Amministrative 2016, tutti i candidati consiglieri di Este

655

ESTE. Sono ben 198 gli aspiranti alla carica di candidato consigliere per le elezioni amministrative di Este, suddivisi nelle 13 liste presentate dai 6 candidati sindaci: 4 per il vicesindaco uscente Stefano Agujari Stoppa, 5 per Roberta Gallana, una a testa per Francesco Roin, Beatrice Andreose, Paola Goisis e Carlo Zaramella. Il primo turno delle comunali è in programma domenica 5 giugno, con l’eventuale ballottaggio fissato per domenica 19 giugno.

Candidato sindaco STEFANO AGUJARI STOPPA – Liste collegate:
CIVICHE D’ESTE: Alberto FORNASIERO, Matteo PAJOLA, Andrea QUADARELLA, Giovanni BERNARDI, Luigia BUSINAROLO, Silvana CAROLLO in Punter, Denise CELESTINO, Roberto DUOZZO, Leonora MAHMUDI, Fabrizio MARAMPON, Andrea MIRANDOLA, Gino PERMUNIAN, Marta ROIN, Letizia TECCHIO, Piergianni TINELLO, Andrea TRIVELLATO.
PARTITO DEMOCRATICO: Giancarlo PIVA, Viviana ALDRIGO detta Edy, Francesco BUSSI (Indipendente), Maria Luisa CAGNOTTO, Andrea DALLA VALLE, Eleonora FLORIO, Marisa LISIERO (Indipendente), Maurizio MARCHETTO, Francesco PANFILO, Stefano PAPA, Alessandra POLONIO (Indipendente), Silvia RUZZON, Simonetta SPIGOLON, Leonardo TURETTA, Michele VEGRO, Veronica VERNOTTA.
ESTE A COLORI: Maria Grazia AMBROSI, Krzysztof Stanislaw AUGUSTYNIAK, Laura BERTON, Donato CUCCO, Bernadetta Agata FERENC, Massimo FERRARO, Giulia FERRER, Francesco GIORIO, Jean-Luc MARON, Renato Angelo MIOLA, Monica RAMPAZZO, Antonio STELLA, Egle TRIVELLATO, Franco ZANELLATO, Simone ZANELLATO.
UNIONE DI CENTRO: Fabrizio BRUGIN, Mario BELLUCO, Stefano FERRARETTO, Gaia FERRO, Maria Grazia FORNASIERO, Giancarla GARBIN, Ilaria GAZERRO, Federica GUIATO, Paolo MISCHIATI, Federico MURARO, Valter PIERESSA, Alice RAMPIN, Arianna SCHIAVOLIN, Lucia SIMONATO, Mario STOCCO, Marco ZULLATO.

Candidato sindaco ROBERTA GALLANA – Liste collegate:
FORZA ITALIA
: Roberto TREVISAN, Giuseppe CHIODARELLI detto Pino, Elisabetta DAINESE, Laura DALLA MONTÁ, Mattia DEGANI, Alessandra FERRARESE, Mascia FERRI, Riccardo GERMANÓ, Massimo OCHS, Franco TODARO, Andrea VALLARIN, Lisa TODARO.
ESTE VIVA – ESTE CON TE: Sergio GOBBO, Giuseppe IEVA, Emanuele BALBO, Alessandro BARALDO, Massimo BIGONI, Davide DEMURO, Enzo FERRO, Valeria FRANCHIN, Luca MENINI, Elisa MIAZZI, Mauro MINELLA, Franca RINALDO, Michela TOGNIN, Massimiliano VERLATO, Samanta ZERBETTO, Diletta ZOTTO.
ROBERTA GALLANA SINDACO: Erika BERTAZZO, Elisabetta BERTIN, Serena BIANCARDI, Francesco CONTE, Marco FACCIOLI, Daniele FERRARI, Giovanna FORNASIERO, Claudio GALLANA, Giuliana GIROTTO, Claudia MAGNABOSCO, Lucia MULATO, Alessandro PREVIATO, Leonardo RENESTO detto Leo, Carlo SCUCCHIARO, Sandra SETTIMO, Roberto VALENTE.
LEGA NORD – LIGA VENETA: Aurelio PUATO, Giuseppe RAFFO, Daniela BARBETTA, Loredana BERTAZZO, Elisa BERTON, Stefania BOTTARO, Andrea FORNASIERO, Giantonio FORNASIERO, Loris GARAVELLO, Carlo Umberto MARSILIO, Fernando ONGARO, Gianfranco PICCOLO, Sandra SALTARIN, Raffaella SCAPIN, Valeria ZONIN, Bruno MORI.
FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE: Mauro ROSSINI, Gianni PULZE, Michela BRANDALESE, Alessandro BARBETTA, Monica DRESSENO, Sara RAMAZZOTTO, Dimitri PIOVAN, Gabriella CAPUZZO, Marco REBELLATO, Franco RAMAZZOTTO, Carlo CAPUZZO, Enrico TORRETTA.

Candidato sindaco FRANCESCO ROIN – Lista collegata:
MOVIMENTO 5 STELLE: Umberto BAGNO, Patrizia BARRO, Paolo BOLZONELLA, Daniele BONATO, Nicola BORASO, Mauro CEPPO, Elisabetta GOBBI, Davide GREGGIO, Antonio LUCCA, Giampaolo MARCANTE, Flavia MAROLA, Corrado MENEGHINI, Monica MICHELOTTO, Marina ONGARO, Maria Giovanna SALMISTRARO, Andrea VENCO.

Candidato sindaco BEATRICE ANDREOSE – Lista collegata:
L’ALTRA ESTE: Eleonora CASTAGNA, Paolo CATTANEO, Claudio DEL PADRONE, Alfio GIRARDELLO, Adel KASRAOUI, Massimo MAFFEZZONI, Alberto MANFRIN, Cosetta MUNARO, Pierluigi PERINELLO, Loris Pietro RAMAZZINA, Maria Elisa RIZZO, Irene SEGALLA, Moreno STANGHERLIN, Elisabetta TRIVELLATO, Rocco VIGNA.

Candidato sindaco PAOLA GOISIS – Lista collegata:
goisisGOISIS SINDACO PER ESTE – PRIMA IL VENETO: Antonio PALUAN, Ilaria SILVESTRIN, Ilaria MARCHESI, Lisa RONCOLATO, Roberta TRAVAGLIA, Paolo BRANDALESE, Carmen DE POLI, Raffaella GENNARO, Gessica DIRIGNANI, Tiziano GALANTE, Giuliano FANTIN, Mauro DALLA VALLE, Luciano COTTI, Michele SCAVAZZA, Roberto BORTOLONI, Paolo AMBROSI.

Candidato sindaco CARLO ZARAMELLA – Lista collegata:
zaramellaESTE SICURA: Enrico ZOVI, Simona AGHERGHELOAE in Guzzo, Fabio CAMILLONI, Tiziana DAINESE, Andrea FULICI, Giovanna LORENZINI, Michele MAGRINI, Alberto MIOLA, Francesco NARDIN, Elisa PADOAN, Mattia POLATO, Luca SETTIMO, Gianni SLANZI, Francesca TREVISAN, Simonetta TRIVELLATO, Valentina VERDUCCI.

Salva Articolo

Lascia un commento