina-Stanghella-Carpanedo 0-1, Santelenese-San Lorenzo 1-0, U.S. Santa-Redentore 1-2.
Classifica: Pernumia 44, Lion 44, Deserto 41, Santelenese 39, San Lorenzo 36, Casale di Scodosia 35, Unione 35, U.S. Santa 35, Carpanedo 28, Atletico Villa 27, S. Caterina Stanghella 26, Città del Castello 18, Tribano 16, Redentore 14.

Salva Articolo

Lascia un commento